logo



Главная Аналитика 2017 2017. Февраль 14.02.17. Отчёт Йеллен перед Конгрессом

14.02.17. Отчёт Йеллен перед Конгрессом

fed janet yellen 8Всех интересует даже не стандартные фразы из отчёта-выступления Джанет Йеллен по поводу экономической ситуации и состояния рынка труда в США, всех интересует её отношение к политике поднятия ставок. Не совсем понятно её отношение ко всему сказанному об экономике, больше всего это напоминает сухой казённый отчёт без эмоций. Хотя какие могут быть эмоции в отчёте перед Конгрессом США? Нужно отдать должное, по большинству тем были озвучены положительные оценки существующего положения вещей и перспектив. Однако, в отчёте практически не присутствовало слов "быстрый" или "мощный", большинство оценок содержало выражения, начинающиеся с "умеренный", "мягкий" или "здоровый", что в общем плане определяет состояние экономики как стабильное, но никак не похожее на агрессивный рост, которого боятся чиновники из Федерального резерва, ратующие за более быстрый темп поднятия ставок. Короче, рост есть, но "умеренный". Такая вот общая картина.

По инфляции было сказано немного:

В прошедшем году инфляция выросла в основном из-за сокращающихся последствий более раннего снижения цен на энергоносители и цен на импорт. Всего потребительские цены, как измеряемые расходы (PCE) по индексу личного потребления выросли на 1,6 процента в течение 12 месяцев по декабрь. Это пока еще ниже объективной цели FOMC в 2 процента, но по сравнению с темпами роста базовой инфляции PCE в 2015 году, инфляция, которая исключает энергоносители и продовольствие, поднялась до 1.75 процента.

На ставках Йеллен остановилась более подробно, так как это краеугольный камень не только в самой политике ФРС, но и в негласном противостоянии Йеллен и Трампа, которое организовал сам нынешний президент. Приведу фразу, на которую сегодня так интересно отреагировал доллар.

- "На предстоящих заседаниях Комитет будет оценивать занятость и инфляцию с точки зрения их развития в соответствии с ожиданиями ФРС, и в этом случае дальнейшая корректировка ставки по федеральным фондам, вероятно, будет уместна".

Здесь в очередной раз с участниками рынка сыграло злую шутку сочетание слов "На предстоящих заседаниях ... корректировка ставки ... будет уместна". На эту кочку рынки натыкались тысячи раз, делая поспешный вывод о том, что уже на ближайшем заседании будет рассматриваться вопрос о поднятии ставок. Вопрос-то может рассматриваться и будет, но положительного решения можно не ждать. Слишком маленький срок прошёл после предыдущего поднятия ставки, и оценить результаты декабрьского заседания с полной ответственностью пока никто не может. Все это прекрасно понимают, но реагируют как собака Павлова на электрическую лампочку.

Зато далее прозвучала, скажем, более честная оценка перспектив дальнейшего ужесточения политики, но на эти слова рынки не отреагировали, так как лампочка была уже включена. Приведу два немаленьких абзаца целиком, чтобы осознать этот отрывок целиком и без купюр. Заодно выделю ключевые (по моему мнению) моменты:

По мнению Комитета, постепенное увеличение ставки по федеральным фондам, вероятно, будет более уместно отражать наши ожидания о том, что нейтральная ставка по федеральным фондам - то есть, процентная ставка, которая не является ни стимулирующей, ни ограничительной и которая заставляет экономику работать и на держаться на плаву - будет со временем постепенно расти. Текущие оценки нейтральной скорости ставок намного ниже докризисного уровня - это явление, которое может отражать медленный рост производительности труда, приглушенный экономический рост за рубежом, высокий спрос на безопасные долгосрочные активы, а также другие факторы. Комитет ожидает, что угнетающее действие этих факторов будет с течением времени в некоторой степени уменьшаться, и произойдёт повышение нейтральной ставки по федеральным фондам, но лишь до уровней, которые по историческим меркам все еще считаются низкими.

И всё же, экономический прогноз остается неопределенным, и нельзя сказать, что кредитно-денежная политика находится на заданном курсе. Члены FOMC будут корректировать свои оценки соответствующих перспектив для ставки по федеральным фондам в ответ на изменения экономических перспектив и связанных с ними рисков, всё в рамках поступающих данных. Однако, изменения фискальной политики или других видов экономической политики потенциально могут повлиять на экономические перспективы (Камень в огород Трампа - прим.). Конечно, слишком рано говорить о том, какие изменения политики будут введены в действие или к каким экономическим последствиям это приведёт. Хотя это не мое намерение введения конкретных налоговых предложений или расходов, но я хотела бы отметить важность повышения темпов экономического роста в более долгосрочной перспективе и повышение уровня жизни американцев, направленного на повышение производительности. Я хотела бы также надеяться, что налоговые изменения будут согласованы с устойчивым состоянием бюджетных счетов. В любом случае, важно помнить, что бюджетная политика является лишь одним из многих факторов, которые могут повлиять на экономические перспективы и соответствующий курс денежно-кредитной политики. В целом, решения по денежно-кредитной политике FOMC будут направлены на достижение поставленных перед конгрессом утвержденных целей максимальной занятости и ценовой стабильности.

Итак, Йеллен осторожничает, это заметно. Никакой конкретики, никаких тайных намёков на то, что ставки будут повышать в ближайшее время, никаких жёстких фраз, одни лишь туманные намёки на то, что с налогами и бюджетом шутить не стоит, а стоит всё много раз измерить, а потом резать.

По торговле. Во-первых, закрыл покупку доллара против йены по цене 114.39. Купил евро за доллары по цене 1.0573. Выше буду добавлять. Ниже работать не буду, а стану ждать удобного момента для покупок возле хороших скоплений бидов, а таких на ближайшем горизонте всего два: 1.0530 и 1.0505.

Мирошниченко Михаил

Примечания.

— Обзоры не являются рекомендациями к торговым операциям.
— Прежде чем делать выводы по конкретной статье, загляните в предыдущие, может быть там есть объяснение моих действий сегодня
Комментарии к обзорам могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Rambler's Top100 Яндекс цитирования