logo



Главная Аналитика 2013 2013. Сентябрь

2013. Сентябрь

Важно! Все публикации на сайте являются только личным взглядом авторов на рынок, но никак не руководством к действию.

29.09.13. И вновь об американских казначейках и кредитно-дефолтных свопах CDS

usa min finance 3Сознаюсь честно, но с тех пор, как европейский долговой кризис стал давать слабину, я стал редко заглядывать в графики CDS. Это отличный индикатор оценки риска, заложенного в тех или иных бумагах. До этого приходилось чуть ли не ежедневно заглядывать в графики кредитно-дефолтных свопов аутсайдеров еврозоны - Греции, Испании, Португалии. Кредитные риски оценивались всегда и везде, причём заёмщику, по большому счёту, было наплевать на состояние того, кто даёт в долг, а вот кредитору во все времена было просто необходимо оценивать все характеристики будущего должника. И такая оценка проводилась и проводится даже в самых мелких случаях кредитного договора, в случае выдачи займа частным лицам. Так что говорить о государственных долгах?

Государственные казначейские облигации всегда считались верхом надёжности. Гарантия государства - это вам не гарантии бомжа с замаранной кредитной историей. Хотя и здесь бывают проколы, достаточно вспомнить Грецию и так называемый выборочный или технический дефолт, который нам довелось лицезреть. Вот вам и надёжность и ответственность государства. И штатовские казначейки, которые являются обязательством заёмщика, то есть правительства Соединённых Штатов, уже не имеют наивысшего рейтинга ААА. И над этим стоит задуматься.

 

26.09.13. Рынки не верят в сокращение QE. Рынки не верят в бюджетные проблемы США.

capitol 4Вполне понятно, затухают движения в рабочей валютной паре - исчезают мысли. Ещё раз проанализировать последние движения валют и привязать их к событиям? Это, конечно, можно, только будет ли толк? В любом случае хуже не будет, тем более события были интересными, а вот реакция на них, как мне кажется, оказалась достаточно вялой.

Начну с последнего заседания ФРС. Судя по откликам маститых экономистов и запискам в блогосфере, по трейдерам ударили достаточно жёстко. Мало кто ожидал такого результата, большинство рассчитывало на хоть маленькое, пробное, но сокращение QE. Теперь возникли две новых волны встречных мнений, одна из которых строится на утверждении, будто ФРС вообще отказался от идеи завершения своих стимулирующих программ в ближайшее время. Вторая волна предполагает, что сентябрьское заседание FOMC ничего не решило только потому, что условий, изложенных в "плане" ФРС мы всё-таки не достигли. Теперь остаётся немного подождать, и условия наступят, значит если не в октябре, то в декабре точно начнётся сокращение.

 

25.09.13. Наверно стоит обратить пристальное внимание на казначейки США

stock papier 1Что-то я запаниковал вместе с американским руководством. Многие называют спектаклем творящиеся сейчас настроения по поводу очередного повышения потолка госдолга, но для Казначейства США это вовсе не спектакль, а реальная потребность. Большинство говорящих о спектакле убеждены в том, что потолок поднимут, никуда не денутся. Я тоже практически в этом уверен, а как иначе? А иначе дефолт. Слыхано ли дело - дефолт США? Страшно подумать что будет на рынках. Отсюда и уверенность говорящих о стопроцентном успехе новой постановки. И потолок поднимут, и денег нальют.

Лично мне паниковать по поводу проблем Казначейства США нет смысла. Пусть Джейкоб Лью паникует. Есть смысл паниковать из-за неверно поставленных приоритетов. А дело вот в чём. Напишу по порядку.

 

24.09.13. Академики из ФРС.

fomc 3Скуки ради зашёл в очередной раз на сайт Федрезерва, но не за данными о балансе и не за очередным мнением членов FOMC. Меня всерьёз заинтересовало, а кто эти люди - Бернанке, Йеллен, Буллард, Фишер и прочие. Не скажу, что раньше не читал их кратких биографий, но тут сосредоточился на том, чтобы прочитать большую часть их резюме. Честно сказать, я не был шокирован.

