logo



Главная Аналитика 2014 2014. Апрель

2014. Апрель

Важно! Всё, что публикуется сайте, является только личным взглядом авторов на рынок, но никак не руководством к действию.

29.04.14. Противоречивые сигналы от ЕЦБ

euro 11Интересно сегодня было наблюдать за тем, что на негатив по  экономической уверенности в еврозоне  валютный рынок не отреагировал никак. А должен был бы. Но не отреагировал. Я бы не сказал, что данные сильно разочаровывающие, но как иллюстрация к экономическому состоянию региона использовать можно. Я их поместил в таблицу, из которой ясно, что настроения не ахти, хотя экономисты предвещали вполне себе приличный выход. Следует заметить, что это вполне официальные данные, даже не исследования от частных институтов типа ZEW или Ifo. И ещё нужно учесть, что большинство показателей не просто не дотянули до прогноза, но и оказались гораздо хуже предыдущих значений. Реакция на это безобразие практически нулевая. И это совершенно не говорит о том, что об экономике на валютном рынке забыли, это, скорее, говорит о том, что сейчас гораздо важнее политика центробанка и те факторы, которые могут на неё повлиять.
 

27.04.14. Ожидание инфляции

euro 8Сначала несколько графиков и пояснения к ним. Первый график: денежная масса М3 в еврозоне теряет в объёме, причём потери можно назвать стремительными. На втором графике инфляция всё в той же еврозоне, падение очень похоже на тренд. Есть взаимосвязь? Обязательно есть. Причём взаимосвязь такая, кроме практически прямой зависимости покупательной способности денег от количества их в обращении существует ещё и косвенная связь. Она определяется достаточно примитивной зависимостью курса евро от денежной массы (меньше денег - дороже валюта), и в процессе ревальвации валюты увеличивается покупательная способность денег, следствием чего является инфляция. Это на пальцах. Это не аксиома. Это простейшие выводы, сделанные на кухонном столе в перерывах на обед. Данные взяты с сайта ЕЦБ в абсолютно одинаковых временных интервалах, начиная с января 2012 года.
 

25.04.14. Поразительное упрямство

analitic 26Вторую неделю наблюдаю за войной возле линии обороны 1.3840 в евро и никак не могу понять кто упрямей - покупатели или продавцы? Здесь ведь как? Кто кого и у каждого есть свои причины для покупок и продаж. Судя по всему, после любого безуспешного наступления покупателей евро, немедленно восстанавливаются ордера на продажу всё в том же районе 1.3830-50, причём объёмы скапливаются приличные. Но покупатели не успокаиваются и снова толпы фанатиков идут штурмовать цитадель. Всё происходит по чисто классической формуле набора объёма продавцами, ведь открытые таким образом позиции никуда не деваются, как никуда не исчезают и открытые контракты покупателей. Так что в момент выхода из злосчастной области кто-то получит хорошую прибыль, а кто-то убыток.
 

23.04.14. Внимание на центробанки

euro stela 4Не слишком большую поддержку сегодня оказали евро  хорошие данные по деловой активности в Германии  и по еврозоне в целом. Спрашивается - почему? А потому, что в очередной раз, происходит это периодически, рынки уходят от лицезрения экономических показателей и идут смотреть на политику центробанков. Хотя наблюдать за ЦБ, естественно, не перестают никогда, но бывают периоды ослабленного внимания, это случается в моменты сильной зависимости позиций центробанков от экономических факторов, которые они для себя же выставили в качестве ориентиров.
 

22.04.14. Психология и направление

people 9Мне уже не раз твердили о том, что я долгое время работаю только от продаж евро и в этом, наверно, есть какая-то зацикленность. Возможно. Человек запросто может убедить себя практически во всём. В том, что Земля стоит на трёх китах. Что на Марсе есть жизнь. Что человек знает всё. Особенно хорошо убеждения утверждаются при наличии внешней подпитки, в том случае, когда извне поступает достаточное количество сигналов, подтверждающих собственное мнение. Ещё чаще случается так, что человеку убеждённому приходится из кучи противоположных его мыслям сигналов вылавливать те, что согласуются с его точкой зрения, и ему этого достаточно. Псих из потока совершенно бессвязных фактов способен выстроить вполне последовательную картину, мало того, не просто выстроить, а и суметь убедить окружающих в своей правоте.
 

20.04.14. Агентурные данные

money 16Сегодня напишу данные по достаточно стабильным уровням расположения ордеров на прошлой неделе и оставшимся на выходные в основных валютных парах по четырём европейским банкам. В очередной раз хочу предупредить, что миграции лимитных ордеров достаточно активны по всей площади стакана, но есть явные скопления, отражающие намерения участников торгов, что, в общем-то не спасает при форс-мажорных обстоятельствах, когда идёт массовое снятие заявок.
 

18.04.14. Зависит ли курс доллара от спроса на казначейки?

dollar 20И вновь вялый рынок. Вверх и вниз откуда начали. Последние дневные движения евро говорят о том, что 1.3840 защищается очень плотно. Возможно доллар удерживает всё тот же пресловутый Exchange Stabilization Fund, который упоминал Джим Синклер, и удерживает его не ниже отметки 79 в индексе доллара (Хотя Синклер говорил об уровне 80). Бытует мнение, что любому государству в нынешние времена не нужна сильная валюта - влияет на экспорт. Не помню когда, но много раз писал о том, что штатам как раз не нужна слабая валюта, точнее, им необходим некий сложно рассчитываемый баланс между влиянием сильного доллара на экспорт и связью слабого доллара со спросом на трежерис.
 

15.04.14. Завтра в европах потребительские цены...

retail sales 1Два события сегодня прошли почти незамеченными. ZEW в общем и целом показал ухудшение. Индекс настроений в деловой среде и в Германии и в еврозоне снизился, зато вырос индекс текущих условий. Но рынку важны настроения, указывающие на перспективы, а в будущее бизнес смотрит с большими сомнениями. Реакция была вялой, и это настораживает.
 

14.04.14. Гэпов не бывает

analitic 16Наверно не надо говорить о гэпе в цене евро, на блумберге никакого разрыва в цене не было. В моём терминале тоже, да это и понятно, в выходные форекс закрыт, как и практически все банки, выдающие котировки, поэтому цена понедельника практически всегда равна цене пятницы. Я не знаю с чего вдруг, но на рынках существует невесть откуда взявшийся постулат: гэп должен быть закрыт. Ерунда. А на форексе ерунда вдвойне. Ликвидность рынка такова, что внутридневные разрывы образуются крайне редко, да и они составляют единицы пунктов, а уж недельным и взяться вроде неоткуда. Но речь не об этом.
 

13.04.14. Рост евро уже не устраивает ЕЦБ

ecb constancio vitor 2Что ни говорите, а слушать представителей центробанков надо. За муаром недосказанностей и за вуалью двусмысленностей пролетают вполне ясные мысли, и это случается в моменты, когда есть что сказать. Когда нечего сказать или есть что, но говорить не хочется - тогда напускаем туман. В пятницу вице-президент ЕЦБ Витор Констанцио ясно дал понять, что QE от ЕЦБ очень даже  вероятно в случае плохой инфляции за апрель. Самое странное, что его слова принципиально противоречат высказываниям большинства высказавшихся по поводу дефляции. Большинство как раз утверждает, что дефляция Европе не светит даже в страшном сне. Однако, со слов Констанцио (практически второй человек в центробанке, не считая Вайдмана) выходит так, что инфляция в данный момент является камнем преткновения в принятии решений ЕЦБ. Неспроста, ой неспроста.
 
Rambler's Top100 Яндекс цитирования