logo



Главная Аналитика 2015 2015. Февраль

2015. Февраль

Важно! Всё, что публикуется сайте, является только личным взглядом авторов на рынок, но никак не руководством к действию.

27.02.15. Буллард, конечно, затейник известный....

frb st louis james bullard 3Но Буллард ничего не решает один. Не скажу, что он говорит бред, всё сказанное всего лишь его личное мнение, однако в комитете по открытым рынкам сквозят совсем не те настроения. Если сказано большинством, что термин "проявлять терпение" нужно оставить в протоколах - значит, нужно оставить. Значит условия для поднятия ставок не созрели. Да и сам Буллард с этим косвенно соглашается, заявляя о том, что в любом случае вопрос о поднятии ставок будет решаться на основании поступающих данных. Здесь бы закончить абзац и повествование в целом, но пройдусь по деталям.
 

26.02.15. Немного о евро и немного о йене

jpy 4В начале этой недели состоялось несколько консультаций, на которых окончательно были решены вопросы по Греции. Не совсем окончательно, грекам дали срок для проведения реформ, и в дальнейшем к вопросу финансирования Эллады мы будем возвращаться ещё не раз как это было все предыдущие годы. Мы уже даже как-то к этому привыкли. Без греческих казусов и жизнь пресна.
 

22.02.15. Что-то такое происходит с риском...

bank of japan 4Сразу скажу, что  продажи доллара против йены  я прикрыл, хотя у меня и было желание придержать их подольше. А причина есть, причём кроется она в одной небольшой тонкости. Многие начали вспоминать о том, что йена как защитный актив вполне неплохо смотрится несмотря на продолжение эмиссии Банком Японии, о котором чуть позднее. И если в обычных условиях рост доллара по всем фронтам не обходит стороной и йену (это когда евро падает, а USDJPY растёт), то вот в последние дни эта зависимость странным образом стала давать сбои.
 

22.02.15. ЕЦБ продолжает накачку

euro 36В марте ЕЦБ начнёт скупать государственные бумаги и продолжит выдавать долгосрочные кредиты LTRO. Несколько аукционов уже прошло и все прекрасно помнят отсутствие ажиотажа. А причины всё те же. Писал не раз: либо банкам не нужна ликвидность потому что некого кредитовать, либо нет достойных активов в залог, либо... либо... Самое интересное, что исходные предпосылки поменялись кардинально. Теперь центробанк готов скупать на вторичном рынке государственные долги, хранящиеся на балансах банков и приносящие некий доход.
 

19.02.15. FOMC уже не так агрессивен

fomc 8Фраза "ставки будут оставаться низкими в течение длительного периода" канула в лету, теперь на повестке дня новые изречения FOMC: "проявлять сдержанность" или не проявлять. У меня иногда создаётся впечатление, что члены комитета по открытым рынкам тихо хихикают в кулак или открыто хохочут, тыча друг в друга прокуренными пальцами - "И как теперь отреагируют аналитики на наши пасквили?" Короче, они всё-таки решили в очередной раз "проявить сдержанность".
 

17.02.15. Не договорились...

greece 12Не отпускает мысль, а что же такое есть за пазухой у Ципраса, если он себя так откровенно нагло ведёт? Нет, господа, честный человек, заняв деньги, должен их отдать. А если не может, то обязан идти на поводу у кредитора. Или вообще не надо было влезать в долги. Ах, это не он влез, а его предшественник? Только вот этого не надо... Идёшь к власти - значит знаешь на что идёшь. Знаешь прекрасно, что становишься преемником долга и всех прочих косяков. Договариваться - это значит договариваться. А сейчас в политике греков чувствуется неприкрытый шантаж. Мол, выйдем из еврозоны (и объявим дефолт, само собой), тогда попляшете, тогда покопаетесь в навозе вволю. Понюхаете фунт лиха.
 

16.02.15. Короткий план и расстановка сил

analitic 21Сегодня будут результаты заседания Еврогруппы (министров финансов стран еврозоны), из которых станет ясно, продлится ли программа помощи или она будет свёрнута. Не совсем так и конкретики может не быть. Могут отложить решение или принять дополнительные положения. В данном случае лично меня волнует позиция министра финансов Греции Варуфакиса - согласны ли греки вообще на продолжение программы помощи или категорически от неё отказываются. Всё дело в условиях предоставления этой помощи. В предвыборных обещаниях Ципрас заявлял, что многие пункты в плане государственной экономии, принятые предыдущим правительством, нужно отменить. Именно отменить без альтернатив, не умеют греки экономить. Вот это и есть предмет спора. Будет ли сохранена программа с новыми условиями (согласится ли Еврогруппа на смягчение требований к экономии) или Европа не пойдёт на компромисс.
 

