logo



Главная Аналитика 2013 2013. Ноябрь

2013. Ноябрь

Важно! Все публикации на сайте являются только личным взглядом авторов на рынок, но никак не руководством к действию.

27.11.13. Короткие заметки о Германии

germany 8По отчетам  GfK, в Германии потребительские настроения поднялись  до заоблачных высот. Могу поверить. Есть у меня знакомый немец, достаточно хорошо знакомый. Известен он чисто немецким отношением к собственным сбережениям, хотя иногда, в отпуске, может и разбросать немного денег. Но редко, очень редко. Дом у него оснащён и обустроен с учётом всех последних требований к теплоизоляции и энергосбережению. Экономит немец на всём. Со всей своей вполне приличной зарплатой в 4500 евро ему приходится экономить. Много выкачивают из семейного бюджета налоги, страховки и прочие неурядицы. Так вот, насчёт потребительских настроений. Мой знакомый экономный немец собрался менять свой вонмобиль (дом на колёсах) на новый. Его старый фиат в очень приличном состоянии он оценивает в 17000, а новый стоит 42000. Так вот немец собирается залезть в долги и взять кредит на покупку нового домика для путешествий. Он знает, что ему придётся туго, но тяга к путешествиям перевешивает. Лично мне этот факт говорит о многом. Если уж он решается на подобный шаг, значит в Германии действительно поднялись потребительские настроения.
 

26.11.13. Хорошие отметки для продаж?

england paund 4Чисто техническая картина в фунте указывает на хорошую точку для среднесрочных продаж. В течение нескольких последних лет наблюдений за кабелем, я постоянно обращал внимание на уровень 1.6250. В 2009 и 2011 годах эта линия на некоторое время становилась осью, вокруг которой вращалась цена (вот хотя бы год назад). В 2010 году цены спустились ниже, и планка уже превратилась в сильное сопротивление. В последние два года практически идёт удержание цены ниже уровня 1.6250, это как бы граница между старым и новым миром. В одном всё привычно и обыденно, а во втором сплошная неизвестность.
 

24.11.13. Общая обстановка на валютном рынке

euro 19Сейчас просмотрел свои  записи за неделю  и понял, что добавить мне практически нечего. Разве что анекдот написать, только зачем писать, если его и так все знают. Нашёл при этом у себя грубую ошибку. Странно, но мне никогда не приходило на ум сопоставить график доходности хотя бы тех же казначейских десятилеток США и индекса доллара. Оказалось, что такой опыт полезен. Сравнивай всё, что можно сравнивать, и можешь нарваться на неприятности. Я всегда полагал, что падение индекса доллара вызывает отток из трежерис, и поэтому растёт их доходность. Причина ухода инвесторов - девальвация валюты. Оказалось, что я никогда не наблюдал процесс в динамике, постоянно выхватывая из истории какие-то редкие моменты, причём по иронии судьбы отслеживал короткие бумаги, а они показателем спроса на государственные бумаги США могут являться с очень большой натяжкой.
 

21.11.13. Рынки напугали обманами

stock traders 1Рынки уже не верят ничему. Если посмотреть на реакцию валютного рынка на байки о снижении депозитной ставки в отрицательную область, то становится видно, что первоначальный ажиотаж сменился вялым пессимизмом типа: опять надули. Вышедшие после этого минутки тоже отыграли достаточно вяло. Народ не хочет верить в сокращение QE на декабрьском заседании и не верит в то, что количественное смягчение будет продолжаться. Вот к чему приводит неисполнение ожиданий.

Прошёлся я примитивными построениями по недельному графику S&P500. Ради интереса пробежался по истории и нарисовал так называемые линии наклона движения цены, которые характеризуют простой по сути индикатор - скорость роста. Можно заметить, что крутизна графика на многих участках совпадает, и, что самое интересное, скорость роста редко была быстрее, чем на тех участках, которые я отметил. Были кратковременные промежутки, в которых индекс рос быстрее, но они чаще всего попадались на дне (локальном или глобальном), ни никогда рост индекса не ускорялся в верхней части графика. Значит рассмотрим чистый примитив: угол наклона цены и ещё два построения - канал плюс трендовую линию. Получается, что если ускорения роста не будет (фундаментально ему взяться неоткуда даже в том случае, если QE сохранят в том же объёме), значит может последовать приличная коррекция. Ничего не утверждаю, так как рассуждения на уровне примитива, и построения из той же оперы.

 

20.11.13. О минутках и о слухах по снижению депозитной ставки ЕЦБ

euro 6Первым делом в  минутках Комитета по открытым рынкам  стоит ратификация договора с мировыми центробанками о постоянном сотрудничестве по программе предоставления долларовой ликвидности, или о так называемом договоре о валютных свопах. Это очень важный момент, но он отходит на второй план по сравнению с тем интересом, который рынки проявляют к теме сворачивания стимулирующих программ.

