logo



Главная Аналитика 2012 2012. Июль

2012. Июль

Важно! Всё, что я публикую на моём сайте, является только моим личным взглядом на рынок, но никак не руководством к действию.

31.07.12. Евро: вниз уже не хотим, а вверх пока не пускают.

euro usd 1Второй день катаем вату, в эфире болтовня, домыслы и слухи. То Шойбле согласен со всеми мерами, которые собирается предпринять Драги, то категорически не согласен с самыми ключевыми моментами этих идей. Да и сами замыслы главы ЕЦБ не сильно отличаются оригинальностью, раздать всем денег и пусть все будут счастливы. А за счёт кого и чего? Да за счет облаков, солнца и прочей округи, совсем как у хиппи 60-х годов.

Всем очень понравилось слово "мандат" в последнем выступлении Драги. Как только ни издевались над этим мандатом. Хотя смысл слова в устах руководителя ЕЦБ был простой, и связан он с главной задачей любого центробанка: монетарная политика должна быть направлена на выполнение основного мандата - соблюдение ценовой стабильности. Отсюда проистекают и мои домыслы (вымыслы, бредни) о валютном коридоре, причём не просто о коридоре, а о заранее обговорённых рамках, за которые выходить нежелательно ни одной из валют, имеющих хоть какое-то влияние на рынки.

 

30.07.12. На этой неделе ждём не изменения ставок, а новых обещаний.

euro stela 5В народе прошёл слух о том, что ФРС может пойти по пути Европейского Центробанка и свести депозитные ставки к нулю. Отчего вдруг именно сейчас возникли такие подозрения - неясно, потому что г-н Б. ещё 17 июля сообщил в Конгрессе, что что снижение ставки с нынешних 0,25 % до нуля - одна из возможных мер Федрезерва по очередному смягчению, которых было уже не счесть. В тот момент никто и пикнуть не сумел, хотя фраза была на слуху, а перед самым заседанием FOMC она снова возникла как по волшебству. В данном случае, как и во многих других, существует два варианта: либо это просто утка, либо кто-то имеет в кармане инсайд. Гадать не хочется как обычно, проще подождать, но на всякий случай, если не лень, можно и порассуждать на тему, а что же случится, если...
 

29.07.12. Предстоящая неделя может сохранить позитивный настрой.

stock traders 4Не стал я в пятницу ломать себе голову над тем, как отреагирует рынок на выход отчёта по ВВП США. Причины для такого глупого и нелепого поведения у меня были. Прогнозов обычно публикуется много и они настолько разноречивы, что те 1.5 процента, которые получились в итоге, могли оказаться и слишком плохим результатом, и слишком хорошим. Я специально в пятницу утром прошёлся по опусам банков и экономических институтов для вывода средней оценки и ошалел. Не буду приводить примеры того, кто, как и что там насчитал, но предварительные виды на ВВП колебались от 0.5% до 1.9%.
 

26.07.12. Если рынки поверили господину Драги, то рост, скорее всего, продолжится.

mario draghi 1Борьба черных и белых сил над Грецией продолжается. Я просмотрел события последних недель и сделал выводы: греки очень не хотят выходить из евро, им нравится такая жизнь и они всеми силами пытаются показать Европе, что дела улучшаются или могут быть улучшены в ближайшем будущем. Например сегодня было заявлено, что за два ближайших года правительство собирается сократить государственные расходы и повысить налоги еще на 11,5 млрд евро. А буквально на днях правители Эллады даже придумали как выжимать налоги с безработных. С виду кажется, что греки напрягаются из последних сил, чтобы соответствовать нормам, предложенным международными кредиторами. Вынесение вердикта Тройки не за горами и греческие чиновники пытаются доказать всем, что Греция ещё на плаву и если её прижать в тёмном месте к тёплой стенке, то со ней еще очень даже можно поговорить...
 

