logo



Главная Аналитика 2013 2013. Март 07.03.13. Сегодня в Европе день позитива

07.03.13. Сегодня в Европе день позитива

euro 10Мало того, что ЕЦБ и БоА оставили свою политику без изменений, так ещё и Standard & Poor's  повысило  прогноз по кредитному рейтингу Португалии с негативного до стабильного. И абсолютно неважно, что безработица во Франции обновила максимум, и совершенно не важны остальные макроэкономические показатели. Рынки интересуют деньги, только деньги и всё, с ними связанное. Политика центробанка напрямую связана с деньгами, а рейтинги напрямую связаны с маржинальными залогами клиринга ценных бумаг, что по сути те же деньги. Рынки отреагировали вполне адекватно.

И что же нам пообещал милый друг Драги? Всё, о чём я вчера говорил и о чём не успел написать. "Выплаты по LTRO отражают улучшение ситуации на рынке", - сказано в лучших традициях ЕЦБ. "Ожидаем прогресс в фискальной коррекции в Еврозоне", "Есть признаки возвращения доверия на рынки", "Ждем увеличения депозитов, даже в странах с проблемами", - перспективы сногсшибательные. И, наконец, "Отрицательная ставка несет риски неопределенности", - это он про депозитную ставку, о которой было столько разговоров. Фраза просто убила всяческие попытки снижения валюты. Уменьшение депозитной ставки могло выплеснуть на рынки дополнительную волну евро. Кстати, прогноз по инфляции тоже остался достаточно высоким, что ограничивает свободу ЕЦБ в снижении ставок.

Так что Драги великолепен в своём вранье. То, чего трогать не стоило, он не трогал, то, что вызывало сомнения, он облёк в туманные формы, а то, что нужно было показать как медаль на пузе вперёд, он показал во всей красе. Ну что скажешь - политик. Да и не врал он вовсе, всё чистая правда, а тёмные детали можно и опустить. Так что Драги сегодня дал среднесрочный толчок.

Я не хочу касаться раздуваемой сейчас темы стресс-тестов американских банков. Это очередное шоу, устроенное Беном для Конгресса, ему очень хочется показать, что ситуация достаточно стабильна и надо только "ещё чуть-чуть простимулировать" для большего эффекта. Поэтому не думаю, что результаты тестов окажутся провальными. Они, скорее, по замыслу Бернанке покажут серединка на половинку, или, что тоже вполне вероятно, проверка большинства банков закончится сплошными криками "ура". Бену сейчас очень не нужны дешёвые сенсации.

Завтра отчёт по занятости в США. В очередной раз отмечу новые веяния и новые предпосылки, которыми руководствуются рынки.

1. Для роста фондового рынка нужны деньги от Феда.
2. Фед продолжит "стимулирование" до тех пор, пока экономические условия не достигнут определённых величин.
3. Как только рынки видят, что экономические показатели улучшаются, они начинают падать, предполагая, что улучшение условий может сподвигнуть Фед на уменьшение или отмену стимулирования.
4. Как только рынки видят, что экономические показатели ухудшаются, они начинают расти в надежде на продолжение вливаний от Феда.

Так что завтрашний отчёт спровоцирует вполне адекватную реакцию. Хороший отчёт может уронить рынки, плохой - вознести к новым вершинам.

По торговле. На днях я писал, что, возможно, возле 1.3 утаптывается дно для разворота евро или для серьёзной коррекции. Пока я вижу только отскок, ни разворотом, ни коррекцией это движение назвать нельзя. Сработали два  ордера  на покупку евро, и зацепило ордер на продажу, который закрылся по стопу на 1.3012. Кроме того я купил и чуть ниже, на 1.2975, но это была спонтанная покупка, не предусмотренная никаким планом. Покупки частично пофиксены. Первая цель 1.3165, которую я указывал в качестве промежуточной, ещё не достигнута, поэтому добавлять к покупкам можно будет на любом откате.

07 eurusd d

Мирошниченко Михаил (consortium)

Примечания.

— Обзоры не являются рекомендациями к торговым операциям.
— Прежде чем делать выводы по конкретной статье, загляните в предыдущие, может быть там есть объяснение моих действий сегодня.
— Все графики в публикации сняты с малых рабочих счетов. На них повторены ордера с основных счетов с задержкой по времени.

Rambler's Top100 Яндекс цитирования