logo



Главная Банковская аналитика Мнения крупных банков по поводу QE от ЕЦБ

Мнения крупных банков по поводу QE от ЕЦБ

euro 21Ниже приведены мнения крупных банков по поводу вчерашнего решения ЕЦБ запустить полномасштабную программу количественного смягчения. Причем 2 банка (HSBC и BofA Merrill) уже сократили свои прогнозы по евро.

HSBC: По правилам, некоторые действия ЕЦБ уже должны быть в цене. Начиная с середины 2014 года, EUR/USD упала с отметки 1,40 после появления намеков о QE со стороны ЕЦБ. Это мешает нам охватывать более сенсационные прогнозы, например, рассмотреть паритет EUR/USD. До сих пор мы говорили о евро, но как только пара евродоллар опустится ниже 1,10, то последствия для экономики США начнут становиться доминирующим. В результате чего некоторые политики из США начнут предостерегать от чрезмерного укрепления USD. Тем не менее, на данный момент, размер пакета и возможность того, что действие программы может быть продлено до достижения цели по инфляции, приведет к дальнейшему давлению на EUR. Мы предполагаем, что пара EUR/USD завершит 2015 год падением до 1,09 по сравнению с нашим предыдущим прогнозом 1,15.

Bank of America Merrill Lynch: (банк сократил свои прогнозы по EUR/USD). Перед самым ожидаемым заседанием ЕЦБ за последние годы, мы утверждали, что риски для EUR/USD сбалансированы, но также указали на риски снижения наших прогнозов. Мы по-прежнему видим постепенное ослабление евро, поскольку денежно-кредитная политика ФРС и ЕЦБ расходится. После решения ЕЦБ на этой неделе, мы не ждем никаких агрессивных действий в течение оставшейся части года. Наши экономисты из США ожидают, что ФРС начнет повышать ставки в сентябре, но существует риск, что это может произойти позже. Такое расхождение денежно-кредитной политики продолжит оказывать давление на EUR/USD в долгосрочной перспективе. Мы прогнозируем, что к концу 2015 года EUR/USD будет торговаться на 1,10 и концу 2016 года – на 1,05, то есть мы сократили прогноз с 1,20 и 1,15 соответственно.

Barclays: Мы считаем, что эти решения должны помочь восстановить среднесрочные инфляционные ожидания, укрепить политику обнародования дальнейших действий и повысить перспективы роста в основном благодаря дальнейшему ослаблению валюты и улучшению финансовых условий. Тем не менее, для восстановления, которое необходимо поддерживать, будут необходимы дополнительные структурные реформы.

Credit Agricole: планы ЕЦБ выглядят достаточно гибкими, чтобы изменить размер программы покупки активов, если это необходимо, пока ЕЦБ не добьется «устойчивого» улучшения траектории инфляции. Мы считаем, что на данный момент не нужны большие объемы QE, но при изменении данных программа ЕЦБ может быть соответствующим образом скорректирована.

Danske: Первоначальная реакция EUR/USD вполне оправдана: EUR падала из-за огромных размеров и открытого характера программы. В ближайшее время EUR останется слабой, так как рынки будут переваривать информацию, наряду с предстоящими выборами в Греции и неопределенной ситуацией в России. Но, если мы окажемся правы и наши прогнозы, которые предполагают восстановление экономики во втором полугодии и снижение рисков, оправдаются, то это будет положительным для EUR. То есть возможен рост евро в 6-12-месячной перспективе. Мы по-прежнему нацелены на 1,10 в 6-месячной перспективе, а затем ждем небольшого роста до 1,12 через 12 месяцев. То есть, евро будет слабой сейчас, а не позже.

Rambler's Top100 Яндекс цитирования