25.07.12. Надежды на дальнейший рост евро сохраняются.

euro 6Интересно сегодня высказался  член Управляющего совета ЕЦБ Эвальд Новотны. Во-первых, он не отрицает снижения процентных ставок, но говорит, что такое решение может быть принято гораздо позднее. А во-вторых он заявил, что вполне вероятно предоставление банковской лицензии Европейскому фонду финансовой помощи. Мне вообще-то непонятно, зачем EFSF банковская лицензия, если по условиям создания ESM, механизм стабилизации в конце концов заберёт себе все функции EFSF и тот перестанет существовать? Если только на время. И непонятно поэтому отчего возрадовались европейские рынки и евро в том числе. Может быть рынки обнадёжило заявление о том, что ЕЦБ не намерено снижать ставки в ближайшем будущем. Может быть. (Ошибка: при внимательном рассмотрении оказалось, что Новотны имел в виду всё-таки ESM.)
 

24.07.12. Сомнения не возникают просто так.

buy sell 4Всё, стоит сомнениям запустить свои холодные щупальца в свой разум, тут же начинаются проблемы. Прекрасно понимаешь, что всё идёт к худшему, и каждый раз ищешь ростки чего-то хорошего. Начинаешь склоняться к тому, что пресловутый кукл действительно существует и вот он придёт и наведёт порядок. Греки молились Дионису и он должен был прийти на зов то со своим яйцом, то с фигой, и навести порядок в небесах. Дождь послать или солнце, неважно, по потребности. Дионис приходил редко, потому что его попросту не существовало, а если кто и приходил, то это точно был не Дионис.
 

23.07.12. Существует ли валютный коридор и как его отыграют регуляторы.

money 11Испанский и итальянский регуляторы запретили короткие позиции по большинству биржевых иструментов и ожидается, что в Испании этот запрет может быть удержан по крайней мере в течении трёх месяцев. Подобные действия регуляторы предпринимают не так часто, а только во время предрасположенности рынков к обвалу. Способ пусть и крайний, но действенный, дело в том, что акции банковского сектора Испании испытали очень сильное давление уже в начале торгов и реакция регулятора охладила рынок.
 

22.07.12. Что же произошло в пятницу и чем это может кончиться?

euro symbol 6На память почему-то приходят пророчества 2010 года. Греция получила первые средства и о ней забыли, но забыли не все. Тот же Рубини постоянно напоминал о вероятности распространения заразы на всю южную часть Европы, но народ отмахивался большим пальцем через плечо и произносил сакраментальное "чур меня". Авось пронесёт. Не пронесло. История учит, что история повторяется. Социальные законы были известны ещё при Тутанхамоне и успешно использовались. И зачастую косность управления и нежелание признавать собственные ошибки приводили к большим проблемам. Сейчас всё тоже идёт по тому же сценарию. Только глобальное повторение ошибок поражает.
 

19.07.12. В центре внимания опять Испания.

spain 5В первую очередь на рынки сегодня повлияли результаты аукциона долговых обязательств этой страны. Закончился аукцион безобразно, покрытие снизилось по сравнению с прошлыми распродажами, а доходность по бумагам всех сроков погашения увеличилась. Единственным утешением может служить тот факт, что заняли практически столько, сколько было нужно на текущие расходы. Доходность десятилеток, которые сегодня не торговались, тоже подскочили выше семи процентов и до сих пор там и находится.
 

18..07.12. В продолжение разговора о кукле, или почему не падает евро?

euro 11Фрау Меркель никогда не выказывала вслух своего недовольства единой валютой, скорее наоборот, постоянно подтверждала, что она уж точно не даст погибнуть такому великому начинанию и в каждом новом своём общественном выступлении не забывала напомнить об этой точке зрения. А вот сегодня сплоховала. И не хотела она сказать ничего плохого, просто вырвалось у человека. Да и не думала она, наверно, ни про еврозону, ни про евро, видимо в тумане ей видится исполнение соглашений, принятых на последнем саммите ЕС, но рынки почему-то восприняли слова фрау как приговор для еврозоны от представителя сильнейшей державы. Ладно, пусть этот казус останется на совести Меркель и того невыдержанного типа, который по этому поводу решил нажать sell.
 

