logo



Главная Аналитика 2014 2014. Июль

2014. Июль

Важно! Всё, что публикуется сайте, является только личным взглядом авторов на рынок, но никак не руководством к действию.

31.07.14. FOMC и прочее

fomc 7Завершилось заседание FOMC, и сопроводительное заявление не блещет новизной. Вновь сократили покупки MBS и трежерис на баланс в полном соответствии планам партии и народа. Осталось всего два заседания до полного завершения QE. Все смеются, все довольны, вот только доллар на всех этих успехах не больно то вырос. Странно? Ничуть. Смотреть надо в детали, а самой главной деталью сейчас являются ставки центробанка, и не сами ставки как таковые, а сроки начала их повышения. А в релизе Феда в очередной раз сказано:
 

30.07.14. Инфляция - корень проблем, но не она одна

euro 39Интересная подборка мнений появилась на tradersroom.ru. Я сам нередко грешу статистикой от чиновников, собираю высказывания и на их основе пытаюсь сделать выводы о политике центробанка в целом, ведь ни для кого не секрет, что большое складывается из малого, и каждое частное мнение имеет вес, тем более, если это мнение не просто "эксперта", а облечённого властью гражданина. Допустим, можно сделать весьма точные прогнозы настроения членов FOMC, или если поднапрячься, то и ЕЦБ, хотя это сделать гораздо сложнее хотя бы потому, что в Комитете по открытым рынкам Феда всего несколько решающих членов, а в Совете европейского центробанка - десятки.
 

27.07.14. С точки зрения примитивного теханализа...

euro 18Недельный график евро я уже публиковал не раз, нарисую ещё, от меня не убудет. График очень показательный, всего несколько линий успешно отражают все краткосрочные тенденции больше года, поэтому линиям в какой-то степени можно доверять. Такое впечатление, что не только у меня они нарисованы, кто-то у голдманов или саксов такую же разметку имеет. Практически восемь недель цену удерживал весьма слабый с виду канал, который в прошлом работал своими границами как уровнями, не боле того. Но вот на время превратился в непроходимую преграду. И его сломали. Цена вырвалась на простор и теперь у меня в мыслях только достижение уровня 1.3360 с копейками. На нём, кстати, как я упомянул в обзоре по расположению сил, находится неплохая поддержка из бидов.
 

27.07.14. С точки зрения расстановки сил...

analitic 4Евро в паре с долларом сломала очень сильную поддержку, которая находилась на 1.35 и ниже, до 1.3470. Как это случилось непосредственно на уровне 1.35, я уже писал. И во второй раз большое количество ордеров было снято на самом уровне и под ним. Опять же ситуация смахивает на согласованные действия. Дело в том, что в этом узком коридоре наблюдался не просто рядовой спрос, там стоял реальный заслон, который очень быстро убрали в пятницу, 18-го числа. Потом биды были восстановлены, но не в полном объёме, а затем снова последовал уход покупателей с занимаемых рубежей. Вариант с зомбированием толпы или массовым гипнозом я отметаю сразу, остаётся только думать о действительно слаженных действиях рынка при реакции на событие. Из событий мне на ум приходят только в очередной раз всплывшие проблемы с португальскими банками и обострение геополитической обстановки. Все экономические факторы не в счёт.
 

26.07.14. С точки зрения фундаментальных факторов...

analitic 24В любом случае QE закончится в срок. Достаточно убедительные комментарии Йеллен и окружающая атмосфера говорят о том, что небывалые вливания доллара в Казначейство США прекратятся в конце октября. Всем понятно, что бюджету придётся туго, что государственные финансы штатов имеют жуткий дефицит, который нужно восполнять заимствованиями и только заимствованиями. Фед прекращает эмиссию и, значит, вся надежда на внешних инвесторов, которые не спешат увеличивать свою долю помощи бедному соседу.
 