Итак, по теме, отмечу то, что рынки считают важным. По предоставленным данным Фед считает, что потребительские цены умеренно растут, а инфляция в ближайшей перспективе сильно не вырастет. "Прогноз по инфляции почти не изменился от того, который был подготовлен для предыдущего заседания FOMC. ФРС по-прежнему ожидает, что во второй половине этого года инфляция будет умеренной, но окажется выше ее уровня в первом полугодии. В среднесрочной перспективе, и в более долгосрочном плане инфляционные ожидания, как предполагается, будут оставаться стабильными, изменения цен на товары и импорт будет относительно небольшими".

 

19.11.13. Минутки FOMC могут преподнести сюрпризы

dollar 16Завтра опубликуют минутки FOMC, и у рынков с этим связаны определённые ожидания. Но сначала по порядку. Из всех выступавших в последнее время представителей ФРС, многие высказались за продолжение QE, но многие высказались и против. Мне не трудно выявить из выступавших тех, кто голосует в комитете и кто не голосует, но делать этого не буду, так как многие господа из разных ФРБ в любом случае оказывают пусть косвенное, но влияние на результаты обсуждений. Дело в том, что скоро наступит следующий год, в начале которого произойдут плановые перестановки среди голосующих. И, хотя этот момент не сможет повлиять на решения комитета в декабре, он может оказать сильное влияние на следующие встречи.
 

17.11.13. Агентурные данные по валютам

analitic 29На утро понедельника. Распределение спроса и предложения в основных валютах по пяти европейским банкам, предоставляющим брокерские услуги форекс.Напишу только про ближний спрос, так картинка очень быстро плывёт. Рынки очень сильно напугали обманчивые решения в политике центральных банков, поэтому сейчас суета сует.

Евро. Снизу. На 1.3400-15 лежит сильный спрос, 27% всего отложенного спроса в паре. На 1.3445-55 находится полоса слабого спроса, около 2% всех ордеров. Наверху. Совсем недавно на отметке 1.3475 стояла куча ордеров на покупку доллара, затем они частично были сняты, частично поглощены движением цены. Сейчас спрос на доллар переместился в диапазон 1.3547-84, сильно размазанная полоса, в которой не определить явных пиков спроса. Здесь сосредоточено около шести процентов всего спроса. Достаточно сильная граница отмечена на 1.3665, там пик оферов, прямо на линии лежит около шести процентов отложек на продажу евро. Сильный уровень. Выше каждой из границ спроса на доллар лежат узкие полосы спроса на евро - стопы и ордера серийных покупателей, работающих на основе пирамид.

 

14.11.13. Вроде всё ясно - и ничего не ясно

fed janet yellen 4Прочитал ещё днём Testimony от Джанет Йеллен и понял, что слушания в комиссии сената не будут столь интересными, как ожидалось. Я не смотрел, может быть зря, но, судя по тому, что комментариев на этот счёт пока нет или совсем мало, в сенате не произошло ничего экстраординарного. Да и по реакции рынков видно. S&P500 продолжает расти, ещё бы, в чан обещали добавлять дрожжей в тех же количествах, что и раньше. Можно и пухнуть. Странно другое. При всей однозначности позиции Йеллен, на рынках продолжают ползать слухи о том, что в декабре всё-таки будут сокращены программы скупки активов. Я для себя отметил из выступления Йеллен несколько моментов.
 

12.11.13. Евро возвращается

euro 33Странные вещи происходят с евро, согласитесь. Многие не согласятся, многие скажут, что это нормально. Вы разве не знали, что после мощного движения всегда случается откат? На 99 процентов случается. Нет, не знал. То, что это может случиться с вероятностью 50/50 - предполагал, а вот до таких высоких вероятностей мне ещё далеко. Это практически сказать "язнал".

Так что же происходит? Банальный откат после движения? Начнём с того, почему так отреагировали на нонфармы. 200 тысяч новых рабочих мест. Безработица на прежнем уровне. Как в прошлом месяце выросла на десять процентных пунктов - так и осталась там - 7.3%. Я уже не раз упоминал о том, что число 200 - магическое число, и возникло оно с подачи не одного, а нескольких представителей ФРС, которые мельком, вскользь, упомянули о том, что если мы хотим увидеть реальное восстановление, то рынку труда нужно ежемесячно добавлять по 200К. Вскользь - не вскользь, но число в памяти отложилось, и теперь это число действует как рефлексивный раздражитель.