16.07.12. На дне всегда идёт война.

war 2Не хочу я называть дном точку на графике евро, в которой мы находимся. Дно - это разворот тренда, а на данный момент мне видится только коррекция от нисходящего движения. Но локальным дном эти уровни назвать уже можно. Насколько я знаю этот валютный рынок форекс, смена трендов и даже отскоки очень редко проходят без борьбы. Любой небольшой рост против падения сопровождается попытками возобновить спуск, и каждый раз покупатели надеются на то, что они поймали начало нового движения и всеми силами стараются это движение подтвердить.

Собственно говоря, мы наблюдаем такую картину уже третий день, а если брать шире, то вторую неделю. Я опять не буду сегодня глубоко погружаться в фундаментальные аспекты последних движений валют, а скажу просто, факторы, на которых сегодня поскакала евро, слишком неоднозначны и противоречивы.

 

15.07.12. Отчего выросла евровалюта и надолго ли?

euro 1Предположений о том, отчего вдруг выросла евро, было несколько и все они имеют право на существование. Слух о том, что в сентябре ЕЦБ может понизить депозитную ставку до отрицательного значения. Слух-слухом, но на трезвую голову такие вопросы вызывают массу вопросов. Зачем делать ставку отрицательной? Неужто дела настолько плохи, что банки будут размещать средства под отрицательную доходность, лишь бы они хранились в надёжном месте типа Центробанка? Или это очередной вид стимулирования: не вздумайте сбрасывать деньги на депозит, деньги должны работать? У меня, если честно, ответа на этот вопрос нет. Да и слух пока не получил подтверждения.

Второй причиной спроса на риск могли оказаться неплохие, вопреки ожиданиям, отчёты компаний. Например чистая прибыль американского банка Wells Fargo составила $4,6 млрд, или 82 цента на акцию. Примеров много, примеры есть. Однако всё это происходит на фоне остальных плохих показателей. Все помнят небезызвестную историю с потерями другого банка США, JPMorgan Chase, которая сильно сказалась на общих результатах. Убытки банка во втором квартале составили $4,4 млрд. Так что позитив на фоне негатива смотрится странно, особенно после того, как дефицит бюджета США вырос на $60 млрд.

 

12.07.12. Мнение может измениться под действием сиюминутных обстоятельств.

buy sell 7Сегодня мне снова пришлось отвести в сторону фундамент, что я нечасто делаю, и полностью перейти к графикам. Точнее не так, фундаментальные выводы сидят в голове занозой и говорят об одном: евро падать и падать. Но сюда же примешиваются сомнения, которых у меня давно не было и вдруг они возникли. Не верю я в эти "вдруг". "Вдруг" ничего не бывает. Значит сомнения возникли от того, что я что-то упустил или от того, что фундаментальная составляющая моего ежедневного бреда столкнулась с технической стороной и возник так называемый мозговой ступор. Такое бывает.

Короче, я сегодня закрыл все продажи евро, и даже самые дальние, что были открыты из района 1.2620. Причина первая и основная: Моя майская цель 1.2145 практически исполнилась и я сегодня очень внимательно наблюдал за поведением рынка недалеко от этой отметки. В мае я написал, что одним из возможных сценариев может быть сползание к этой точке в течении восьми недель. Восьмая неделя от времени написания сценария 24 мая ещё не наступила, но цель практически исполнена. Я сейчас не хвастаюсь, просто пытаюсь обосновать причину закрытия позиций. Я как бы себе объясняю, можно сказать рассуждаю вслух. Размахиваю руками, бормочу непонятное и со стороны смахиваю на психа.

 

11.07.12. Минутки FOMC и дальнейшие ожидания.

federal reserve 4Прочитал "минутки" FOMC. "Все участники, кроме одного согласились, что было бы целесообразно продолжить до конца этого года программу Комитета по продлению среднего срока погашения ценных бумаг, в частности, они договорились продолжить покупки казначейских ценных бумаг с оставшимся сроком погашения от 6 до 30 лет, это составит при нынешних темпах ежемесячный прирост около $ 44 млрд в месяц. Также предполагается продолжить продажи или погашения равного количества казначейских ценных бумаг с оставшимся сроком погашения около 3 лет или меньше. Эти шаги увеличат баланс ФРС в долгосрочных казначейских ценных бумагах примерно на $ 267 млрд. и сокращение баланса в краткосрочных казначейских ценных бумагах на ту же сумму".
 

