logo



Главная Аналитика 2011. Май 08.05.11. Обзор основных валют. Субботний взгляд.

08.05.11. Обзор основных валют. Субботний взгляд.

fluger_7Если какой-либо человек назовёт точную причину обвала евро, можете на него помолиться. Я могу сказать лишь одно, причина не в высказываниях Трише и не в хороших нонфарм пэйроллз и даже не в слухах о выходе Греции из зоны евро, самая общая формулировка - паник селл.

Ещё неделю назад я хотел выложить график индекса Доу, уж не знаю по какой причине я его не выложил, может быть просто забыл, бывает со мной такое. Два с лишним года индекс Доу растёт в канале и чисто технически цена с большой вероятностью должна была отскочить от верхней стенки. Так и случилось. Для примера можно взглянуть на май прошлого года и убедиться в том, что потенциал нисходящего движения не исчерпан, движение набирает ход, и, в силу психологического воздействия магии сильных уровней, возвратиться к верхней точке будет намного сложнее, чем падать дальше. Это только спекулятивные соображения.

Фундаментальные соображения тоже есть, их много, я не раз перечислял факторы перегрева фонды, и одной из причин является пресловутое QE. Банки и фонды с наглой рожей накачивают полученные средства не в реальный сектор, куда им положено бы эти средства вваливать, а в фонду, чем подстёгивают её рост. Других видимых причин роста фонды я не вижу. Просмотрев отчётность компаний за первый квартал я убедился в том, что максимальную доходность, просто сумасшедшую, показали только финансовые институты, в реальном секторе рост настолько мизерный (если считать в процентном отношении к банкам), что вызывает усмешку. Где, спрашивается, контроль над целевым использованием средств? Вот таким образом и перегрели фонду. Я не знаю насколько прав я, а не те люди, которые называют другие причины недельного падения. Но если я прав, то конца падению рояля ещё не видно.

Есть, правда и хорошие новости. GM, автокоцерн, вокруг состоятельности которго в своё время было столько пересудов, перешёл наконец порог рентабельности в положительную зону. Выручка компании за I квартал выросла на 11%. Свой успех General Motors объясняет восстановлением рынка США и значительным ростом продаж в Китае. Можно назвать ещё несколько примеров неплохого роста компаний, в основном IT-отрасли. Но, ещё раз повторюсь, рост фондового рынка на отметки выше уровня 2006-2007 годов никак не связан с ростом компаний. Ни одна отрасль промышленности ещё не подошла по уровню производства к отдаче, близкой к той, которая наблюдалась непосредственно перед началом рецессии. В любом случае фондовый рынок был перегрет и остаётся в таком состоянии.

Хотелось бы связать в цифрах рост фонды, девальвированный доллар, индекс которого совсем недавно почти подошёл к  историческим минимумам, цены на энергоносители и официальный уровень инфляции. Для себя я выводы сделал давно. Инфляция в штатах, по моим подсчётам, должна была давно перевалить за 4%. Жуткое несоответствие. Расписать всё в графиках и числах я не смогу, это материал для объёмного обзора. Поэтому или поверьте на слово или проверьте с калькулятором в руках.

На недельном графике есть скопление МА на уровне 10750. Есть такое чувство, что туда цена и будет стремиться.

08_dji_w

Евро. Движения без откатов не бывает. Это аксиома. Я считаю, что в понедельник падение продолжится. Очень серьёзный уровень 4110, до него есть ещё усреднённая цена локального минимума 19 апреля и максимума 22 марта - 4220. В ближайшее время экономические новости в расчёт приниматься не будут, учитываться будут состояние фондового рынка и словесные перепалки. На основании этих факторов паника будет либо усиливаться, либо уменьшаться, но общее стремление бегства из риска сохранится.

В понедельник-вторник, возможно, рынок возьмёт передышку, но уже возле указанных уровней. Это вполне обоснованная реакция на такое падение. Выходные для того и предназначены, для размышлений и переосмыслений. Хотя насчёт понедельника я бы повременил с выводами, скорость набрана приличная и остановить лавину очень сложно, особенно если взглянуть на закрытие американской сессии в пятницу, так вообще возможен гэп на сотню пунктов вниз.

После пробоя диапазона 1.4 - 1.41 восходящий тренд будет сломан окончательно.

Была совсем маленькая продажа 0.4% в евро от 4904, которую я открыл 4 мая и закрылась она на целевом уровне 4560 по ТП.

08_eurusd_h4_1

Основная масса продаж набрана в фунте. Две продажи с самого верха, на которые я не хочу обращать внимания, а лучше о них забыть совсем. 6562, 6555 и 6519 до сих пор активны. В пятницу днём были закрыты 6536 и 6524 на 6388, но позднее, ближе к вечеру, была открыта продажа 6432. Промежуточные цели указаны.

08_gbpusd_w

Повторюсь... для тех, кто невнимательно читает. Графики с разных счетов и не все сделки видны. Часть графиков взята с микро и мини счетов, сделки на них, чаще всего, являются практически дубликатами с нормальных рабочих счетов с разницей открытия позиций в несколько пунктов.

Есть товарищи с необузданным воображением и им нужны конкретные графики с конкретных счетов и я этим товарищам должен, по их товарищеву мнению, что-то доказать. Даже, вероятно, я им должен, а точнее просто обязан, предъявить стейт. Я только не пойму, я у этих товарищей прошу деньги взаймы? Или обязываю их читать мою галиматью? Или пытаюсь доказать что чёрное - это белое? Я бы хотел попросить этих товарищей почаще заглядывать в свой карман, чужой всегда кажется шире оттопырен.

И ещё одно уточнение: не всегда есть возможность публиковать все сделки прямо на сайте. Постараюсь почаще появляться на форуме. С наилучшими пожеланиями.

Мирошниченко Михаил.

Rambler's Top100 Яндекс цитирования