logo



Главная Аналитика 2015 2015. Май.

2015. Май.

Важно! Всё, что публикуется на сайте, является только личным взглядом авторов на рынок, но никак не руководством к действию.

29.05.15. Экономика - двигатель рынков

analitic 19В заголовке не совсем правильные слова, но оставим их на совести нынешних рынков. Всё-таки центробанки ставят экономические факторы во главу угла при принятии решений. Чем там они на самом деле руководствуются - одному Бернанке известно, но что нам сообщают - то мы и имеем. Таким образом формируется общественное сознание, создаются стереотипы, и пусть они не совсем верные или даже в корне неверные, рынки идут за словами, за деньгами а не за поисками истины.
 

27.05.15. Продал май - и гуляй...

analitic 24Выражение это, как я понимаю, возникло на фондовом рынке, и связано оно, скорее всего с тем, что большинство участников с мая по сентябрь уходило на каникулы, в отпуска, и поэтому падала волатильность, большие деньги замораживались, а те, кто оставался на рынке, двигать его просто не могли физически. Весьма дилетантское объяснение, но и само выражение как таковое уже не актуально. Не настолько актуально как это может показаться. Самое странное заключается в том, что упомянутую фразу пытаются привязать и к валютному рынку, где с обеих сторон контракта деньги. На фондовом есть две противоположности: деньги и акции, на валютном же везде деньги. То есть, относительно выражения "продал май...", совершенно непонятно, что именно продавать в паре евро/доллар - евро или доллар? Но народ ежегодно как заклинание продолжает повторять...
 

25.05.15. Европейские проблемы

greece 9Ну а главной темой Европы была и остаётся Греция. Сразу к слову о вероятном дефолте. Вновь смотрим на кредитно-дефолтные свопы и сравниваем ситуацию с состоянием на дату прошлого преддефолтного момента - в марте и июле 2012 года. Ничем подобным и не пахнет, хотя обстановка может смениться в любой момент. Если же смотреть внимательнее, то и до уровней сентября 2011 года CDS не добрались. Есть некоторый психоз, но он держится на одном и том же уровне уже несколько месяцев. Так что с точки зрения алчных инвесторов в Греции пока всё близко к норме и паниковать не стоит.

 

24.05.15. По свежим следам статистики США

analitic 28Можно предположить, что на цены в штатах сейчас обращают самое пристальное внимание, по простой причине: большинство полагает, будто комитет по открытым рынкам ФРС при принятии решений о смене политики принимает во внимание всего два критерия: инфляцию и рынок труда. Хотя комитет при всякой возможности делает акцент на то, что любые решения принимаются при рассмотрении целого комплекса величин, отражающих состояние экономики. И никак иначе. Однако, как бы там мне лично не хотелось, чтобы всё шло по правилам, рынок есть рынок. Что-то он упускает, а на что-то реагирует слишком остро.
 

21.05.15. Наверное, можно попробовать купить евро

euro 3Протоколы комитета по открытым рынкам ФРС оказались довольно загадочными. С одной стороны, в них содержится доля сомнения в том, что ставки скоро повысят, с другой стороны, надежда на быстрое развитие событий тоже присутствует. То есть как обычно, при всём желании Федерального резерва быть максимально прозрачными, в протоколах нет ни единого посыла, указывающего хотя бы приблизительно на сроки начала поднятия ставок. Впрочем, всё как обычно. От FOMC уже давно никто не ждёт конкретики, но и откровенные двусмысленности порядком надоели. Устали люди от поисков головастиков в мутной воде.
 

18.05.15. Нет причин покупать доллар, но нет причин его и продавать

dollar 1На днях я погорячился, назвав верхнюю планку оферов в евро на уровне 1.1260. Действительно, ордера там стояли, очень много ордеров, которые потом были снесены сильным движением на слабых данных из штатов. Казалось бы, летим дальше в космос на хорошо заправленной ракете, но не тут-то было. Я упустил несколько важных моментов. Кроме того, было написано, что уровни весьма и весьма приблизительные. Если приглядеться, то оказывается, что выше 1.1260 вплоть до 1.15 сидят группы оферов, каждый из которых мог помешать росту. В тот момент я на это просто не обратил внимания. Вот и получается, что сильный покупательный импульс всё-таки погасили.
 

17.05.15. Марио Драги - оптимист

mario draghi 15В четверг вечером выступал Марио Драги. Понятно, что он посетовал на несовершенность инструментов Европейского центробанка и на то, что при ставках, упёртых в пол, им просто пришлось вынужденно применить метод, который он называет не иначе как "новые инструменты", а по сути было запущено количественное смягчение, которое было опробовано не раз и на истории приносило свои плоды. Но вот только масштабы были не те... В своё оправдание (и в оправдание проводимой политики) Драги привёл несколько диаграмм, которые достаточно интересны, но представляют из себя всего лишь прогнозы нескольких ведомств, которые могут сбыться, а могут и не сбыться. Однако, Драги специально подчеркнул, что большинство прогнозов на 2014 год оправдались и Европейский центробанк в течение года был практически уверен в том, что держит руку на пульсе.
 