13.02.15. Греки договариваются...

greece 9Греческий вопрос - вполне решаемый вопрос. Но только на время. В очередной раз я совершил экскурс в историю "греческого социализма", который в корне отличается от так называемого "социализма" шведского, где социальные выплаты (в том числе и пенсия) очень высоки. Но в Швеции есть с чего платить, а вот что у нас в Греции? Привычка жить не по доходам никогда ни к чему хорошему не приводила. Затасканный пример - государственное бесплатное высшее образование сжирает уйму денег. Если заняться перечислением льгот для студентов, то уйдёт не одна страница машинописного текста. Из основных: бесплатное питание (или с очень большой скидкой), бесплатное медицинское обслуживание, бесплатное общежитие, скидки на проезд в общественном транспорте и так далее. В какой стране мира ещё есть такое? Это всё идёт из госбюджета, заметьте. При попытках отмены любой из перечисленных льгот тут же поднимаются студенчески бунты. Вот что греки умеют делать хорошо - это бунтовать.
 

10.02.15. Бюджет США - больная тема

usa min finance 3В формулировках Федерального резерва, точнее комитета по открытым рынкам, занятость фигурирует как один из самых важных компонентов, с помощью которых ФРС отслеживает экономические перспективы штатов и относительно которых принимаются решения по стимулированию или сдерживанию экономики. После того как Фед начал первые программы количественного смягчения, а затем продлевал и продлевал их действие, вся деятельность ФРС переместилась из области управления экономикой к простейшей формуле выживания. И формула эта многослойная и очень двусмысленная: 1. Чтобы не рухнула банковская система - накачивай её деньгами. 2. Чтобы не рухнул бюджет - накачивай деньги в Казначейство. 3. Чтобы не рухнул бизнес - дай ему денег под залог хоть чего-нибудь.
 

08.02.15. Продолжение греческой трагикомедии

greece 14Неоднократно упоминал о том, что самым страшным риском в еврозоне была и остаётся Греция. Это как раз после того, как ЕЦБ исчерпал свой арсенал пыток, а рынки исчерпали свой арсенал ожидания этих пыток. Всё, бояться вроде нечего. Евро может начинать рост, а Европа может ждать инвестиций хотя бы в фондовый рынок, который вроде обещает расти на вливаниях ликвидности. Однако ленты пестрят Грецией и только Грецией. Это вполне ожидаемое продолжение комедии, которого можно было бы избежать, расставшись с греками ещё четыре года назад.
 

08.02.15. Курода говорит об инфляции, но молчит о йене

japan 9Рассматривая только саму йену без влияния других валют, самым удобным способом анализа является взгляд на дальнейшую политику Банка Японии. А политика эта на первый взгляд проста до неприличия: Банк вроде бы готов продолжать стимулирование инфляции (именно инфляции, а уж затем экономики, полагая инфляцию двигателем прогресса), но пределы стимулирования тоже прорисовываются в планах Куроды. Не так давно  просматривал веяния от японских чиновников  и сейчас заново внимательно перечитал новые посылы. Кое-что изменилось, причём изменилось в сторону смягчения речей (но не политики центробанка).
 

05.02.15. ФРС, ставки и казначейские бумаги

dollar 5Начну с сильного доллара. Это такая вещь, что с какой стороны ни посмотри, всё выглядит по-разному. К примеру, выросший относительно всех валют доллар мешает росту инфляции, этому так называемому стимулу роста. Ну, об инфляции и его влиянии на импорт разве что ленивый не писал, а вот о том, что ревальвировавшая валюта США влияет на ставки по активам, задумываются не все.
 

02.02.15. Расстановка сил

people 4Напишу только по евро и йене. Между прочим, в евро расположение ордеров достаточно очевидно, проработанные зоны консолидации создают так называемые поддержки и сопротивления на краях диапазона. Тут трейдеры единогласны и далеко ходить за мыслями не хотят, слишком близки к рынку недавние отскоки от уровней. Там и выставили заявки. По йене тоже предупрежу в очередной раз: на европейских площадках, по которым у меня есть сведения (да и то неполные), йена почти не торгуется, её место обитания - зона азиатско-тихоокеанского региона, и по тем поставщикам ликвидности у меня данных просто нет, так что данные локальные и могут сильно отличаться от глобальных настроений. И опять на всякий случай предупрежу, что картина нестабильная, всё может смениться в момент - ордера на сотни мио снимаются за секунды - и нет уровня.
 

01.01.15. Небольшие заметки о ФРС

federal reserve 9От разговоров пора переходить к делу, однако Фед не торопится. От разговоров о ставках, естественно. Для того, чтобы не повышать ставки, можно придумать тысячи причин, для того, чтобы их повысить, причин не так и много. Напомню, что ставки как таковые - инструмент управления кредитованием, это основная функция, через которую, собственно говоря, идёт манипулирование всей экономикой. Федеральный резерв выдаёт кредиты банкам, а те в свою очередь всем остальным. Есть приоритеты, есть разные ставки, есть дисконтное окно, но суть одна: с помощью ставок можно разгонять и замедлять экономические процессы. В данный момент задача одна - разогнать.
 
Rambler's Top100 Яндекс цитирования