Раньше, читая краткое изложение хождения членов FOMC по служебным лестницам, я как-то не придавал значения простому и очевидному факту: практически ни один из нынешних членов FOMC, за редким исключением, никогда не работал в реальном банке, там где акулы жрут акул и киты подминают под себя конкурентов. Почти никто из них не владел собственным бизнесом, опять же редкие исключения есть.

 

22.09.13. Коротко о противостоянии коалиций после выборов в Германии и перспективы евро

bundestag 3Между прочим, даже при явной победе Христианско-демократического союза и при том, что Меркель в очередной раз станет Канцлером, у партии и у самой госпожи Канцлер могут возникнуть немалые проблемы. Так что победа ХДС, которая практически неминуема (судя по победе ХСС в Баварии), ещё не даёт Меркель полную свободу действий. Сегодня я пообщался с немцами, достаточно неплохо знакомыми с ситуацией вокруг выборов.
 

19.09.13. Примитивный технический анализ евро и никаких мыслей сверх того

analitic 27Самостоятельно думать нет сил, поэтому сегодня потратил день на то, чтобы ознакомиться с другими мнениями по поводу интересного поведения Комитета по открытым рынкам. И был ничуть не удивлён громадным количеством голосов типа "а я знал, что так и случится!". Конечно, может кто-то и предполагал, что FOMC не будет выказывать особой прыти по сворачиванию своих программ, Дмитрий Шагардин, например, буквально в день объявления решения Комитета  опубликовал данные распределения ожиданий по выкупу MBS и US treasuries, которые были, мягко сказать не в пользу резких движений FOMC. Я как-то не придал значения общественному мнению, а надо было бы. Но в основном люди были ошеломлены таким решением ФРС, но мало кто показал удивление, все сделали невозмутимый вид, будто всё в порядке и идёт по плану.
 

18.09.13. Слишком много надо обдумать прежде, чем принимать решения

dollar 1У меня почему-то ни разочарования, ни других странных ощущений нет. Если смотреть на  результат заседания Комитета по открытым рынкам  с точки зрения интрадей торговли, то тут и говорить ничего не надо. Кто взял - тот взял, закрылся с прибылью и радостью. Если же смотреть на свершившееся с точки зрения дальнейших перспектив, то не всё так очевидно, как может показаться. Лично я пока воздержусь от глобальных оценок происшедшего, хотя и само решение, и комментарии Бернанке говорят о неготовности ФРС начать сворачивание стимулирующих программ.
 

17.09.13. Завтрашнее заседание FOMC сомнений почти не вызывает, однако сомнения всё равно есть

federal reserve 13Вялая реакция на  ZEW меня несколько смутила. Данные по германии отличные (18.3, 20.0 -прогноз, 30.6), данные по еврозоне вообще замечательные (44.0, 47.2 - прогноз, 58.6). Где-нибудь в июле-августе на таких данных улетели бы к луне, а сегодня что-то давит, и давит, похоже, хорошо. Что бы это могло быть - ума не приложу. Партия Ангелы Меркель, Христианско-демократический союз (ХДС), достаточно неплохо движется к выборам, и его баварский соратник, Христианско-социальный союз (ХСС), показал уверенную победу. И здесь есть несколько "но". К примеру, ХСС (и ХДС) считается "партией богатых", немцы её так и называют, и зажиточная Бавария считает, что именно эта партия будет отстаивать её интересы в Бундестаге. А вот индустриальные районы типа Северной Рейн-Вестфалии не больно-то жалуют Меркель, так что борьба ещё предстоит. Хотя с виду всё ясно.
 