14.05.15. Провальные данные.

retail sales 5Экономические новости из штатов и Европы сейчас - главный двигатель рынков. Первые подталкивают или отвергают идею скорого поднятия ставок Федеральным резервом, вторые в целом говорят об экономике еврозоны и опять же подтверждают или опровергают правильность курса ЕЦБ на количественное смягчение. В последнее время в околорыночной среде стало набирать силу утверждение о том, что американская экономика прёт на всех парах к процветанию, по крайней мере очень большое количество обзоров в прессе было весной посвящено именно этому. Однако, это было зимой и весной. Тогда действительно штаты показывали результаты, которые в перспективе могли дать Феду толчок к поднятию ставок. Безработица вообще ломала все представления о "мягком" восстановлении, всё показывало на довольно-таки стремительный рост. Но вот вдруг пробуксовка.
 

12.05.15. Есть над чем задуматься

dollar 4Мало кто задумывается о том, что Уильям Дадли является практически второй фигурой после председателя Федеральной резервной системы, и к его мнению прислушиваются многие. Он руководит Федеральным Резервным Банком Нью-Йорка, и это накладывает определённый отпечаток на его осведомлённость по многим вопросам. Дело в том, что руководимое им подразделение Федерального резерва осуществляет практически все операции на открытом рынке, поэтому Дадли в курсе многих аспектов деятельности ФРС, он выполняет множество поручений, как публичных, так и скрытых, как обязательных, так и не очень. Именно поэтому к его словам нужно относиться очень внимательно, хотя злые языки частенько обвиняют его в косноязычии...
 

11.05.15. Отчёт по рынку труда США в принципе ничего не решил

unemployment 7Судя по официальным отчётам и реакции рынка, не всё так просто с занятостью в США. Самое странное в отчёте - пересмотренное количество новых рабочих мест за март. Напомню, что в начале апреля, когда публикуются данные за март, было предъявлено 126К новых рабочих мест, а в начале мая они были пересмотрены в сторону понижения, и мартовские показатели оказались совершенно убойными: всего 85 тысяч получили работу. И за этим снижением совершенно потерялись новые данные, которые никто бы не смог назвать провальными. В апреле было создано 223 тысячи рабочих мест, что гораздо лучше многих предыдущих показателей. Кроме того, безработица снизилась на 10 процентных пунктов до 5.4% с 5.5%.
 

08.05.15. Не рекомендации...

analitic 5Сегодня отчёт по рынку труда от Bureau of Labor Statistics, и чего ждать от этого события - неизвестно. Может показаться, что отчёты будут слабыми хотя бы по причине не очень сильных данных (вышедших в среду) от Automatic Data Processing по частному сектору труда США. Но и это не показатель. Много раз упоминалось о том, что расчёты ADP достаточно точны, но как любые статистические данные могут содержать в себе ошибки по причине неполноты рассматриваемых параметров. Кроме того, я давно подозреваю BLS - вполне официальный государственный орган как подразделение Министерства Труда - в подтасовке фактов. И даже не в преднамеренном искажении картины, а просто по той же причине - у Бюро Статистики могут отсутствовать некоторые сведения по регионам. Как зачастую случается, присутствуют и задержки в поступлении отчётности, да и простая халатность американцам не чужда. Не надо забывать и про отличительную черту самого BLS, Бюро статистики постоянно меняет способы расчёта безработицы, регулярно исключая из категории работоспособных членов общества всё новые и новые категории...
 

07.05.15. События...

news 5Вчера выступала госпожа Йеллен. Долго вчитывался в смысл всей речи на конференции "Финансы и общество" и понял, что зря потратил время. Ничего тётушка не сказала ни по поводу изменения текущей политики, ни по перспективам. А народ ждал откровений. Бестолку. Вновь склоняюсь к мысли, что Федеральному резерву нечего сказать. Раскрутили тему с поднятием ставок, взбаламутили рынки, заставили быть настороже, взвинтили, короче, а теперь молчат или ищут причины ничего не делать. Гораздо интереснее была её беседа с Лагард, во время которой Йеллен тоже не сказала ничего особенного, однако повторила достаточно расхожее мнение о том, что доходность по длинным облигациям может подскочить в момент поднятия ставок Федерального резерва. Это далеко не новость.
 

06.05.15. Комитет колеблется

federal reserve 6Из последних выступлений чиновников из Федерального резерва становятся более понятными последние протоколы заседания комитета по открытым рынкам. Как я уже упоминал, в коротком резюме, которое публикуется после заседания FOMC, ни слова не было сказано о предполагаемых сроках поднятия ставок, хотя именно этот факт, показывающий общую неуверенность ФРС в этом вопросе, некоторые решили повернуть совершенно иным образом. Но бог им судья. Меня больше интересует, что же было на заседании на самом деле. И, как обычно, разобраться помогут сами представители Федрезерва.
 

03.05.14. Евро выросла на....

euro 10В сети ходят домыслы типа "что раньше - курица или яйцо?", что происходит, падает DAX или растёт евро? Тема очень интересная и увлекательная, можно спорить до хрипоты, однако всё-таки рассматривать частности на глобальном рынке надо, и не просто надо, а обязательно надо. Умельцы накладывают график DAX на евро/доллар и график евро на индекс доллара, видят корреляции и в результате с этого ничего не имеют. Рынки взаимосвязаны, особенно региональные рынки. Ну не может тот же немецкий индекс DAX не зависеть от евро, как и евро напрямую зависит от поведения индекса.
 
Rambler's Top100 Яндекс цитирования