logo



Главная Банковская аналитика Bank of America Merrill Lynch: прогнозы и перспективы евро

Bank of America Merrill Lynch: прогнозы и перспективы евро

bank of america 2Bank of America Merrill Lynch представил обширный прогноз по евро (опубликованный 31 августа), в том числе основные темы, стратегии, прогнозы и риски.

Темы: расхождение в денежно-кредитной политике, в конечном итоге, заставит снижаться пару EUR/USD. Нормализация денежно-кредитной политики будет драйвером рынка в ближайшие годы. Мы ожидаем, что ФРС станет первооткрывателем. Другие центральные банки G10, скорее всего, некоторое время будут продолжать движение в противоположном направлении, а затем начнут ужесточение. Даже если ФРС задержит повышение ставки, она станет первым центральным банком, который решится ужесточить политику. Мы считаем, что ЕЦБ придется продолжить смягчать политику. Мы ожидаем, что в ближайшие месяцы ЕЦБ не сможет добиться цели по инфляции, и начнет говорить о QE2 в виде расширения QE после сентября следующего года. Сроки повышения ставки ФРС и вопрос о QE2 от ЕЦБ будет двигать EUR/USD, но пара всё же будет снижаться.

150901 2

Стратегии: мы предлагаем продавать EUR/USD на ралли, поскольку движение пары продолжит оставаться нестабильным. Отметим также, что уровень безработицы в еврозоне остается самым высоким в G10 по сравнению с докризисным уровнем, и что в еврозоне также самый сильный разрыв между фактическим и потенциальным объёмом производства. Это говорит о том, что пара EUR/USD может упасть сильнее, и остаться слабой в среднесрочной перспективе.

Прогнозы: риски возросли. Мы считаем, что к концу 2015 года EUR/USD достигнет паритета.

150901 3

Риски: ФРС, ЕЦБ, Китай. Если ФРС не станет повышать ставку в этом году и/или ЕЦБ начнет посылать смешанные сообщения после новых макро прогнозов на сентябрьском заседании, пара EUR/USD может снова двинуться к 1,15 или даже выше. Негативные события в Китае продолжат оказывать поддержку евро в краткосрочной перспективе.
Rambler's Top100 Яндекс цитирования