logo



Главная Литература Статьи Банки и брокеры Технология работы дилинговых центров

Технология работы дилинговых центров

people_computerОчень многие думают, что все форекскомпании – это кухни, на которых клиентов лишают денег; что-то вроде лохотрона. Некоторая доля правды в этом есть, но, конечно, это все далеко не так.

Попробую внести некоторую ясность в этот вопрос.

...................................................................................................................................................................................................

Что такое внутренний дилинг (слово «кухня» является жаргонным обозначением подобной технологии работы)

FX компания формирует котировки, основываясь на потоке информационной системы или других источниках, и исполняет ордера клиентов без сведения встречных заявок. Компания выступает второй стороной по сделкам: покупает, когда клиенты продают, и продает, когда трейдеры покупают, занимая противоположную позицию и принимая на себя связанные с ней риски.

Прибыль одних клиентов выплачивается с убытков других. Общая прибыль трейдеров становится убытком компании, а общий убыток - ее прибылью. Таким образом, доходы FX компании складываются из спрэда, свопа и убытков клиентов.

Внутренний дилинг держится на том, что около 90-95% частных трейдеров теряют вложенные средства, так как имеют низкую профессиональную подготовку и принимают на себя чрезмерные торговые риски (главная причина).

На мой взгляд, плечо порядка 30-40 и выше гарантирует вам с вероятностью 99,9%, что в течение короткого времени расстанетесь со всеми деньгами. Это чистая математика и кухня не несет за это никакой ответственности.

Однако для низкокапитализированных компаний с дефицитом и неравномерностью клиентской базы схема грозит обернуться банкротством, как только крупные прибыли отдельных клиентов превысят совокупные убытки (такое тоже иногда случается).

Для внутреннего дилинга характерно наиболее острое проявление конфликта интересов: FX компания имеет прямую заинтересованность в клиентских убытках, которые составляют основную статью доходов, поэтому склонна к некорректным методам работы (столь любимая всеми форексконторами торговая платформа Metatrader идеально для этого приспособлена).

Лет 5-7 назад практически все дилинговые компании так работали. Но времена меняются. Дело в том, что успешный клиент, а таких с каждым годом появляется все больше, оперирующий большими суммами, может не просто нанести значительный ущерб, а в состоянии «угробить» за несколько часов дилинговый центр (либо заставить его пойти на нечестные ухищрения), если тот не будет хеджировать свои риски, т.е. переносить их на другого контрагента. Таким контрагентом чаще всего являются крупные финансовые или брокерские компании или банки.

Вначале такие операции выполнялись вручную. В последние два года все уважающие себя дилинговые компании обзавелись автоматическими системами хеджирования ( No Dealing Desk - их еще называют мостами).

..............................................................................................................................................................................................

Дилинг с внешним хеджированием (перекрытием)

Дополнительно к схеме внутреннего дилинга у FX компании появляется внешний контрагент (или несколько), с которым она совершает сделки, аналогичные клиентским, и тем самым переносит на него свои риски. Прибыль клиентов выплачивается с прибыли на хедж-счетах, убытки также взаимно покрываются.

Основной источник котировок - внешний контрагент, дополнительные (резервные) - информационные системы, конкуренты.

Обычно используются следующие варианты хеджирования:

  • Совокупная позиция

Одни клиенты покупают, другие продают, превышение покупок над продажами или наоборот образует неперекрытую внутри компании совокупную позицию, которая и выводится во вне.

Допустим, текущий объем всех клиентских позиций на покупку по EUR/USD составляет 30 млн. евро, на продажу - 20 млн. Покупки превышают продажи на 10 млн. евро - это совокупная позиция клиентов. Компания при этом имеет открытую позицию на продажу и для того, чтобы нейтрализовать свои риски, должна купить у внешнего контрагента 10 млн. евро.

Текущая суммарная позиция клиентов рассчитывается программно в режиме реального времени по валютным парам или валютам. При большом количестве более-менее однородных клиентов нетто-позиция может периодически приближаться к нейтральной.

Совокупная позиция постоянно меняется и обычно перекрывается на внешних счетах не в полном объеме, а частично. Чаще всего устанавливается лимит совокупной позиции, превышение которого требует внешних операций. При этом может приниматься во внимание плавающий финансовый результат по совокупной позиции.

  • Позиции, объем которых больше определенного размера

Крупные сделки дублируются на внешних счетах в момент их совершения следующим образом. Трейдер направляет через торговый терминал заявку на покупку или продажу. Пока ордер находится в режиме исполнения, его нельзя изменить или отменить. В это время дилер проводит такую же операцию со своим контрагентом, после чего утверждает заявку трейдера.

