logo



Главная Аналитика 2016 2016. Октябрь

2016. Октябрь

Важно! Все публикации на сайте являются только личным взглядом авторов на рынок, но никак не руководством к действию.

30.10.16. Расстановка сил

money 12Начал в выходные писать про отложенный спрос на евро и доллар в основной валютной паре, но предполагая, что в понедельник что-то может измениться, отложил писанину. А ничего по сути не изменилось, глобальный спрос как сидел в определённых точках, так и продолжает там находиться, разве немного скорректировали ближние ордера. На этой неделе ожидается повышенная волатильность, так как тут у нас и индекс ISM, и заседание FOMC, и данные от ADP, и рынок труда в США. Поэтому ближние ордера могут сработать в самое ближайшее время.
 

27.10.16. Brexit сходит на нет

england paund 3Несмотря на brexit, ВВП Британии выглядит совсем неплохо. Это как раз к вопросу о потрясениях для Британии и рынков, о которых я как-то писал. В мае и июне стоял страшный крик о том, что Британия потеряет очень много, а ещё больше потеряют её партнёры, а рынки охватит страшнейшая паника. Даже центробанки не преминули поместить brexit в своих протоколах как весьма негативный факт, влияющий на их политику. У меня же и перед самим выходом Британии из ЕС, и после референдума были величайшие сомнения в том, что во-первых, brexit ударит по самой Британии, а во-вторых, обрушит рынки. Если честно, то уже тогда можно было рассматривать предполагаемый выход Альбиона из состава ЕС как хорошо спланированный "ужас" для неокрепших умов. Управлять можно с помощью метода "кнут и пряник", но лучше всего действует древний как мир стимулятор типа "страх".
 

26.10.16. Превратности рынка

money 15Временами создаётся впечатление, что пара евро/доллар, да и вообще валютный рынок вышли из под надзора объективных причин и полностью отдан на потеху спекулянтам, которым абсолютно наплевать на объекты и субъекты, они набивают карман на ценовых движениях. Кто угадал и попал в струю, тот в шоколаде, кто не попал - в слезах. На следующий день картина меняется на противоположную, кто был в шоколаде, умывается слезами. Эта мысль не нова и даже у меня она проскакивала не раз, особенно в моменты помутнения рассудка, которым я подвержен как любой обычный трейдер со стажем.
 

24.10.16. Примитивный теханализ

euro 2На днях обнаружил не старом диске копию метатрейдера с настройками, года, наверно, 2006-го. Запустил. Заработало. И даже подключился какой-то древний копеечный счёт с практически нулевым балансом. Но не в этом дело. На графике я обнаружил давно забытые индикаторы и среди них группу Moving Averages с разными периодами просчёта среднего значения 55, 89, 100, 144, 200, 233, я ими когда-то всерьёз пользовался и вроде доверял в комплексе с другими элементами построений. Наложенные на текущий график, эти кривые на истории EUR/USD ничего особенного не показывают; кое-где цена отскакивала от кривых и их пересечений, но это скорее исключение, чем правило, как, впрочем, работает и большинство индикаторов. То сработает, то не сработает. В данном случае говорить об опережающем или запаздывающем характере этого принципа говорить вообще не стоит. Однако, очень многие аналитики крупных банков используют MA в качестве разграничителя ценовых полей для выявления тренда: выше МА - тренд растущий, ниже - падающий.
 

21.10.16. Марио сказал: без изменений

mario draghi 5Если рынок не оправдывает ожиданий, мы говорим, что он ведёт себя нелогично. В любом случае логичен результат, а наши умозаключения нелогичны. "Это что-то вроде демократических выборов: большинство всегда за сволочь…"(©). Так что не надо искать правых и виноватых, рынок всегда прав. В частности, мои рассуждения о результатах заседания Совета ЕЦБ и выступления Драги оказались достаточно точны, а в целом рынок пошёл совсем не туда, куда ему предназначалось пойти. Евро выросла, а потом упала. Будем разбираться? Будем, и это достаточно важно - разобраться.
 

19.10.16. Мнения экспертов о дальнейшей политике ЕЦБ

euro symbol 4Мало кто сомневается в том, что мышиная возня центробанков (точнее, топот слонов - центробанков) наиболее сильно влияет на валютный рынок форекс не только в долгосрочной перспективе, но и сиюминутно. По поводу завтрашнего заседания я уже высказался в выходные, и по сути мне добавить нечего. Недавно евро росла на неизменности политики ЕЦБ, а сейчас падает по той же причине. Или причины не совсем прозрачны, либо рынок находит другие причины для снижения евро. Для полноты картины попытаюсь рассмотреть другие точки зрения, и для этого загляну в Блумберг, там статья, в которой содержится некий "усреднённый" взгляд на ЕЦБ и его заботы.
 

16.10.16. Падающий нож

euro 20Не зря я упомянул про инерцию евро в падении. Есть такое понятие, и не мной оно придумано. Дело в том, что при попадании цены в ловушку, в узкий диапазон, выход из границ происходит чаще всего импульсом, и в этот момент сминаются все преграды, сколько бы их не стояло. Но на одной из них цена всё равно стопорится, и происходит это по самой банальной причине - импульс иссяк. Если нет фундаментальных толкающих стимулов, то любое движение угасает. Срабатывает психологический фактор, и между прочим возникает вопрос: а чего это мы так быстро летим?
 

