logo



Главная Аналитика 2015 2015. Октябрь

2015. Октябрь

Важно! Все публикации на сайте являются только личным взглядом авторов на рынок, но никак не руководством к действию.

30.10.15. APP от ЕЦБ - QE по-европейски

euro 40 printНа днях выступали Констанцио и Нуайе из совета ЕЦБ. Так вот, Констанцио сказал очень интересные вещи, которые то ли не отложились ещё в головах, то ли были просто не до конца поняты окружающими. Он провёл расчёты и полагает, что суверенные облигации в составе активов европейских банков могут по сути заморозить триллионы евро от их общего капитала. Незадолго до этого Нуайе говорил о том, что доля государственного долга в составе бумаг любого банка не может превышать 25% его собственного капитала, таково общее правило или требование к держателям любых долговых бумаг. 25% - это максимум, а европейские банки сосредоточили у себя очень большое количество такого рода активов, то есть в данный момент связанными являются большие средства, практически не приносящие дохода (при отрицательных реальных ставках).
 

30.10.15. ВВП США не впечатляет

usa building 1Вчерашняя предварительная оценка внутреннего валового продукта США оказалась весьма средней, можно сказать плохой. По отношению к такому же кварталу прошлого года ожидался рост 1.6%, но результат оказался хуже и предыдущего значения и хуже прогноза. Это официальные данные, заметьте. Всё сходится с оценками сторонних исследовательских институтов, которые я как-то недавно приводил. Вывод простой: экономика растёт слишком слабыми темпами. Вообще-то для более правильного восприятия подобных цифр есть так называемое отношение ВВП на душу населения, оно учитывает прирост популяции, а голые цифры ВВП дают мало информации, но и они светятся красным - не слабыми темпами растёт экономика, она топчется на месте.
 

29.10.15. Федеральный резерв просигналил, но кому?

fomc 5Итак, существуют две вероятности: расширение программы ЕЦБ в декабре и повышение ставок ФРС в том же декабре. И каждая из этих вероятностей всего лишь вероятность. О том, как рынки на основе информационных лент (не смотря выступление и не читая сам текст пресс-конференции) интерпретировали слова Драги и решили, что в декабре точно произойдёт расширение стимулирующих программ, я уже писал. Вчера произошло приблизительно то же самое. В кратких тезисах в новостной ленте проскочило что-то типа "комитет просигнализировал о возможности повышения ставок на следующем заседании", и рынки отреагировали соответственно. Давайте снова разбираться.
 

28.10.15. Жизнь после FOMC

dollar 21На поверхности несколько вариантов развития событий после выхода сопроводительного заявления Федерального комитета по открытым рынкам ФРС США, и практически все эти варианты связаны со ставками, всё остальное будет неважным. В последнее время появилось множество мнений насчёт "упущенных возможностей" для безболезненной смены политики Федерального резерва, а кое-кто полагает, что Фед просто "треплет нервы" рынкам. Насчёт упущенных возможностей - сильно сомневаюсь, что возможности эти были. Осторожничает Фед - это да, но осторожничать приходится не просто так, а под гнётом обстоятельств, и после каждого прошедшего заседания нам кажется, что нас в очередной раз обманули, но это не так.
 

25.10.15. И вновь мешает Китай

china 6Не надо забывать о Китае. Не надо забывать о том, что Федеральный резерв внимательно наблюдает за Китаем и делает свои выводы. Дело в том, что китайцы вновь снизили ставку по кредитам с 4.6 до 4.35, то есть на 0.25% и ставку по депозитам на те же 0.25. Уменьшены нормы резервирования на 0.5. Это сильное ослабление требований к банкам и плевать на все базели (хотя по Базель II, насколько мне помнится, норма резервирования порядка 10 процентов) и бильдерберги. Китаю нужно выживать, а не смотреть на Запад. В очередной раз китайцы поступают по-своему, и лишь только потому, что Западу по большому счёту наплевать на Китай, а Китаю в свою очередь наплевать на Запад. Партнёры? Да, партнёры, но своя рубашка ближе к телу.
 