Компания, естественно, получает от контрагента лучшие цены, чем те, по которым исполняет ордера клиентов, и это составляет ее прибыль. При этом основное назначение хеджевых счетов - это снижение рисков, а не получение дополнительной прибыли.

  • Позиции отдельных клиентов (прибыльных, институциональных)

Устойчиво прибыльные и корпоративные клиенты обычно оперируют значительными объемами и представляют особую опасность для дилингового центра. Иногда те не только хеджируют их операции, но и дублируют их действия на счетах, где находятся их собственные средства.

Мелкие дилинговые центры выводят свои риски на более крупные FX компании, те - на еще более солидные финансовые институты и крупные банки. Разница заключается в лимитах совокупной позиции и кредитном плече, которое уменьшается по мере роста объемов операций. Чем весомее компания, тем больший неперекрытый объем она в состоянии взять на себя.

Неперекрытая позиция дилингового центра является его собственной позицией - его риском. Если он окажется прав - то выиграет, если нет - то проиграет.

FX компании могут практиковать ручное исполнение ордеров (Dealing Desk), смешанное, либо полностью программное с исключением человеческого фактора (No Dealing Desk).

В последнем случае происходит полная автоматизация торгового процесса внутри компании (обычно на микро-счетах) или сквозная обработка ордеров - Straight Through Processing (STP) - прямой «вывод» клиента на контрагента или ECN.

Один из основных поставщиков мостов ( MT4 Liquidity Bridge) российским дилинговым центрам – компания Boston Technologies.

Летом 2008 года лично участвовал в установке подобного моста одному из крупнейших российских форексных брокеров.

В 2009 году был сделан новый шаг в развитии рынка Форекс. Несколько крупнейших дилинговых центов (Броко, Альпари) тогда первыми в России предложили своим клиентам системы ECN. Это был Currenex: он позволяет клиентам непосредственно выходить на межбанковский валютный рынок. Клиенты видят стакан с котировками и совершают сделки между собой, а не с дилером.

......................................................................................................................................................................................................

ECN - новый этап в развитии российского рынка Форекс

Electronic Communication Network (ECN) - электронная система организации внебиржевой торговли финансовыми инструментами. ECN представляет собой механизм, обеспечивающий удаленное взаимодействие покупателей и продавцов и автоматический подбор и исполнение совпавших (по цене и объему) встречных заявок.

Электронные торговые системы Electronic Broking Services (EBS) и Reuters Dealing обслуживают межбанковский валютный рынок.

ECN следующего, более низкого уровня - Currenex, Lava FX, FX Connect, FXAll, Hotspot FX - связывают банки и финансовые учреждения, которые, помимо проведения собственных операций, могут обеспечить доступ физических лиц или небольших компаний к электронным валютным торгам. Из-за некоторого сходства услуг таких компаний с брокерской деятельностью, их называют брокерами ECN.

Со стороны ECN, например Currenex, может напоминать единую виртуальную торговую площадку, на самом же деле сеть имеет более сложную внутреннюю структуру и иерархию. Currenex предлагает технологическую базу для формирования отдельных ECN и объединения FX брокера, прайм-брокера (им является один из крупнейших мировых банков), банков-поставщиков ликвидности и клиентов. В результате Currenex от компании А - это не тоже самое, что Currenex от брокера B, так как состав участников электронной сети будет в каждом случае свой и котировки могут быть разные. Еще один возможный вариант - Currenex от компании С, которая работает через брокера A. В зависимости от количества и качества участников будут разниться и торговые условия брокеров.

В ECN отсутствует столкновение интересов дилинговой компании и клиента, заявки исполняются без задержки. Форексброкер зарабатывает на разности спрэда между тем, который он предоставляет клиенту и тем, который он получает от поставщика ликвидности.

Далеко не все предложения ECN-услуг соответствуют своему названию, встречаются всевозможные рекламные уловки. Чтобы избежать обмана стоит проверить, действительно ли компания имеет заявленные отношения с электронной системой (изучить списки prime brokers и white label на сайте ECN или направить прямой запрос), и оценить, насколько предлагаемые торговые условия отвечают «признакам» брокера ECN.

С повсеместным внедрением ECN манипуляций на рынке станет гораздо меньше. На мой взгляд, через 3-4 года кухонь не останется вовсе.

http://mfd.ru

Rambler's Top100 Яндекс цитирования