logo



Главная Аналитика 2015 2015. Март 12.03.15. Греки, похоже, идут на попятную

12.03.15. Греки, похоже, идут на попятную

greece 7А как всё начиналось... Ципрас бил пяткой в грудь и говорил о том, что все предвыборные обещания будут выполнены. Обещаний было много. Вплоть до выхода Греции из зоны евро. Жуть. Но кредиторы держатся за свои деньги крепко. Достаточно вспомнить тот самый технический дефолт в начале 2012 года, во время которого реструктуризовали долги, и при списании подчищали балансы. Заёмщики упирались до последнего, но в конце концов девяносто с лишним процентов кредиторов согласились на списание. Дело в том, что на них было оказано сильнейшее давление, и, как мне помнится, общие объяснения сводились к следующему: не спишете - потеряет гораздо больше.

Наверно в тот момент всё так бы и случилось. Объяви Греция полный дефолт и случись так называемый "страховой случай", полетели бы все связанные деривативы на основе CDS (кредитно-дефолтных свопов). Но выкрутились. Страховой случай объявлен не был. ISDA - международная ассоциация по свопам и деривативам - посовещавшись, решила, что случай как таковой отсутствует. Ещё бы. В ассоциацию как раз и входят все мощнейшие держатели этих свопов, им не с руки объявлять подобные решения. И все те, кто списал греческие долги, должны были получить страховки в приличных объёмах. Многие на этом даже строили свои стратегии. Но не прокатило.

Думаю, что нынешнее греческое правительство на основании прошлых волнений в еврозоне решило таким образом шантажировать еврозону. Но что-то у них идёт не так. Может быть, сказывается неопытность руководителей. Долго были в оппозиции и рисовали себе радужные картины грядущих свершений, но пришли к власти и столкнулись с реальностью, которая оказалась не совсем такой как в мечтах.

На сегодняшний день ситуация такова: греки вновь садятся за стол переговоров и идут на соглашения со всеми кредиторами. Они готовы проводить реформы и получать помощь от ЕС, ЕЦБ и МВФ, так как по-другому у них не получается. Дефолт, по всей видимости, объявлять тоже нет желания. Ведь отказ по выплате долга тут же опрокинет Грецию в пучину хаоса. Наступит переходный период между "до" и "после", когда новая реальность безо всякой помощи извне заставит Ципраса надеяться только на внутренние резервы. Может быть они когда-то и справятся с ситуацией, и даже наверняка справятся, но это будет через годы лишений и снижения общего уровня жизни. А греки к этому не готовы. Они готовы бунтовать и добиваться улучшений, а не ухудшений. Правительство Ципраса к этому не готово, вот и приходится на утлой лодке лавировать между нуждами и требованиями электората и собственными возможностями. А возможности сейчас сильно ограничены. Без помощи извне они вообще сведутся к нулю.

Так что будут договариваться. Продолжаться эпопея будет долго, я об этом не раз писал. На текущий момент греки согласны проводить некоторые виды реформ, обусловленные прошлыми договорённостями. Самое важное, о чём могут договориться и на что сейчас Ципрас категорически не согласен - это внешний контроль за фискальной политикой государства. Сам факт такого контроля почти отвергает суверенитет страны, но грекам деваться некуда. Сами они вряд ли смогут сократить расходы без надсмотрщика.

По торговле. Держу небольшие продажи доллара против йены.

Мирошниченко Михаил

Примечания.

— Обзоры не являются рекомендациями к торговым операциям.
— Прежде чем делать выводы по конкретной статье, загляните в предыдущие, может быть там есть объяснение моих действий сегодня
Комментарии к обзорам могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Rambler's Top100 Яндекс цитирования