 

10.11.13. Никогда не говорите, что вы знали

help 3Нет, почему же, можно сказать "Я знал, что у меня родится мальчик". Четверть века назад этого сказать было нельзя, а сегодня можно. Лично у меня таким вот образом много лет назад родилась вторая дочка. Я тогда точно знал, что будет мальчик, был уверен в этом... Можно даже утром сказать, что в магазине за углом мороженое по пятьдесят рублей за килограмм, потому что вы его вчера там видели по этой цене. Но со мной происходили странные вещи. Я поутру приходил за мороженым по пятьдесят, а оно уже стоило шестьдесят. Можно даже, полушутя так, с юморком, сказать: я ещё в среду знал, что в четверг европейский центробанк снизит ставки. Нужно быть дураком, чтобы сказать об этом всерьёз. И пусть сколько угодно обижаются те, кто "знал". Можно с важным видом заявить и о том, что кто-то заранее знал о решении ФРС не сокращать покупки бумаг в сентябре. Можно и про пятничный отчёт по рынку труда в США громко заявить: а я знал! Знал, что отчёт будет хорошим.
 

07.11.13. Думать надо, господа, думать

stock traders 6Долго писать не буду. Никак не мог предположить, что европейский центробанк сегодня решится на меры, которые ставят его в положение безысходности. У ЕЦБ теперь практически нет манёвра. Так как меня такое решение сильно ошарашило, а ошарашило оно, как я понимаю, не только меня, мыслей тоже нет. Пришлось читать чужие. Не помогает. Надо обмозговывать. Одно хорошо: разрешилась одна из неопределённостей, которая могла повиснуть дамокловым мечом ещё на месяц. Теперь неопределённости нет.

Позиции мои в евро, естественно, все закрылись. Я, как осторожный, наученный горьким опытом, прожженный кислотами рынка трейдер, приволок стоп под самое то место, где его срыв выводил сумму позиций в небольшой плюс. Там и закрылось. Три позиции с прибылью, одна с убытком. К выходным разворошу застывшие мозги и что-то придумаю с торговым планом. В данный момент открыл малюсенькую покупку евро от 1.3412.

Мирошниченко Михаил (consortium)

 

06.11.13. Нам предстоит увидеть ещё один интересный день

euro 30Ну вот, мнение ещё одного члена Комитета по открытым рынкам нам известно. Глава Федерального резервного банка Эрик Розенгрен считает, что ФРС в течение следующих лет должна очень медленно снижать объем покупок облигаций. С его точки зрения, нужно быть абсолютно убеждённым в том, что экономика восстанавливается, рынок труда в норме, и инфляция приближается к двум процентам. Он полагает, что срок полного окончания стимулирующих программ в середине 2014 года сильно оптимистичен. По его словам, статистика свидетельствует о том, что экономика топчется на месте. Он однозначно полагает, что снижать объём покупок на баланс ФРС ещё рано. Святые слова. Я полностью согласен с Розенгреном. Взялись "стимулировать" - стимулируйте до конца, или признайте, что ваше "стимулирование" было не за тем придумано, и результатов не принесло.
 

05.11.13. Евро может отскочить

euro 14Два дня в евро продолжается странная заминка. Это же надо, так быстро лететь, а потом встрять. Вот, а вы говорите "не ловите кинжалы". Что-то кинжал воткнулся в какую-то твёрдую субстанцию, типа бетонного перекрытия, и ни выдернуть его, ни пробить ниже. Причины есть. Достаточно очевидные причины. Через день заседание ЕЦБ, и рынки очень беспокоит основная и депозитная ставка центробанка. Беспокойство это возникло по причине резкого снижения инфляции, а причины возникновения такого снижения очень хорошо описала  Kitten  на смарт-лабе, она даже отметила один интересный момент, который я упустил из памяти.
 

03.11.13. Евро, инфляция, и ставка безработицы

analitic 22Ну вот, всё оказалось проще, чем я думал. Всегда можно просто подождать - и нам всё объяснят. И нам объяснили, что сначала вырос доллар, а потом евро упала по двум причинам. Всё-таки доллар вырос потому, что FOMC убрал из комментариев к заседанию намёк на то, что программа стимулирования может быть не только сокращена, но и расширена. Есть предположение, что трейдеры просто были нацелены на эту фразу, а сзади подпирали роботы, работающие на сканировании новостных лент, и роботам эта фраза тоже была небезразлична - программисты здорово постарались. И теперь, со слов финансовых аналитиков, мы точно знаем, что на следующий день после заявлений Феда, евро упала по причине снижения  инфляции  в еврозоне, и потому, что ЕЦБ практически поставлен перед необходимостью снизить ставки. Ну и безработица подросла. Спасибо за объяснения.
 
Rambler's Top100 Яндекс цитирования