24.10.15. Мягкая поступь Марио Драги

mario draghi 3Ничего плохого о выступлении Драги на пресс-конференции сказать не могу. Обсуждалось как обычно множество вопросов, как и на любом другом заседании Совета ЕЦБ. Вообще-то вопрос о ставках - самый главный вопрос любого заседания любого центробанка, так как это главнейший элемент денежно-кредитной политики. Это всегда вопрос номер один. Однако, рынки зацепились за возможность снижения депозитной ставки так, словно она уже состоялась, или как будто ставку уже снизили. Я конечно понимаю, что рынки живут ожиданиями и предположениями, но так относиться просто к словам...
 

22.10.15. К заседанию ЕЦБ

euro stela 1Сегодня завершается заседание Европейского центробанка по монетарной политике, на котором, по ожиданиям, может измениться только размер количественного смягчения. Ставки снижать уже некуда, основная процентная ставка практически на нуле (0.05), а депозитная давно и на долгие времена отрицательная (-0.2), банки не паркуют свободные средства в центробанке потому, что за это нужно платить.
 

21.10.15. Либо вверх, либо вниз...

analitic 22Всем знаком один из самых древних шаблонов технического анализа, формирующийся на разворотах трендов. Причём паттерн этот может возникать и на малых таймфреймах и на больших. Выглядит он просто: после длительного падения (роста) появляется несколько точек, формирующих локальное дно (вершину), причём каждая новая точка немного выше (ниже) предыдущей. Присутствует и фундаментальное объяснение подобного явления: нащупав дно, покупатели после длительного падения с каждой коррекцией закрепляют позиции, стараясь не пустить цену ниже, дабы не потерять чисто психологического преимущества.
 

19.10.15. Коротко о главном

news 2Три дня был в дороге на Кавказ, ночами ехал, днём отсыпался, поэтому рынком не интересовался совсем. Сегодня попытаюсь систематизировать новую информацию и сделаю небольшой дайджест. Событий не так много, и взрывоопасных практически нет, рутина. Начну с отчёта с Университета Мичигана, которому я слабо верю в отличие, например, от того же европейского ZEW. Мне много приходилось наблюдать всяких рассчитываемых особым образом индексов и сравнивать их с существующим положением дел, а также с перспективами; так вот, мичиганские индексы не всегда, а точнее в большинстве случаев, мягко скажем, не точно отражают положение вещей.
 

15.10.15. Читаем "Бежевую книгу" - во всём виноват доллар

dollar 11Если кто не знает, то "Бежевая книга" - это не финансовый отчёт окружных банков ФРС, это описание состояния экономики регионов. Казалось бы, при чём здесь Федеральный резерв и экономические перспективы? Во всём виноват так называемый "двойной мандат", по которому Фед обязан сосредоточить свои усилия по обеспечению ценовой стабильности и максимальной занятости. Рынок труда и экономика неразрывно связаны - факт, не терпящий возражений. Поэтому ФРС регулярно публикует "собственные" исследования экономических перспектив, в которых ошибается так же часто, как и в собственной монетарной политике.
 

14.10.15. Европа не показывает роста, а даже наоборот

euro crash 6Недавно я описал "взгляд на экономику через призму индексов", и вновь пришло подтверждение плохого состояния европейской экономики. Многоуважаемый  ZEW опубликовал индекс  текущей ситуации и индекс настроений в деловой среде. Сказать, что индексы плохие - ничего не сказать. Ужасающие, просто катастрофические перспективы рисует нам Zentrum für Europäische Wirtschaftsforschung. И не он один. Все вместе, и Ifo, и sentix, и ZEW говорят в один голос: экономика сползает если не в рецессию, то находится вовсе не на подъёме, а на спаде, и это вопреки всем официальным данным от того же евростат. В том же обзоре я размещал график официального PMI - там ничего страшного нет, график как график.
 

11.10.15. О бюджете и ставках

usa building 3Горы бумаги извёл я на то, чтобы доказать простую истину: количественное смягчение в штатах организовано для простой по сути вещи - для пополнения бюджета, и до тех пор, пока у Казначейства не хватает денег, QE тем или иным способом нужно продолжать. Как только ни ухищрялись чиновники Федерального резерва. И выкуп длинных бумаг взамен коротких, и нулевые займы для "слишком больших", и обычный выкуп бумаг за новые выпуски новых денег. А пресловутое казначейство до сих пор сидит на жёстком урезанном пайке.
 

