logo



Главная Аналитика 2015 2015. Декабрь

2015. Декабрь

Важно! Все публикации на сайте являются только личным взглядом авторов на рынок, но никак не руководством к действию.

29.12.15. Территория заблуждений. Валютные кроссы

money 15Давно собирался начать цикл статей, описывающих и опровергающих некоторые "аксиомы" рынка, которые как таковых аксиомами не являются. Временами в обзорах я затрагиваю подобные темы, но как-то вскользь, а есть желание обобщить и нарисовать цельную картину. Я уже попытался развеять миф об объёмах с биржи CME, которые народ направо налево использует как реальные объёмы валютного рынка форекс. На днях опубликовал материал с попыткой дать правильное определение терминов "технический отскок" и "перепроданность". Думаю, что получилось. Источником вдохновения для таких статей служат публикации людей, которые не задумываясь об истоках, используют неверную терминологию, а отсюда возникают неправильные трактования самого рынка, и в результате непонимания процессов трейдеры попадают в ловушки, основанные на примитивном (именно упрощённое толкование приводит к ошибкам) восприятии рынка и процессов, происходящих в нём.
 

24.12.15. Сложности этого мира

analitic 26А ведь новостей как таковых совсем немного и приближается католическое рождество, когда большинство торговых площадок будет закрыто. Фиксация прибыли идёт, это заметно и на форекс. Количество открытых позиций уменьшается, ненамного, но уменьшается. Вчера открыл дискуссию на Смарт-лабе по поводу термина "технический отскок", который употребляется всеми, кому не лень по всем поводам и без повода. Так вот, поразмыслив с ручкой и бумагой в руках, пришёл к выводу, что всё-таки "техническим" можно назвать отскок или небольшую коррекцию к существующему тренду только в силу так называемых "технических" причин.
 

22.12.15. Новые факторы мало влияют на глобальные идеи

world 6Уже начались выступления представителей Федеральной резервной системы по поводу дальнейшей политики, и выступления эти очень примечательны. К примеру, президент федерального банка Ричмонда Лэкер (который голосовал в комитете по открытым рынкам в 2015 году, а в 2016 году уже не будет) говорит, что дальнейшее повышение ставок возможно на любом следующем заседании FOMC, но вновь со стандартными для ФРС оговорками - если позволят условия. Интересно то, что Лэкер не исключает следующего поднятия ставки даже на январском заседании комитета, хотя это явно расходится всё с теми же "условиями". Ну никак не могут условия созреть за такой короткий срок, и никак невозможно оценить воздействие первого поднятия ставок за полтора месяца. Или смеётся Лэкер, или мы в очередной раз видим незабываемый образец косноязычия.
 

20.12.15. Эссе. Волны и зыбь

big fish 4Меня интересует вопрос о том, что же сейчас делают те, кто закупился евро на решении Европейского центрального банка, то есть с самого низа. Просмотрев подробно отчёт по открытым позициям крупнейшего европейского провайдера ликвидности (редко туда заглядываю, это для меня не показатель, но сейчас заглянул для подтверждения или опровержения некоторых мыслей), можно сказать только лишь то, что приличная часть покупателей отказалась от закрытия позиций перед (и тем более после) окончанием заседания FOMC. Держат, и неплохо держат. Каждый раз, когда я вижу такие слаженные действия, у меня складывается впечатление о волосатой лапе, которая руководит процессом. Впечатление это возникает на основании собственного поведения, девиации которого я контролирую личным, а не коллективным разумом.
 

17.12.15. Кто видел реакцию рынка на поднятие ставки, тот в цирке не смеётся

fomc 7В сопроводительном заявлении FOMC было сказано всё, что должны были услышать все: диапазон ставки по федеральным фондам подняли до 0.25-0.50% и дальнейшее повышение будет постепенным. Рост депозитной ставки до 1% в расчёт не берём, она повышается как бы автоматом. В общем, всё случилось именно так, как должно было случиться в основных сценариях мировых аналитиков. Самый вероятный вариант выиграл. Но вот всё остальное пошло не совсем так, или, точнее, совсем не так, как хотелось и предполагалось. Так и хочется сказать, засунь свои "хотелки" куда поглубже и принимай реальность такой, какую видишь.
 

