logo



Главная Аналитика 2016 2015. Апрель

2016. Апрель

Важно! Всё, что публикуется сайте, является только личным взглядом авторов на рынок, но никак не руководством к действию.

28.04.16. Это рядом, и в то же время далеко

federal reserve 14Ради просвещения почитал выдержки из комментариев по заседанию комитета по открытым рынкам ФРС США. Судя по большинству размышлений, неровная реакция доллара была спровоцирована двумя изменениями в пресс-релизе. Первое: из документа исчезли предупреждения о влиянии внешних факторов на монетарную политику Федерального резерва (на экономику США), хотя эти риски никуда не исчезли и все это прекрасно понимают. Второе: экономика США замедляется, об этом было сказано буквально в первых строчках заявления. Третье предположение, высказанное на просторах свободной околорыночной прессы, было ожидаемым: Фед своими словами не отрицает поднятия ставки в июне. Что и следовало доказать.
 

26.04.16. Пару слов до протокола

analitic 5Сейчас идёт "неделя молчания" для чиновников из ФРС, когда они не могут комментировать денежно-кредитную политику, поэтому извлечь что-нибудь полезное из речей не получится. Значит, резюмирую последние свои предположения и сделаю обобщение выводов. Итак, заседание FOMC завтра называют "проходным", и как будто на подобных заседаниях решений по ставкам не выносится. Это заблуждение, согласно всем канонам, решение по изменению монетарной политики может быть принято на любом заседании. И в этом случае, со слов самой Йеллен, организация пресс-конференции не составит проблем.

У доллара по итогам совещания шансов на рост и снижение, я полагаю, поровну.

 

24.04.16. Территория заблуждений. Постулаты технического анализа

analitic 27Главный постулат технического анализа - цена учитывает всё. Из этого и исходим. Но это не аксиома, это, скорее, теорема, уравнение со множеством переменных. Давайте разбираться. Что - "всё" - учитывает цена? На каком рынке? Лично я сейчас говорю про форекс, в данный момент меня другие не интересуют. Адепты теханализа утверждают, что фундаментальный анализ абсолютно бесполезен, так как в цену включены все факторы, влияющие на эту цену. Так и запишем, "всё" - это всё без исключения: новости, решения центробанков, отчёты компаний, крупные сделки купли-продажи компаний, под которые банкам приходится выходить на FX и диверсифицировать свои резервы для восполнения использованных для клиента валют, и многое другое. И даже настроения участников рынка учтены в цене. Напомню, в текущей цене в текущий момент времени.
 

22.04.16. Драги и евро

euro 12Не скажу, что ключевых фраз, определяющих дальнейшую политику ЕЦБ, в выступлении Драги было много, но они были. Не скажу, что выступление в целом было конкретным и определяющим именно денежно-кредитную политику, Драги как всегда лукавил и на прямые вопросы давал кривые ответы, но в общем есть что почерпнуть. Каким-то образом, после удержания ставок неизменными (что могло привести к хорошему росту евро), он умудрился евро опустить, тем самым выиграв ещё одно сражение на поле валютных войн. Не думаю, что глава ЕЦБ сильно озабочен подобными задачами (по мандату они совершенно не пересекаются), но удерживать курс евро на текущих уровнях ему выгодно, это в какой-то степени может толкнуть инфляцию вверх. Влияние курса на инфляцию не такое значительное, как это может показаться, но не суть. В любом случае и в данной ситуации конкретно чем ниже курс, тем легче дышится.
 

21.04.16. Небольшое уточнение

euro symbol 4В выходные я попытался расписать возможности европейского центробанка и вероятные последствия заседания Совета. За пару дней назрело небольшое уточнение, которое всплыло на основании последних ценовых движений. Предыдущая мысль проста и суть проста: регулятор ничего не меняет в собственной политике, и это автоматически даёт рынкам сигнал о том, что возможности смягчения исчерпаны, что бы там ни говорил Драги на пресс-конференции. Это общий посыл, внедрённый участникам рынков через авторитетные источники, манипулирование в чистом виде.
 

19.04.16. Готов ли Федеральный резерв к практическим действиям?

federal reserve 13Восприятие рынка поневоле искажается выбранным направлением, "позиция давит", как выражаются старожилы, и в этом есть большая доля правды. Даже если позиций как таковых нет, а есть просто выбранное направление, которого жутко хочется придерживаться только потому, что оно кажется единственно правильным. В последней фразе ключевое слово "кажется". Никогда нельзя быть абсолютно уверенным в том, что цель выбрана верно, однако в подсознании застывает некий маяк и сломать его порой очень трудно. Для этого необходимо полностью отрешиться от "правильного" и "неправильного" и посмотреть на мир совершено трезвым взглядом, заново пересмотрев все "за" и "против" собственных установок.
 

17.04.16. У ЕЦБ базука разряжена

euro 21На предстоящей неделе свершится знаменательное событие - заседание Совета ЕЦБ, а на следующей неделе второе, не менее знаменательное - заседание FOMC. О втором мы говорить не станем по причине его временной отдалённости, а о первом поговорим подробно. Как уже не раз говорилось, Европейский центробанк практически исчерпал арсенал инструментов, чем подставил себя и под поток критики, и вообще в нелепое положение: что такое регулятор, который не способен регулировать? Правильно, пустое место. Вроде институт на месте, людские ресурсы в нём задействованы немалые, про денежные и говорить грех, а проку нет. И ведь никто не заставлял, сами для себя установили условия - 2% инфляции кровь из носа должны иметь хотя бы в перспективе, но и в среднесрочных ожиданиях ничего такого не видать.
 