09.10.15. О протоколах...

federal reserve 13Как бы ни хотелось разгребать эту тягомотину, придётся всё-таки разбираться в протоколах FOMC. Всем понятно, что из проголосовавших один был за повышение ставок (Лэкер, известный ястреб), все остальные против. Чуть позже все, кто против, дружно оправдались в своих выступлениях. Они бы рады, да обстоятельства... Знакомая песня. Все рады снижающейся безработице и в то же время обеспокоены последними экономическими прогнозами. Недозагруженность рынка труда как бы не вызывает опасений, но дополнительный прогресс не помешал бы. Косноязычие в неприкрытом виде.
 

07.10.15. Взгляд на экономику через призму индексов

work 8Италия, Франция, Германия показывают разные PMI, но в целом по еврозоне этот индекс слабеет хотя бы потому, что локомотив не тянет, и немецкие показатели снижаются. Напомню, что композитный индекс включает в себя самые значимые (по мнению изобретателей) и правильные компоненты, сумма которых наиболее верно отражает состояние экономики. Но опять же в динамике: во-первых, PMI выше 50 - не рецессия, и во-вторых, нет тренда на понижение, и, значит, в общем можно говорить о нормальном развитии экономических процессов. Однако, как это обычно бывает, рынки замечают только сиюминутные отражения сути вещей.
 

05.10.15. Атмосфера меняется

dollar 4Зачем разбираться в событии, которое уже произошло? По мнению многих, если новость вышла, то она тут же учитывается рынком и цена практически мгновенно отражает суть события и его значимость, а дальше трава не расти. Если бы всё было именно так, то рынок был бы предсказуем как приход зимы в декабре. Кроме самой новости есть ещё уйма сопутствующих факторов, каждый из которых вносит столько корректив, что уму больно. Скажу честно: для меня отчёт министерства труда стал неожиданностью. Не полной неожиданностью, а просто неожиданностью. Можно было предположить, что количество новых рабочих мест в отчёте NFP окажется равно или меньше 200 тысяч, но цифры получились совсем некрасивыми. Особенно поразили пересмотры в сторону понижения за предыдущие месяцы.
 

02.10.15. Сравнительные данные ADP и NFP

people 8В среду вышел всеми ожидаемый отчёт от Automatic Data Processing, который большинство воспринимает как прогноз по официальным данным министерства труда США. Разница в принципе подсчёта количества новых рабочих мест существенная. Если Бюро статистики министерства труда (Bureau of Labor Statistics - BLS) берёт данные непосредственно из зарплатных ведомостей и заявок на трудоустройство, то ADP по своим правилам статистических исследований проводит опросы внутри приблизительно 340 тысяч компаний, количество работников в которых больше 49 человек (таким образом охватывается около 20 миллионов рабочих). Количество трудоспособного населения Bureau of Labor Statistics вычисляет не простым подсчётом оного, а причисляет к работоспособному населению только тех, кто занимается поиском работы.
 

01.10.15. Цены - индикатор инфляции

foodstuff 3Из еврозоны плохие вести. Нет, не совсем плохие и не провальные, особенно, если наблюдать в динамике. Но в моменте есть неприятности. Даже при том, что во вторник вышли неплохие индикаторы условий и индексы уверенности по всей еврозоне. Деловая среда, уверенность потребителей, промышленный сектор, экономическая уверенность, сектор услуг - всё говорит о развитии положительных тенденций. Всё, казалось бы, неплохо, но вот цены подводят, а это в наше нелёгкое время наиглавнейший указатель на дальнейшие действия центробанка. И совершенно неважно то, что я недавно писал о мнимых возможностях расширения стимулирующих программ ЕЦБ, дело в другом: рынки сначала реагируют на красную тряпку, на саму статистику, а затем уже начинают думать и сопоставлять. Импульс как обычно создают краткосрочные спекулянты, а тенденции формируют уже среднесрочники как минимум.
 
Rambler's Top100 Яндекс цитирования