logo



Главная Аналитика 2015 2015. Март 25.03.15. И вновь Греция...

25.03.15. И вновь Греция...

greece 14Про Грецию можно говорить хоть каждый день, так как трагикомедия будет продолжаться, и длиться она будет долго, это видно из опыта предыдущих конфликтов между Элладой и европами. Самый главный вопрос - договорятся или нет? Но в предстоящей договорённости так много деталей, что буквально каждая из них может влиять на рынки, а рынки очень чувствительны к событиям на юге Европы хотя бы потому, что угроза дефолта (дефолтов) один раз уже чуть не развалила еврозону на части. Второго такого ужаса европейцы не должны допустить, и Ципрас этим умело пользуется, лавируя между "можно" и "нельзя".

Сначала о последних событиях, часть из которых я упустил, находясь в дороге. Ципрас готов принимать помощь от ЕС и прочих глобальных кредиторов, но не согласен возвращаться к мерам строгой экономии. Нонсенс. Кредиты Греции предоставлялись только на определённых условиях. Начну с того, что любой кредитор в любом случае проверяет кредитную историю заёмщика - это закон. И, значит, вправе требовать выполнения определённых обязательств по сокращению долговой нагрузки. Вспомним прошлое, когда грекам перечислили первые транши помощи и благополучно о них забыли, думая, что теперь уж точно всё будет в порядке. Ан нет, приехали проверяющие через год. Средства потрачены, а воз и ныне там. Точнее, ситуация стала ещё хуже. Хорошо, посовещавшись, дали ещё денег, но назначили комиссаров для слежения за правильным расходованием средств. Проходит ещё некоторое время - бац! Средства потрачены, а воз и ныне там. Если не сказать хуже. Опять посовещались и дали денег... Умные с виду люди...

Диаграмму ВВП Греции за эти годы я уже публиковал. Весьма странная картина. Денег вбухано несметное количество, а ВВП упал на 30%. Если вдуматься, то это просто кошмарная картина. Тридцать процентов! Жуть. И как можно после этого давать деньги в долг? Это даже не кредитная история, это дневник двоечника, испещрённый красными чернилами. Доверия нет. На что рассчитывает Ципрас? Только на страх Европы перед дефолтом. Только на это. Кстати, по его собственным словам, у Ципраса нет никакого альтернативного плана на тот случай, если денег не дадут. Он уверен, что дадут! Экая махровая самоуверенность! И вообще, "проблемы Греции - это проблемы еврозоны". Эвона как...

Но все заявки Ципраса, о которых я написал, было неделю назад. А что же сейчас? А греки всё-таки готовят реформы, но свои реформы, а не по указке от кредиторов. И к следующему понедельнику они их предоставят. Но ведь было, было такое уже за прошедшие месяцы. И соглашались на реформы, и соглашались на требования. Где это всё? Переговоры смахивают на беседу глухого с немым. Греки постоянно твердят, что их неправильно понимают. Им подсовывают на подпись не те документы. Им вставляют палки в колёса. Это просто издевательство какое-то.

А что же Европа? Как там МВФ с ЕЦБ? Здесь свои точки зрения, и частично они озвучиваются. Тезисно:

- Меркель заявила просто, доступно и прямо, что деньги будут выделены только в том случае, если будут соблюдены соглашения с международными кредиторами.

- Президент Европейского парламента Мартин Шульц заявляет, что Греции просто чрезвычайно в ближайшее время необходимы как минимум 2-3 миллиарда евро.

- Краткосрочные долговые бумаги Греции продаются в ограниченных объёмах, регламентированных ЕЦБ, и регулятор не собирается расширять эти лимиты.

- Меркель заявляет, что Греции надо не просто продолжить реформы, обозначенные в прошлых договорах с кредиторами, а даже расширить реформирование.

И последняя подножка грекам:

- ЕЦБ рекомендовал крупнейшим греческим банкам воздержаться от покупки суверенных долговых обязательств.

Короче, ни Европа, ни МВФ, ни тем более ЕЦБ не хотят идти на уступки, и не хотя тем более на фоне провокационного и откровенно шантажирующего поведения греков. Я думаю, кончится тем, что греки пойдут на все условия, получат деньги, а дальше будут думать о том как успокоить электорат. По крайней мере выиграют время.

Мирошниченко Михаил

Примечания.

— Обзоры не являются рекомендациями к торговым операциям.
— Прежде чем делать выводы по конкретной статье, загляните в предыдущие, может быть там есть объяснение моих действий сегодня
Комментарии к обзорам могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Rambler's Top100 Яндекс цитирования