logo



Главная Аналитика 2016 2016. Ноябрь

2016. Ноябрь

Важно! Все публикации на сайте являются только личным взглядом авторов на рынок, но никак не руководством к действию.

30.11.16. Предупреждение к пятнице. ADP против BLS.

people 3Данные по занятости в частном секторе от ADP порадовали тех, кто в пятницу ждёт хороших результатов от официальной статистики из Министерства труда США. Вот краткий пресс-релиз:
 

28.11.16. У евро могут появиться проблемы

euro crash 6Несмотря на то, что уровень 1.05 в евро/долларе устоял под натиском падающего рояля и даже отбросил цену на приличное расстояние, на предстоящей неделе европейской валюте предстоит выдержать несколько испытаний. Во-первых, сегодня выступает президент Европейского центробанка Марио Драги. Взяв за основу его последние речи, можно сделать предположения о том, что он скажет сегодня, если вообще будет затрагивать тему денежно-кредитной политики. Известно, что количественного расширения стимулирующих программ ждать не стоит, а о расширении во времени есть только разговоры, причём слова эти звучат давно и запечатлены в протоколах Совета ЕЦБ. Звучит это приблизительно так: "программа будет продолжаться до марта 2017 года и далее, если в этом возникнет необходимость". В прочем, все возможные варианты будущего поведения ЕЦБ  и связанные с ним слова Драги достаточно подробно описаны в одном из предыдущих обзоров. Думаю, и в этот раз глава Европейского центробанка не станет уверять рынки в необходимости расширять стимулирование на декабрьском заседании.
 

24.11.16. Шаги по строкам протоколов Федерального резерва

fomc 3Опять интересные строки присутствуют в новостных лентах, и опять однозначная реакция рынка. Фраза "некоторые руководители сказали, что повышение ставки должно состояться на следующем заседании" облетела некоторую часть интернета и вернулась, ничуть не исказившись. Просматривая ленты новостных агентств и нападая на яркие заявления, я обычно тут же прусь в оригинал и ищу совпадения. Самое простое, это набрать в исходном тексте фразу "следующее заседание" или "next meeting". По этому поводу переведу сразу большой отрывок исходного текста для того, чтобы не было недомолвок, и начну разбирать. На всякий случай разделю текст на отдельные предложения, иначе трудно читать. Здесь каждое предложение содержит некий смысл (пронумерую их на всякий случай для обсуждения) и написано всё не ради красного словца, но надо помнить, что это один целый абзац, и ничего не вырвано из контекста.
 

22.11.16. Коротко в тишине

dollar 16Ничего не происходит. Очень странно наблюдать полный штиль после многодневного роста индекса доллара. Создаётся впечатление выдохшегося движения, особенно это заметно в евро/долларе, так как евро имеет самый больший вес в корзине валют, относительно которой строится индекс. Новости есть, но не того масштаба, чтобы сдвинуть что-либо вообще, а трампомания как-то спокойно сошла на нет. Самое интересное, что избранный президент продолжает время от времени появляться на публике и высказывать некоторые мысли, но эти телодвижения совершенно не возбуждают рынки. Вот откуда это впечатление - выдохлись.
 

19.11.16. Пояснения к пройденному

dollar 17Никак не удовлетворяют меня объяснения роста доллара, которые озвучивают со всех сторон. Во-первых, эти объяснения никак не соотносятся с прогнозами и предсказаниями, звучавшими до выборов. Сначала говорили одно, а теперь по факту звучит совершенно другое. В данный момент изрядная часть западных аналитиков твердит о том, что приход к власти Трампа "вызовет ускорение ужесточения монетарной политики в крупнейшей экономике мира". До недавнего времени большинство тех, кто имел собственное мнение по вопросу "что будет после выборов", в один голос утверждали, что при Трампе о дальнейшем повышении ставок можно на долгое время забыть. Здесь поставим абзац.
 

17.11.16. Расстановка сил. Фунт/доллар

england paund 4С кабелем (gbp/usd) ситуация намного проще, чем с евро. Её давят вниз, а фунт уже и так потерял на brexit-е столько, что дальше сами спекулянты боятся продавать. Это особенно заметно по индексу доллара, такое ощущение, что он растёт только за счёт евро и йены, а фунт существует где-то в параллельной вселенной. Я не так часто рассматриваю кабель в обзорах, но на цены смотрю ежедневно для получения общей картины валютного рынка форекс. Меня уже давно трудно удивить, и данная ситуация тоже не удивляет. Кабель "перепродан" - и весь сказ. Между прочим, при всём моём неприятии многих доморощенных терминов, часть из них имеет право на жизнь. Если какой-то инструмент продавали на панических настроениях и ожиданиях, которые не оправдались, то налицо явная перепроданность.
 