23.07.14. Бывают и ошибки, как без них...

stock traders 2Получилось так, что я немного ослеп со своими наблюдениями за оферами и бидами и не заметил элементарной технической картины, которая говорила за то, что одна из сильнейших поддержек пробита и тестируется снизу. С одной стороны всё верно, технический анализ и сам график для меня вторичен, однако и фундаментальную часть я тоже как-то упустил из виду. Июль заканчивается и надвигается август, когда решатся все вопросы с европейскими долгосрочными кредитами ЕЦБ. Я всё-таки успокоился, можно сказать был убаюкан монотонными движениями в узком диапазоне, о котором сам же и намекал ещё в начале июня. Только я почему-то думал, и даже почти убедил себя в этом, что коридор расширится вверх. Рынок усыпил бдительность и сделал каверзу, к которой я был не готов.
 

20.07.14. Событие как таковое...

news 5Не зря я вчера расписал некоторые аспекты ценообразования в системах ECN. Дело в том, что в пятницу мне пришлось пронаблюдать собственными глазами очень интересную картину воздействия на рынок. Хотя я приверженец классического мировоззрения и отрицаю намеренные вмешательства в рынок кукла, вельзевула и прочих чертей, но события пятницы меня в этим мнении в какой-то степени пошатнули. За событиями в этот момент я не очень следил, а проверка после времени ничего существенного для снижения евро не дала, то есть как таковых событий не было, а если и были, то не масштабные.
 

19.07.14. Цены на форекс, CLS и межбанковское кредитование

bank 3Ещё раз вернусь к теме ценообразования на рынке форекс, потому что этот вопрос напрямую относится к проблеме ценовых уровней, сформированных отложенными ордерами спроса на ту или иную валюту. Я уже не раз касался  принципа формирования цены на ECN  - Electronic Communications Network (Электронных торговых системах), где цена формируется самими участниками рынка. Конечно, барьер из бидов может только сдержать падение цены, но на этом барьере ей не вырасти по той причине, что участвующие в сильном барьере ордера только удерживают цену на месте до тех пор, пока последний контракт не будет поглощён встречным контрактом, и только потом произойдёт смена цены.
 

17.07.14. Поддержка в евро на 1.35 так и стоит

analitic 9Не стал бы я столь рьяно отстаивать своё мнение о том, что Йеллен для рынков не сказала ничего нового, и на всякий случай пересмотрел материалы из комитета Сената. Внимательно пересмотрел. Ничего нового, истинно так. Ничего нового для себя, ничего нового для рынка. Совершенно нейтральные, я бы сказал умеренные речи. Что же так взволновало рынки? Нервы, скорее всего нервы. Всех достал унылый и скучный боковик, вот и решили немного поиграть в орлянку, авось подхватят? Движение подхватили, но не надолго.
 

16.07.14. Йеллен ничего нового не сказала, но рынки отреагировали

fed janet yellen 1Вчера госпожа Йеллен выступала в Конгрессе с полугодовым отчетом по монетарной политике перед Комитетом по банковским, жилищным и городским делам Сената США. В самом выступлении я не заметил никаких отклонений от ранее выбранного курса, достаточно привести несколько высказываний, чтобы понять о продолжении взятого курса. Вопрос с повышением ставок, разрешения которого так ждут рынки, тоже повис в воздухе. Это и понятно, Йеллен не желает брать на себя ответственность за беспочвенные заявления, для неё сейчас самым главным является удержать рынки от резких движений, особенно рынок государственного долга.
 

13.07.14. Расстановка сил.

euro usdФундаментальную составляющую движения главных валютных пар я описывать сегодня не буду, они и так всем известны. Проблемы португальской финансовой группы Banco Espirito Santo задели евро так, как обычно задевают евро любые проблемы в банковском секторе, но развития рыночных движений на этом не произошло. Событие, как оказалось, не того масштаба. Международное подразделение Espirito Santo International (ESI) рассмотрело возможность подачи заявления о статусе банкротства, но пока идут переговоры с клиентами, так как дыра в финансах группы составила по оценкам ЦБ Португалии 1.2 ярда евро. Вообще-то нешуточное такое банкротство может случиться. Чем дело кончилось - не знаю, но рынки быстро успокоились. Новость на данный момент оказалась одноразовой.
 