16.12.15. Коротко перед событием

buy sell 5Не люблю торговать на новостях, особенно на тех, результаты которых слабо предсказуемы. А если точнее, то сложно, или практически невозможно торговать новость, в результате которой возникает неоднозначная реакция рынка. Или если само событие содержит в себе двусмысленность. Я уже описал подводные камни, с которыми может столкнуться рынок валют  даже при кажущейся однозначности решения FOMC по ставкам. Повторюсь: всё в головах у трейдеров, всё уже есть в разработках аналитических отделов, даже нюансы самой новости. Только вот аналитических отделов много, а трейдеров ещё больше. Поэтому странности в поведении рынка неминуемы.
 

14.12.15. "Игры в войну" показывают, что ФРС беспокоится о коммерческой недвижимости и процентных ставках

federal reserve 12Ещё один перевод для общего развития. Про бессилие Федерального резерва, про создание новых инструментов, которые не работают...

Игры в войну. Пытливые умы, возможно, пожелают заглянуть внутрь упражнений ФРС в военных играх, проведённых этим летом, о них недавно сообщил Wall Street Journal.

 

13.12.15. А тем временем...

money 7...ситуация на плацдармах отложенного спроса в eur/usd несколько поменялась. Можно предположить, что участники рынка уже определились в том, как они будут действовать в случае повышения ставки ФРС (каждый по отдельности, а не единым фронтом, так как идеи на этот счёт у всех разные). Я даже не рассматриваю вариантов со ставкой, оставленной на прежних уровнях, так как здесь результат практически наверняка будет один - доллар упадёт. Если кто-то просчитал все возможные варианты поведения рынка при том или ином результате заседания FOMC(как я, например на днях), то это совсем не означает, что рынок пойдёт именно тем путём, который предусмотрен аналитическими отделами Больших Рыб, и это создаёт трудности в организации мер защиты от неверной интерпретации события. Я бы посоветовал каждому торгующему иметь такой план на случай неожиданностей.
 

11.12.15. Повышение ставок ФРС: механика и последствия

federal reserve 15Приведу полный перевод статьи с сайта seekingalpha.com. Мне понравилось написанное и с точки зрения выводов, и с точки зрения грамотности писавшего, и с точки зрения чтения для общего развития. В принципе, не так много материалов (особенно на русскоязычной стороне интернета), которые бы объясняли в деталях механизмы функционирования Федеральной резервной системы, особенно в вопросе о взаимодействии и взаимовлиянии ставок. Поэтому публикую перевод целиком, даже не вставляя собственных комментариев и ремарок. Советую прочитать целиком, а если что-то непонятно - перечитать.
 

10. 12.15. Добавляются факторы, мешающие Феду поднять ставки

china 14Новостей немного, но все они тем или иным образом могут повлиять на исход заседания Комитета по открытым рынкам ФРС. И все новости из той части, о которой только ленивый не говорит: все центробанки ставки снижают и любыми способами смягчают собственную политику, а штаты собрались ужесточать ("нормализовать")? Резервный Банк Новой Зеландии снизил ставку с 2.75 до 2.5%. Это не акт отчаяния, это жизненная необходимость. Вкратце рассмотрим сопроводительное заявление РБНЗ и сделаем выводы.
 

08.12.15. Повышение ставок Федеральным резервом ещё ничего не значит

dollar 16Поговаривают, что если на околорынке витает всеобщая идея, то рынок поступит совершенно иначе. Допустим, все говорят, что актив будет расти, значит, согласно этой идее, он упадёт, так как рынок всегда работает против большинства. Не верю я в такие постулаты. Сотни раз я сталкивался с жизненными коллизиями, когда все говорят, что будет именно так, и всё поворачивалось ровно наоборот. Но точно так же сотни раз я сталкивался и с противоположным явлением - когда мнение большинства в скором времени становится реальностью. Поэтому, верить никому нельзя. Только себе.
 

