logo



Главная Аналитика 2016 2016. Январь

2016. Январь

Важно! Всё, что публикуется сайте, является только личным взглядом авторов на рынок, но никак не руководством к действию.

31.01.16. Один момент из истории валют

euro 11Стопроцентного доверия к собственной разработке временных зон - М-сетке - пока нет. Это инструмент, дорабатываемый годами в мелочах и остающийся практически неизменным все эти годы, зачастую ловко ловит тренды и указывает на критические точки. Но нет доверия, и всё тут. У меня нет возможности растянуть её на несколько десятилетий, так как предполагаю, что работать она должна на валютах с максимальной ликвидностью и завязанных на доллар, поэтому всякая экзотика здесь не пройдёт, и приходится применять М-сетку к eur/usd, а у этой пары достаточно короткая история (синтетический курс до 2000 года брать не будем). Если не доверяешь, то по крайней мере проверяй. Что я и делаю по мере возможностей.
 

28.01.16. Обыкновенные размытые формулировки

federal reserve 7Как ни странно это звучит, но вчерашний релиз от Комитета по открытым рынкам ФРС мне показался очень коротким. Вглядываюсь-вглядываюсь, и всё равно короткий, как будто половину текста выкинули. Не стал заглядывать в предыдущие сопроводительные заявлений для сравнения, и так разберёмся. Наверно, сказываются эффекты "запоминания", настолько всё знакомо, что прочитывается за секунды, отсюда и мнимая краткость заявления.

Что нового? Да практически ничего. В принципе, на днях я уже всё описал: экономика в норме, всё в норме, остаётся следить за инфляцией и занятостью, по мандату.

 

27.01.16. Философия трейдинга

school 1По мотивам конкурса, открытого Тимофеем на Смарт-лабе, решил написать свой философский трактат о философии. Если брать общие определения, то философия в самом широком смысле - это один из инструментов познания, основанный на мудрости. С точки зрения конкретики, со слов Аристотеля философия - исследование причин и принципов вещей.

Поэтому всё начинается с мудрости, иначе философскими изысканиями не заняться в принципе. А вот мудрость включает в себя во-первых, накопленный жизненный опыт, во-вторых, запас знаний, и уж потом, в-третьих, способность правильного их применения. Вот с этого и надо начинать разводить философии.

 

26.01.16. Завтра и посмотрим

dollar 25В последнее время у меня неплохо получается предугадывать исход событий, а вот с интерпретацией поведения рынка после самого события всё немного хуже, хотя на конечном результате это слабо отражается. Рынок даёт не так и много, но стабильно. И по поводу завтрашнего заседания комитета по открытым рынкам ФРС у меня нет никаких иллюзий. В выходные я уже в общем описал, чего ожидаю и чего хотел бы от сопроводительного заявления, но, как обычно, маленькая деталь может изменить ход истории.
 

24.01.16. План событий

news 2Не буду сегодня рассуждать ни на одну из тем, просто прокомментирую предстоящие события, выберу из них самые важные и сделаю акценты. В понедельник выходит отчёт от Ifo по текущей ситуации и условиям дкловой среды. Ifo - сильный институт, и в большинстве случаев его выводы соответствуют действительности, но рынки, бывает, не реагируют на эти прогнозы, особенно в преддверии сильных событий. В этом случае отчёт Ifo выглядит как мяуканье кошки перед рёвом льва. Не всегда реакция рынка совпадает с ожиданиями, однако, если данные выйдут уж больно провальными, следует ждать и жёсткой реакции. Спекулянты наблюдают за всем происходящим, а пока предполагается снижение индикатора условий деловой среды со 108.7 до 108.5. Немного, но снижение может быть и более сильным. Если попадём в прогноз, то евро не пошевелится, или будет шанс подрасти.
 

22.01.16. Рынок обязан...

euro 3Каждый раз, пытаясь прогнозировать поведение рынка на основе событий, наталкиваюсь на субъективность собственного мышления. Наверно единственная из аксиом, предложенная нам предшествующими поколениями трейдеров, к которой я отношусь положительно, это выражение "рынок никому ничего не должен". Поэтому списывайте все ошибки только на собственную некомпетентность или склад ума. Всегда присутствуют так называемые "хотелки", от которых никто не защищён. Мне так хочется - т всё тут. Так не бывает, иначе всё, что нам хочется, доставалось бы задарма.
 

20.01.16. Коротко о спросе

euro 39В валютной паре eur/usd образовалась сильно сжатая пружина, начало раскрутки которой намечено на ближайшее время, время пошло на дни и часы. Вот и интересно посмотреть на состояние рынка изнутри, хотя бы на ближайшие ориентиры спроса и предложения. В сотый раз предупрежу, что даже если в данный момент в какой-либо точке сидит большое количество лимиток, то в момент импульса цены в их сторону они могут быть мгновенно сняты теми, кто видит природу импульса и знает причины сиюминутного ценообразования. Эти трейдеры снимают заявки потому, что не хотят стоять на пути разогнавшегося паровоза, и тем самым дополнительно расчищают ему дорогу.
 

19.01.16. О чём мечтает Марио Драги?

mario draghi 6В народе ходит слух о том, что Драги спит и видит дальнейшее снижение евро. Подобные мысли в публикациях и у нас и на Западе я видел не раз, и тоже задавался вопросом, а что жа на самом деле думает по этому поводу Марио? Не копаясь глубоко и не просматривая публикации, только по памяти можно сказать, что Драги за прошедший год практически ни разу не упомянул евро в качестве дестабилизирующего фактора для экономики, или я просто не помню подобных высказываний. И уж точно ни разу он не упомянул точных курсовых ориентиров, как это не раз делал незабвенный Трише и чем не гнушаются представители Банка Японии. Помню их прогнозы по здоровью экономики при разных курсах йены.
 

