logo



Главная Банковская аналитика ANZ: фунт недооценен по отношению к доллару

ANZ: фунт недооценен по отношению к доллару

england paund gold 1«Падение британского фунта в начале 2015 года выглядит преувеличенным», - считают эксперты из Australia and New Zealand Banking Group (ANZ). - «Большинство наблюдений показывают, что фунт недооценен по отношению к доллару. Экономика потеряла некоторый импульс, но продолжает чувствовать себя уверенно по сравнению с большинством коллег».

Таким образом, ANZ полагает, что исходя из ожидаемого роста производительности, слабость фунта стерлингов по отношению к доллару США выглядит преувеличенной и, вероятно, может лучше объяснить продолжающуюся свободную денежно-кредитную политику в сочетании с политической неопределенностью.

«Вероятно, лучшим показателем оценки можно назвать торговые позиции. За первые 9 месяцев прошлого года среднемесячный профицит торгового баланса Великобритании с США составил 860 млн. фунтов стерлингов. Средневзвешенный курс фунта за этот период составлял 1,66 и среднем за последние 15 лет также находился на уровне 1,66. Это позволяет предположить, что фунт недооценен по отношению к доллару на текущих уровнях», - уточняет ANZ.

«Поэтому мы предупреждаем против продажи фунта на текущих уровнях, а также будем рассматривать ослабление в ближайшей перспективе в качестве возможности для покупки», - добавляет ANZ.

«Тем не менее, политическая неопределенность и перспектива прямых покупок суверенных облигаций со стороны ЕЦБ оказывает давление на настроения и подпитывает аппетит к доллару в настоящее время», - утверждает ANZ.

Rambler's Top100 Яндекс цитирования