15.09.13. Неделя предстоит не просто интересная, но и поучительная

fomc 4Прежде чем переходить к событиям следующей недели, нужно оценить предыдущую и сделать некоторые выводы. Но самое интересное заключается в том, что неделя прошла не в лучшем для рынков ключе. Достаточно взглянуть на двух китов, подпирающих мировые финансы - фондовый и валютный рынки - и станет ясно, что определённости нет и многие поэтому заняли выжидательную позицию. После таких раздумий, которые больше смахивает на позу спринтера, и возникают резкие движения.

У меня нет никаких сомнений в том, что следующая неделя покажет резкий всплеск волатильности на основных рынках. А вот прошедшая неделя показать практически ничего не смогла. Во-первых, трендообразующих событий не было, поэтому непонятно, куда вставать хотя бы в среднесрок, а во-вторых, назревающие события и их результаты настолько неоднозначны, что впору садиться в позу роденовского Мыслителя и изображать наличие Мысли.

 

11.09.13. Евро растёт, не считаясь ни с чьей правотой

euro 27Весьма разумное замечание - "Рынок может быть нелогичным дольше, чем ты платежеспособным". Если вдруг кому-то показалось, что рынок нелогичен и никак не хочет подстраиваться под наши предположения, значит нужно просто перестать бороться с "нелогичностью" и отпустить вожжи. Управлять им мы всё равно не в силах. Пусть скачет. Доказывать рынку свою правоту - это всё равно, что шляпой разгонять тучи. Сто лет назад я ещё боролся с ветряными мельницами и ходил с кавалерией на танки. Сейчас поумнел. Или мне только кажется, что поумнел. Но по крайней мере, если рынок идёт против моих домашних заготовок, я в самом простом случае опускаю руки. Или нередко иду вместе с рынком в его направлении, даже если оно кажется мне противоестественным, извращённым и попросту глупым.
 

10.09.13. Евро, глобально, скорее вниз, чем вверх

euro 11Пересмотрел сегодня своё поведение в последние дни, проанализировал ситуацию и пришёл к выводу, что всё было сделано верно. Правильно были сокращены на 80% продажи евро из района 1.32 в точке 1.3135. Совершенно верно был рассчитан переворот выше 1.32 и полное закрытие пирамиды продаж от 1.34. В данный момент лучше перестраховаться и заново открыть позиции, чем терять прибыль. Вчерашний день оказался неожиданностью для многих и для меня в том числе.

Я уже писал, что не могу в динамике отслеживать спрос на валюты в паре снизу и сверху от текущих цен, а получаю временами обработанные сводные статичные данные по нескольким европейским банкам. Ещё раз хочу отметить немаловажный момент: за редким исключением мало кто может отслеживать объёмы на споте форекс. Это прерогатива банков прайм-брокеров и крупных клиентов этих банков. В любом случае большинство наблюдений за объёмами даст локальную картину, но не даст масштабной карты объёмов, проходящих на форекс.

 

08.09.13. EURUSD: Сильный спрос на доллар находится в районе 1.32

euro 18Вроде всё вчера расписал про последние  данные по безработице в штатах и о вероятном ответе FOMC  на неоднозначные данные по рынку труда в США. Но это ещё не всё. Есть ещё и Сирия, версии развития событий в которой растут как грибы. Каждый день рождает новые предположения, практически каждое из которых вполне логично. Именно поэтому лично я не стремлюсь к расшифровке событий и рассуждаю просто: если чему-то суждено случиться, то это обязательно случится. Значит при любом варианте нужно просто действовать по обстоятельствам: куда рынок - туда мы.

В дополнение к вчерашним размышлениям можно добавить только мнение президента ФРБ Канзаса Эстер Джордж, которая высказалась за сокращение стимулирующих программ на 15 млрд. долларов, что, собственно говоря, не противоречит написанному вчера.

 

07.09.13. Не так страшен чёрт, как его малюют. О рынке Труда США и ближайшем заседании FOMC.

unemployment 11Не стал заглядывать в отчёты Министерства Труда США сразу после выхода. Повременил и подумал, пусть рынок перебесится, первая реакция сменится первым осмыслением, потом последуют выходные, в течение которых наступит прозрение. Оно может и не наступить, если возобладает упёртость, или взбесившиеся роботы найдут в своих алгоритмах разворотную формацию, или если мне всё просто показалось.