10.07.12. Планы по евро не меняются. Рынки всё больше стремятся вниз.

euro 2Возвращаюсь к теме новых программ количественного смягчения в США и к выступлениям членов ФРБ и FOMC, о которых я упоминал в выходные. Сегодня выступал Глава Федерального резервного банка Сент-Луиса Джеймс Буллард. Сначала он обрадовал участников рынков тем, что ФРС готова рассмотреть вопрос о принятии новых мер стимулирования, если экономика страны значительно замедлится. Но вот незадача, Буллард даже не предполагает продолжения стимулирующих программ после окончания 2012 года. Завтра "минутки" FOMC, которые, по моему мнению, тоже в этом плане ничего не прояснят.
 

09.07.12. Новая волна кризиса понемногу начинает набирать скорость.

mario draghi 4Сегодня выступал Драги. Объяснениями поводов для снижения ставок он не утруждался, отметив только замедление темпов роста ВВП еврозоны и ослабление инфляционного давления. Мне этому даже названия не подобрать. Рост цен на энергоносители при одновременном снижении цен на товары - это что-то неудобоваримое с хреном. Причём снижение цен на товары (раз уж Драги об этом говорит, поверим) происходит гораздо быстрее, чем рост цен на энергоносители. Казус. Цена любой энергетической составляющей сразу закладывается в стоимость будущего товара, если товар производится на энергоёмком производстве. А где вы видели другое производство? Ну да ладно. Пропустим. Важно то, что у Драги для снижения ставок была лазейка, снижение инфляции.
 

08.07.12. Рынкам сильно ударили по рукам.

stock traders 2На прошедшей неделе произошли по крайней мере два события, имеющие мировое значение для всех рынков без исключения. Снижение ставок ЕЦБ, в том числе и ставки по депозитам до нуля, и очень, мягко выражаясь, "средние" показатели по рынку труда США. Подробно останавливаться на этом я не буду, и без меня уже останавливались на этом все кому не лень, да так подробно, что подробнее некуда. Остаётся добавить, что на ошибки европейского саммита наложились удручающие факты, которые рынкам теперь не так-то просто будет переварить.

Все предварительные соображения я описал ещё в среду, добавить практически нечего. Есть небольшие ремарки, на них и сосредоточусь.

 

05.07.12. И опять о саммите и о решениях ЕЦБ.

euro 7В экономических кругах продолжается анализ решений саммита и выносится вердикт за вердиктом: на саммите приняты невыполнимые и необдуманные решения, а сроки исполнения решений просто смехотворны. Лично мне хватило одного дня для анализа самых общих положений и в субботу я их с некоторыми сомнениями в голосе изложил. Теперь читаю подтверждения своим мыслям и тихо радуюсь тому, что оказывается не я один такой дурак, есть ещё мне подобные, а у дураков мысли сходятся. Например сегодня WSJ опубликовал статью о том, что лидеры стран-членов ЕС на саммите в Брюсселе на прошлой неделе слишком поторопились с заявлением, что новый регулятор банковского сектора еврозоны будет создан уже к концу 2012 года, однако теперь они вынуждены признать, что в эти сроки им будет трудно уложиться.
 

04.07.12. Впереди очень интересные события.

stock papier 1Нам предстоит очень интересный конец недели. Завтра решение ЕЦБ по процентным ставкам и рынки уже предполагают явное снижение. Официальных заявлений от представителей ЕЦБ по этому поводу я не помню. Намёки были, очень тонкие намёки, которые можно трактовать по-разному. В народе ходит слух, что снижение ставок уже заложено в цене. Я не верю этим слухам, как не верю и в то, что какое-либо событие может быть стопроцентно иметь определённую цену. Так что лично моё мнение: если ставки оставят без изменений, то можем немного вырасти, если же снизят на любую величину, даже на 25 пунктов, то евро упадёт. Я даже могу назвать причину, снижение ставок в любом случае создаст новую предпосылку для дальнейшего снижения, а рынки такие тонкости не пропускают.
 
Rambler's Top100 Яндекс цитирования