13.11.16. Расстановка сил

euro 39Всем понятно, что сильная реакция валютного рынка форекс на результаты выборов в штатах не могла не сорвать стопов и не вызвать срабатывание ордеров во всём диапазоне цен. Ясно также, что многие участники находятся в недоумении, и в данный момент не могут ни войти в покупки или продажи с маркета, ни выставить более или менее осмысленные ордера, так как ориентиры стёрлись мощным движением. Частично спекулянты смущены и разнонаправленностью движений в разных валютных парах. К примеру, евро после импульсного роста упала и встать не может, а вот кабель чувствует себя гораздо лучше, что, кстати, подтверждает мои недавние предположения о том, что Brexit сходит на нет.
 

11.11.16. Брать или не брать движение?

dollar 22Сильные движения на рынках, произошедшие после выборов в США, никак не соответствуют большинству прогнозов, опубликованных в блогах и прочей прессе. Если я правильно уловил суть, то все, кто предрекал победу Трампа или Клинтон, подразумевали среднесрочный масштаб последующих движений, а краткосрочный, можно сказать сиюминутный расклад был и так понятен. Если победит Клинтон, то политика Белого Дома изменится мало (если вообще изменится), поэтому можно расслабиться и взять на вооружение стандартные штампы: фондовый рынок в рост, доллар в рост. Если же победит Трамп, это вызовет сильную неопределённость, поэтому фондовый рынок вниз, и доллар вниз.
 

06.11.16. Рынок и выборы в США

usa svoboda 1Практически не разбираясь в политике, мне приходится за разъяснениями обращаться к различным источникам. Лучше всего в этом понимают сами американцы, так как они ближе к проблеме и варятся в общем котле, поэтому загляну в Блумберг, где опубликована обстоятельная статья Фила Кунца. Все мнения в обзоре - это не его мнения, здесь подборка из самых разных отчётов и слов, но мысли интересные, поэтому переведу статью, но не целиком. Попытаюсь выделить только существенные моменты.
 

05.11.16. Коротко о рынке труда США

department of labor 4Тысячу раз упоминал, и не премину напомнить о том, что рынок труда в штатах близок к насыщению, если ещё не насыщен. Последние данные по нонфармам в первую очередь говорят о стабильном приросте новых рабочих мест. Больше 150 тысяч в месяц - это стабильно, можете поверить на слово, так как в моём понимании нестабильность - это то хорошо, то плохо, а мы видим практический прирост рабочих мест, почти полностью соответствующий росту популяции. Эти вопросы я уже неоднократно и подробно рассматривал в обзорах, к примеру, соотношение Employment-population ratio (коэффициент занятости) уже много месяцев крутится рядом с отметкой 60 и не уменьшается. Это означает, что прирост рабочих полностью покрывает их убыль (по пенсии и инвалидности) и прирост населения в целом.
 

02.11.16. Если кто-то и объясняет рост евро, то...

euro 29Просмотрев календарь экономических и финансовых событий, не нашёл ничего особенного, что могло бы спровоцировать сильный рост евро, а то, что он именно сильный, сомневаться не приходится, движения евро относительно доллара за последние четыре недели выходят за рамки ежедневных и еженедельных диапазонов. И всё-таки календарь может нам помочь. По отчёту, представленному в понедельник статистикой Германии, розничная торговля у немцев достаточно сильно упала (-0.3% >> -1.4%, при прогнозе +0.2%). Но как раз в понедельник евро и не показала никакого роста, хотя после розницы вышел неплохой отчёт по потребительским ценам (читай - по инфляции, так как в европах инфляцией и считается гармонизированный индекс цен). Рост составил 0.5% относительно предыдущего 0.4%. Это неплохо хотя бы потому, что мало у кого есть надежды в ближайшее время увидеть инфляционный рост в Европе, даже у самих членов Совета ЕЦБ. Так что это первый толчок для роста евро.
 
Rambler's Top100 Яндекс цитирования