А рассмотрим-ка мы в очередной раз две интересные таблички на сайте Bureau of Labor Statistics, которые обозначены начальными буквами латинского алфавита А и В. Но сначала взглянем, как это ни странно, на табличку под номером 2, то есть В, потому что именно оттуда большинство быстрых трейдеров берёт сведения для быстрой реакции. На первой строке мы видим заветные числа, которые скоростные информагентства публикуют сразу после выхода релиза. Видим мы там изменение числа занятых за прошедший месяц - 169 тысяч человек получили свои заветные рабочие места.

 

05.09.13. Драги очень помог примитивному теханализу

mario draghi 6Я так понимаю, что на фоне восстановления европейской экономики (по крайней мере по последним показателям), рынкам могло показаться, что обещания Драги о долговременном удержании ставок на текущем или более низком уровне могут быть нарушены. Я думаю, что именно поэтому сегодня  глава европейского центробанка решил сосредоточить внимание  слушателей именно на длительности сохранения низких ставок. Получилось вполне убедительно, по крайней мере рынок отреагировал именно так, как предполагалось. Политика ЦБ меняться не будет, роста ставок не предвидится, и этого уже достаточно для отбивания охоты у покупателей евро.
 

04.09.13. Войнушка состоится в чистом поле

war 7Собственно говоря, писать особо не о чем. Вот завтра будут события, а сегодня валютный рынок можно назвать стоячей водой. Йена с долларом второй день пляшут в узко очерченном диапазоне, фунт и осси пытаются показать признаки роста. Евро скорректировалась до 1.3215, то есть до моих недавних уровней продаж. Получилось вполне естественно, биды, которые я обозначил ещё в четверг на уровнях 1.3160-70, отработали все, но поддержки евро от этого не получила. Отскок, конечно, был, но дотянуть до условленных уровней 1.3260-90 так и не смогли. Продажи евро с рынка практически съели весь спрос. Ниже 1.3150 и вплоть до 1.31 никаких скоплений ордеров нет, падай - не хочу. То есть в данный момент войнушка состоится в чистом поле, оборонительные сооружения участвовать не будут. Не думаю, что до завтра ниже 1.3060 скопится приличный спрос.
 

03.09.13. У доллара есть козырь в рукаве

dollar 17Странные вещи иногда творятся на рынке, не правда ли? Образованные с виду люди, но воспринимающие фундаментальный анализ слишком однобоко, лишь как реакцию рынков на новостной фон, вчера в очередной раз были обескуражены. Практически все аутсайдеры европейской экономики вдруг показали отличные результаты PMI в производстве (Индекс менеджеров по закупкам в производстве), а вот Германия отличилась некоторым ухудшением показателя (52.0 >> 51.8), Франция же не показала ни роста, ни снижения. Еврозона в целом оказалась в плюсе, и общее состояние вещей, а практически все страны выскочили выше рецессионной отметки 50, говорит об окончании рецессии в Старом Свете. Но евро на росла. И многим это показалось странным.
 

01.09.13. Общая ситуация в евро и долларе

euro usd 2Никогда я не был силён в политике и в международных отношениях. Поэтому, после прочтения комментариев о ситуации в Сирии со всех сторон, у меня создаётся впечатление гигантской аферы, подобной всем прошлым локальным конфликтам, к которым особый интерес проявляли США и завязывали в этом весь мир. Причину можно описать буквально в трёх словах: "Нефть, власть, деньги". Не знаю даже, что из всего этого поставить на первое место. Наверное первой надо поставить власть. Нефть - кровь мира, это понятно. Ну и с началом боевых действий все бюджетные проблемы, всякие там секвестры, потолки госдолга и растущие доходности трежерис отойдут на второй план.
 
Rambler's Top100 Яндекс цитирования