14.04.16. Механизмы рыночного манипулирования

question 1Снижать ставки бесконечно невозможно, так же, как и повышать. Есть пределы разумного вмешательства в эти процессы, и пределы эти обозначены современной экономической теорией,которой я не доверяю, но другой пока не придумали, и приходится выкручиваться. Я до сих пор не совсем понимаю, каким же образом формируется рыночная идея типа "все покупают" актив или "все продают". Методы формирования подобных идей в принципе понятны, чаще всего они возникают из фундаментального фона, который зачастую настолько противоречив, что возникают перекосы, рынок идёт не совсем туда, куда показывают фундаменталисты, и тут же этой иррациональности находят объяснения. СМИ, рассылки брокеров и банков клиентам - вот неполный перечень методов, способных призвать на свою сторону баррикад колеблющихся и просто нетвёрдых духом.
 

13.04.16. Расстановка сил eur/usd

analitic 5Пока не пробили барьер из сильных оферов в евро выше 1.1440 и оттолкнулись. Не хватило всё-таки топлива для взятия препятствия, но внизу находится несколько баз для дозаправки. Не скажу, что биды сильные, большинство покупателей евро сгорело в в битве за рубеж. Нет, не так. Позиции, открытые участниками рынка форекс по главной паре пока не закрыты, многие входили в рынок с дальним прицелом на восходящий тренд, так что война не окончена, она никогда не прекращалась. Напомню собственные слова о том, что как раз на этих уровнях идёт настоящая битва за слом тренда. Многие продолжают верить в паритет евро и доллара, а кто-то готов лечь костьми за новые вершины. Правильно было подмечено в комментариях, что после 1.15 практически открыт путь на 1.25, но и на этом пути множество подводных и надводных камней.
 

11.04.16. Вверх или вниз - иди, куда движутся массы

analitic 6В выходные написать обзор не удалось, да и по результатам прошедшей недели говорить особо не о чем, всё написано непосредственно по прошествии событий. Для меня сейчас главный вопрос, который висит уже пару недель: пробьёт ли евро жёсткий барьер оферов выше 1.14 и если уж пробивать, то на чём? Все прекрасно видят то, что потрясений для доллара в ближайшее время ждать не стоит. В этом плане показательны слова Йеллен и её предшественников, которые в один голос твердят о том, что пик кризиса пройден, экономика США в безопасности, а финансовые пузыри или сдулись или безопасны.
 

07.04.16. Теория и реальность

analitic 16Глобальный экономический спад, о котором кричат во все рупоры, уже стал нераздельным словосочетанием. К нему прибегают всякий раз, когда необходимо охарактеризовать действия любого центробанка. "А что вы хотели? - глобальный экономический спад". Банк Японии перешёл все границы стандартов со ставками и эмиссией на фоне "глобального экономического спада", Европейский центральный банк продолжает неординарную политику - тот же спад, ФРС не готов к дальнейшему ужесточению? - виноват опять же глобальный экономический... Собственно говоря, все заявляющие о спаде правы. На днях я с помощью последних данных это проиллюстрировал. Спад есть, и он на виду, официальные и неофициальные отчёты пестрят минусовыми показателями. А действия центробанков похожи на судороги кита, попавшего во время шторма в узкий фьорд. Думаю, кризису нет конца и края до тех пор, пока высосанную из пальца экономическую теорию не засунут куда поглубже и не родят что-то новое. Не нужно гнаться за двухпроцентной инфляцией и при этом разбрасывать деньги с вертолёта, нужно сесть и подумать, а не пытаться изображать деятельность, изначально никчемную и ненужную.
 

05.04.16. Вчера, сегодня и завтра

kalendar 5В понедельник выступал постоянный участник брифингов ЕЦБ, главный экономист Петер Прет. Основной акцент выступления был направлен на инфляцию - злейшего врага экономики по мнению практически всех регуляторов. Как и Драги, Прет изыскал инструменты, которые центробанк может применить в случае обострения ситуации, но не назвал ни одного. Не потому, что инструментов нет, а потому, что рано называть, хотя инструменты всем известны: залить европы деньгами и сократить ставки до такой степени, что можно будет на улицах купюры мести метлой и загребать лопатами. Чем не идея? Сбросить с вертолёта, создать денежный дождь. Раздавать каждому гражданину по тысяче евро ежемесячно за просто так... Не совсем идиотизм, но очень близко.
 

03.04.16. Всё очень похоже на прямую линию

analitic 15Не буду в подробностях расписывать вышедшие отчёты U.S. Bureau of Labor Statistics по занятости в США, скажу только одно - всё в пределах ожиданий и даже немного лучше. Почти ничего не скажу о заработных платах, скажу только об уровне безработицы, который "вдруг" увеличился с 4.9% до 5%, а вот количество новых рабочих мест вышло чуть лучше прогноза, и этого пока достаточно для того, чтобы сделать кое-какие выводы, приплюсовав сюда увеличение заявок на получение пособий по безработице. На самом деле во всех данных в сумме жуткая каша.
 
Rambler's Top100 Яндекс цитирования