14.10.16. Спрос на евро всё ещё есть

euro 10Стоило евро три дня подряд начать съезжать вниз, как тут же все вокруг заговорили об 1.05 и далее о паритете. Это любимый конёк большинства банковских аналитиков, которые кричат "гоп", а прыгать не собираются. Действительно, достаточно легко евро проскочила несколько уровней бидов и теперь эти позиции открыты, надолго ли - не могу понять. Стопов тоже сработало много, слишком приучили рынок к размеренному тиканью маятника туда-обратно. А вот проехали вниз и 1.1110, где было сосредоточены большие объёмы спроса на евро
 

13.10.16. Пару слов из протокола

buy sell 5Если сказать, что протоколы FOMC вышли нейтральными, это значит ничего не сказать. Инфляция описана в позитивном ключе, и по всей видимости, Комитет по открытым рынкам вполне доволен её среднесрочными перспективами:
 

09.10.16. Тот же рынок труда, только сбоку

buy sell 3Сегодня не буду долго расписывать, прокомментирую только релиз Bureau of Labor Statistics, да и то кратко. Во-первых, очень правильную корректировку я провёл в четверг. Количество новых рабочих мест в сентябре оказалось ниже 160 тысяч человек, и это сыграло огромную роль в движении доллара. Кроме того, безработица "вдруг" выросла - и это после выхода прекрасных отчётов ISM, в которых суммарное мнение менеджеров по снабжению выдаётся за истинное положение вещей. Да, смысл в подобных опросах есть, они очень часто совпадают с реальным состоянием экономики, но нередко и ошибаются, что мы и видим сейчас. Можно сколько угодно смеяться над термином "насыщение рынка труда", но в сентябре 2015 года ставка безработицы была на уровне 5.1, а в сентябре 2016 после нескольких месяцев с показателем 4.9, стала 5.0. 5.1 - 5.0. Велика разница?
 

07.10.16. Длинное уточнение с короткими выводами

unemployment 7Начать наверно стоит с предыстории, которая всем набила оскомину, но без этого будет не совсем понятен ход мыслей. Несколько лет подряд ежемесячные 200 тысяч новых рабочих мест в США были чем-то типа эталона, и для этого существовали свои причины. Во-первых, это значение регулярно использовали члены комитета по открытым рынкам ФРС как граничное в плане улучшений: ниже - рынок труда не растёт, выше - всё прекрасно. Не так давно я даже написал по этому поводу обзор, так как много внимания уделяю основным пунктам мандатов центробанка, влияющим на их политику.
 

06.10.16. К пятницам в начале месяца надо привыкнуть

department of labor 2Частное мнение института ISM по непроизводственному сектору в очередной раз совпало с его же выводами по производственному индексу - оба выросли, но доллар на это дело отреагировал слабо. Честно, по поводу приписок сказать ничего не могу, хотя показываемый рост уже не укладывается в рамки погрешности. Писал вчера, что и производственный и непроизводственный ISM очень часто растут и падают вместе, так что ничего удивительного здесь нет. Но сами цифры удивляют. Хотя чего уж тут странного, если промышленность в штатах растёт более слабыми темпами (в тем моменты, когда растёт), чем сфера обслуживания, технологий и программного обеспечения. Здесь они мастера. Выкачали мозги изо всех стран, вынесли производство в эти самые страны, и теперь наслаждаются успехами собственных начинаний. Зачем им вообще производственный сектор? Пусть китайцы трудятся.
 

04.10.16. На всякое действие есть противодействие.

euro 12В понедельник индекс ISM Manufacturing PMI (производственный ISM) вышел лучше предыдущего значения и даже лучше прогнозов (49.4 >> 50.4 >> 51.5). Картинка радикально отличается от прошлого месяца, когда всё было с точностью до наоборот. В составляющие композитного индекса я не заглядывал, но успехи промышленного сектора наводят на мысли не о подтасовке, а о, скажем так, неточности самого принципа формирования индекса. Менеджеры по снабжению отвечают на вопросы и зачастую погрешность их ответов может создавать как раз те колебания показателя размером в процент или около того. Если совсем всё плохо или уж очень хорошо, то индекс с большей точность будет отражать настроения менеджеров, резко пойдёт вниз или вверх, а в сонные времена процент туда-сюда намекает на погрешности расчёта.
 

02.10.16. Чудес не бывает

analitic 21Странно, что курьёзы с Дойче Банком слабо действуют на евро. Инвесторы убегают, теряя портки, акции падают, а это не просто системообразующий банк, это столп, на котором держится европейская финансовая стабильность. Как обычно, слишком много вокруг понакручено домыслов и сказок, но суть одна: банк слабеет на глазах, и спасать его придётся. И в этом вопросе ясности нет. С 2013 года продолжается история, а планы спасения разрабатываются в последний момент. Вроде русская пословица "пока гром не грянет, мужик не перекрестится", а живёт по ней весь мир. Но главное сейчас - реакция евро. Пятьдесят пунктов вверх-вниз никак не отражают серьёзности положения, и это означает либо то, что план всё-таки есть, либо то, что состояние банка не вызывает опасений.
 
Rambler's Top100 Яндекс цитирования