07.12.15. В FOMC нет единого мнения

federal reserve 4Давайте примем фразу "если позволят условия" за некий стандартный штамп. Все прекрасно понимают, что "условия" для поднятия ставки Федеральным резервом у каждого свои, хотя они как бы были обозначены ранее, а потом размазались во времени и пространстве. Вообще-то необходима стабильность цен и высокая занятость, а Фед интерпретировал это как "низкая безработица" и "инфляция, близкая к двум процентам". Вот вам цели, а дальше воображайте что хотите. Не только рыночные аналитики, но и сами члены FOMC видят "условия" по-разному, иначе откуда совершенно различные мнения членов Комитета по открытым рынкам по срокам поднятия ставок и по дальнейшему продолжению ужесточения?
 

05.12.15. Краткий анализ отчёта Министерства Труда США

unemployment 11Федеральный резерв всегда обращал особое внимание на рынок труда хотя бы потому, что обеспечение условий для максимальной занятости прописано в его мандате. И рынок обращает внимание на публикации BLS по Nonfarm payrolls по той же причине: политика ФРС напрямую должна зависеть от количества новых рабочих мест в частности и от безработицы в целом. Что мы получили в прошедшую пятницу? Не буду долго думать и помещу здесь бóльшую часть таблицы, размещённой на сайте статистики Министерства труда США:

 

04.12.15. И вновь неопределённость...

world 4Не буду врать, для меня вчерашний взлёт евро стал неожиданностью. Я даже не предполагал варианта с реакцией на понижение депозитной ставки. Точнее, само понижение ставки как раз было достаточно вероятным, в недавних обзорах на этом сосредоточивал внимание, но вот реакции такой не ждал. Почему-то предполагалось, что при любом отрицательном решении Совета Европейского центробанка и ответ рынка будет отрицательным. И только в момент самого роста у меня родилось правильное решение: снижение депозитной ставки сейчас практического значения не имеет, эта мера была назначена ЕЦБ лишь как показательная.
 

03.12.15. Йеллен говорит, что...

fed janet yellen 11В последнее время выступило большое количество чиновников ФРС, но их выступления сегодня трогать не будем, после на днях как-нибудь сделаю сводный отчёт по речам и мнениям. А сейчас про Йеллен и про её размышления по поводу американской экономики и денежно-кредитной политики. В целом речь я могу оценить как сплошные "но". К примеру, Йеллен радостно сообщает об успехах на рынке труда; согласно мандату, она просто обязана за этим следить и хвастаться на всех углах): "общий объем занятости в несельскохозяйственном секторе вырос в настоящее время почти на 4.5 миллиона по сравнению с тем, что было до рецессии", но тут же сообщает, что "Несмотря на эти значительные успехи, мы не можем, на мой взгляд, пока заявить, что рынок труда достиг полной занятости".
 

02.12.15. События надвигаются

analitic 8Во-первых, сегодня выходят данные от Automatic Data Processing по занятости в частном секторе США. Я бы не сказал, что ожидания очень радужные, увеличение занятых со значения месячной давности 182К до прогнозного 191К в любом случае не укладывается в рамки ожиданий Федерального резерва. Однако, стоит помнить и о прошлом выходе обзора от ADP, тогда этот показатель занятости совсем не совпал с официальными показателями. Отчёт по рынку труда из государственного Bureau of Labor Statistics (BLS) значительно превзошёл данные из частной компании. В целом у меня складывается мнение, что картинку по занятости могут и нарисовать, и всё будет зависеть от того, готов ли Федеральный резерв поднять ставки.
 

01.12.15. А Китай не спит вместе с МВФ

china 8Так называемые операции на открытом рынке являются не только прерогативой Федрезерва, все центробанки занимаются вливанием средств в финансовую систему. И Народный Банк Китая здесь не исключение. На днях в рамках этих операций китайский регулятор вновь влил в банки 50 миллиардов юаней. Давным давно писал о том, что центробанк Поднебесной просто обязан и будет заниматься тем, что ему положено по праву и обязанностям. Нынешние действия китайских монетарных властей - прямой путь к девальвации юаня. Им это надо и точка. Вопрос в том, как на эти шаги отреагирует Фед, ведь всем понятно, что Китай сказал одно, а сделал другое.
 
Rambler's Top100 Яндекс цитирования