10.07.14. Вот приедет барин, барин нас рассудит...

mario draghi 13Выступления Драги ждали многие, если не сказать все. Ждали уточнений, объяснений, рассуждений... Рассуждения были, как без рассуждений. Но глава ЕЦБ ударился в историю, между прочим подтвердив тот кулуарный слух, что европейский экономический союз в первую очередь был создан для того, чтобы предотвратить внутриконтинентальные межгосударственные войны, связав страны тесными финансовыми и экономическими узами, исключив фрагментацию и увеличив интеграцию. Теперь воевать бессмысленно, капитал настолько глубоко переплёлся во всех отраслях, что захват чужих территорий стал просто бессмысленным. Однако войны идут, и смысл в них есть, пусть даже не всегда он понятен с первого раза.
 

08.07.14. Мягкие речи не помешают

euro 2Завтра два сильных события: публикация протоколов заседания FOMC и речь Драги. Если разбираться детально, то выступление Драги может оказать сильное влияние на рынки только в том случае, если умножится его риторика по поводу следующих смягчающих шагов ЕЦБ. Об этом недвусмысленно намекают разного рода прогнозисты и прочие экономисты. Однако, если вдуматься, то усиливать риторику Драги не придётся, её просто некуда усиливать. Смягчения с точки зрения снижения ставок уже ждать не стоит, конкретно об этом говорилось не раз и все представители Совета ЕЦБ высказывались не раз: возможны только небольшие коррекции ставок в рамках коридоров, предусмотренных мандатом. По большому счёту снижать дальше некуда.
 

06.07.14. А воз и ныне там...

euro 10Результаты недели абсолютно не вдохновили ни покупателей, ни продавцов евро. Событий море, результатов ноль. Единственная правда в том, что диапазон устоял и сдвигаться не хочет. Похоже, сбываются мои между прочим выданные пророчества об узком коридоре, в который мы попали на лето. Коридор существует и технически и фундаментально: как стояли скопом офера и биды на обозначенных 12 июня уровнях, так и продолжают там находиться, только верхняя граница немного сместилась вверх с 1.3665 на 1.37, и в том месте сейчас спрос на доллар всё равно гораздо меньше по объёму, чем суммарный спрос на евро в точках 1.3510 и 1.3580.
 

03.07.14. Охотников покупать евро не убавилось

euro 11Как и ожидалось,  данные министерства труда США  никак не повлияли на доллар, при всём при том, что количество новых рабочих мест получилось гораздо больше прогноза и практически совпало с расчётами от ADP. Кроме того, безработица существенно снизилась, но и это оказалось вполне ожидаемым фактором для рынка. Всё идёт в тренде, поэтому реакция никакая.

 

02.07.14. Завтра напряжённый день

euro crash 3Госпожа Йеллен прочитала лекцию в МВФ и сильно углубилась в историю, но ничего важного на мой взгляд не сказала. Она провела аналогии и из них пришлось складывать общую картину того, что же она в сущности собиралась сказать. В конце концов всё свелось к разговору о финансовой устойчивости и о том, как трудно найти баланс между финансовой стабильностью и кредитно-денежной политикой, проводимой регулятором. Я понял так, что Йеллен очень осторожно подходит к вопросу поднятия ставок центробанка, так как все последствия преждевременного ужесточения политики ФРС могут привести к непредсказуемым результатам. Не знаю, что уж там углядели спекулянты, но лично я назвал бы настроения в речи Йеллен упадническими. Единственное, на что можно было посмотреть с положительной стороны, это её слова о том, что регулятор может использовать любые меры и будет реагировать на изменение ситуации. Вот её слова:
 

01.07.14. Общие мысли о заседании Совета ЕЦБ

euro stela 5Конечно, интересно, что предпримет на заседании совета европейский центробанк. Ничего не предпримет, не в его это правилах. Из истории можно увидеть взвешенность действий ЕЦБ, после каждого исторического решения проходило много времени до того момента, когда Драги начинал предпринимать новые шаги. Да и не нужны они, эти шаги. Любой здравомыслящий человек десять раз подумает, и один раз сделает. Потом оглядит содеянное, взвесит последствия и ещё десять раз подумает - предпринимать ли ещё что-либо или подождать. Я думаю, что Драги из таких, да и компания у него подходящая, а самое главное отличие Совета ЕЦБ от ФРС в том, в FOMC там совещаются граждане одной страны, а в Европе заседают представители центробанков большинства крупных стран. Я думаю, этот факт накладывает определённый отпечаток на решения, принятые европейским регулятором.
 
Rambler's Top100 Яндекс цитирования