16.01.16. М-сетка показывает...

analitic 9Принципиально для принятия решений не беру в расчёт собственную разработку для отслеживания временных периодов - М-сетку, это до сих пор только экспериментальный инструмент, временами помогающий в неопределённых ситуациях, тогда, когда цена вопреки фундаментальному анализу прётся не туда, куда ей указано. И даже в этом случае опираться на показания М-сетки неразумно, даже несмотря на то, что с годами утверждение о том, что "цена всегда движется в параллельных каналах, наклоненных под определённым углом к графику" в принципе подтверждается. Это смотря что считать каналом и как его строить.
 

14.01.16. И вновь Бежевая Книга

usa building 2Федеральный банк Филадельфии опубликовал очередной отчёт о состоянии экономики США с точки зрения регулятора. Релиз не является ежеквартальным, составляют его восемь раз в год и в нём собирают информацию по так называемым федеральным округам. Не скажу, что всё, о чём там говорится, притянуто за уши, хотя официальным сведениям в большинстве случаев верить нельзя, чаще всего и достижения и проблемные вопросы выносятся в достаточно "мягком" виде, и в тексте постоянно присутствуют выражения типа "в целом улучшилось" или "немного ухудшилось", что даёт нам право предполагать скругление острых углов.
 

12.01.16. Несовместимые вещи

capitol 3Задался непростым вопросом влияния китайских манипуляций на дальнейшую политику Федерального резерва. Всё то, что я описывал в большинстве предыдущих обзоров можно назвать буквально обобщением, даже не обобщением как таковым, а элементарным примитивизмом. Дело в том, что вопрос настолько многогранен, что влияние большинства факторов просто не просчитать, но стремиться к этому надо. К примеру, я не учитывал ту составляющую, в которую входят неисчислимые резервы Поднебесной, большую часть которых составляют американские ценные бумаги, в особенности казначейки. Ни для кого не секрет, что самым большим держателем долга Соединённых штатов являются Китай и Япония. Японцы тихо сидят на стуле и не возникают, их в данный момент устраивает всё, и Банк Японии продолжает начатое "стимулирование". А вот китайцам с их проблемами "роста" экономики совсем не всё равно.
 

10.01.16. Что творится!

stock 7Вообще-то начать нужно с падения фондового рынка США, однако лучше всего поговорить об отчёте Бюро статистики Министерства Труда. Дело в том, что я не стал акцентировать внимание на данных из частного агентства ADP лишь по той причине, что лучше всё-таки увидеть официальную статистику, чем пользоваться "промежуточными" результатами, так как на релизы от Automatic Data Processing пусть и более честные, но на рынки имеют гораздо меньшее влияние, чем отчёт от U.S. Bureau of Labor Statistics. Смотрим: создано 292 тысячи рабочих мест, безработица на прежнем уровне 5.0%. Отличные показатели. Впору задуматься о том, а не повысить ли ставку по федеральным фондам сразу в январе, ну ладно, в марте. Ведь и перед августовским заседанием прошлого года, и перед всеми остальными рынки очень внимательно отслеживали релизы Министерства Труда США, и реагировали соответственно.
 

07.01.16. Регулятор регулирует

china economic 4Давайте искать и обозначать зависимости. Рынки взаимосвязаны, но не всегда одно и то же событие на одном участке суши аналогичным образом влияет на другие события на противоположном континенте. Однако, есть некоторые глобальные факторы, которые коррелируют практически в обязательном порядке. Я не зря вчера посетовал на реакцию доллара в связи с китайским падением фондового рынка, неверная интерпретация событий рынками в конце концов вызывает недоумение и состояние ступора у того самого рынка. Рынки тоже умеют удивляться.
 

05.01.16. Причина и следствие

china stock 1Начало года и новые потрясения. Со слов обозревателей, "слабая статистика" Китая обрушила фондовые рынки Шанхая и Шэньчжэня. А если взглянуть трезвым взглядом, то вышедший в пятницу из официальных источников индекс PMI для производственной сферы оказался ниже прогнозов, но выше предыдущего значения. Я уже не раз писал о том, что рынки отрицательно реагируют на всё то, что связано с ожиданиями, если эти "ожидания" не реализовались. А ожидания зачастую навязаны информагентствами. Вот и здесь не уложились в "прогноз", который чаще всего берётся из блумберга или рейтерса, а рассчитывается он простым методом опроса "ведущих" экономистов, выбираемых теми же блумбергом или рейтерсом, то есть верить им себе дороже. Других нет, увы. Но в "прогноз" не уложились - факт.
 

03.01.16. Итоги года и выводы

help 4С одной стороны вроде как надо подвести численные итоги года, а с другой стороны нет желания, и так видно, что год закончился в плюс и волноваться не о чем. Главное не стремиться за сверхприбылью, быть скромнее, короче. А вот фундаментальные итоги подвести надо и даже необходимо хотя бы для того, чтобы сделать выводы и построить линию дальнейшей работы.

Во время длинных выходных было время подумать и перечитать все свои декабрьские мысли. И, если за последний месяц всё было правильно интерпретировано, то получается достаточно простой сценарий, в котором очень мало слабых мест, и, значит, реализоваться такому плану событий весьма легко. Исходим из следующих установок, каждая из которых имеет под собой достаточно прочную основу:

 
Rambler's Top100 Яндекс цитирования