logo



Главная Аналитика 2012 2012. Март

2012. Март

Важно! Все публикации на сайте, является только личным взглядом автора на рынок, но никак не руководством к действию.

30.03.12. Евро совершила ещё один ретест поддержки и убедилась в её прочности.

analitic 5Есть предположение, что вчера европейская фонда и сама евровалюта падали на сбросе итальянского долга. Доходность итальянских бумаг очень заметно поползла вверх и причины этому есть. Как бы там ни распинался Монти и не показывал пальцем на Испанию, огораживая тем самым себя от нападок, дела в банковском секторе идут из рук вон плохо и базельские установки не выполняются.

На протяжении европейской сессии как-то упущены были неплохие данные по германской безработице, превысившие предсказания аналитиков, по всей видимости, на фоне безработицы в Португалии, Испании и Греции. Ставка б/р Германии снизилась с 6,8% до 20-летнего минимума 6,7%, а уровень безработицы сократился на 18 тыс. до 2,84 млн. Рынки ожидали -10 тыс. и в итоге получается, что Германия потихоньку снова выползает в плюс, как нам было обещано институтом ZEW.

 

28.03.12. Спрос на доллар, по всем признакам, будет продолжать снижение.

dollar 3Европейские банки перестали брать сумасшедшие кредиты в долларах у ЕЦБ. Еженедельно банки занимают у центробанка некоторые долларовые суммы под достаточно низкий процент, который в настоящий момент колеблется возле отметки 0,6% годовых. И я опять возвращаюсь к ставкам Libor и к своим размышлениям начала февраля о том, зачем, кому и в каком количестве понадобился доллар в Европе.

Наблюдая в динамике за востребованностью валют на межбанке, можно достаточно достоверно предположить о вероятном скором спросе на ту или иную валюту. У меня много раз получалось и, как раз феврале, после очередного повышенного спроса на доллар евробанками, я предположил хорошее снижение евро. С 9-го по 16-е февраля пара съехала на триста с лишним пунктов после недельного всплеска спроса на доллар от ЕЦБ.

 

27.03.12. Валютный рынок форекс сегодня завяз в сомнениях.

euro 3Если специально заняться поисками причин роста евро, то причин можно и не найти, а головную боль заработать запросто. В фундаментальных взглядах сейчас царит хаос, сколько "за", столько и "против", я буквально на днях отчётливо сформулировал эту мысль. Глупо надеяться на то, что кто-то сверху принесёт решение на блюдечке, поэтому всё равно в этом хаосе нужно пытаться искать тенденциозные предпосылки. Иначе непонятно что мы имеем, зарождающийся восходящий тренд, или всё-таки коррекцию?

Минфин Испании разместил сегодня краткосрочные государственные долговые ценные бумаги на общую сумму 2,57 млрд евро. Если честно, то торги прошли неуверенно, покупатели не очень спешили и в очереди никто не стоял, однако реализовать удалось практически весь товар, правда снизив цену. Доходность немного выросла. В целом от аукциона неприятный осадок, какая-то неуверенность сквозит как в действиях покупателей, так и продавцов.

 

26.03.12. Евро укрепилась очень серьёзно, с желанием пойти ещё выше.

federal reserve 6По слухам, распускаемым то ли дилерами, то ли брокерами, то ли хакерами, сегодня активными продавцами евро выступили некоторые ближневосточные счета. Для меня, если честно, эта новость выглядела очень странно, так как Ближний Восток традиционно любит евро. А если это были краткосрочные спекуляции, то арабы хорошенько влетели. Ещё более странным было наблюдать за тем, как на хороших прогнозах Ifo, второго для меня по значимости института экономических исследований, евро снижалась. Тем более странно, что в это же время ехала на санках вниз доходность итальянских и испанских облигаций, что по сути должно было оказать серьёзную поддержку евро.
 

25.03.12. Графики валют как индикаторы настроений. Примитивный анализ.

analitic 8Вообще я люблю тренд. При правильно выбранном направлении можно добавлять позиции до максимального объёма, снимать прибыль частичными закрытиями и снова наращивать, одно удовольствие. Но если тренд вдруг потух и движение заперто во флете, всё равно при работе в одном направлении, без метаний и изысканий, тоже можно неплохо зарабатывать в том случае, если правильно фиксировать прибыль возле сильных уровней. Главное не жадничать.

К чему это я? А к тому, что надоедает иногда в фундаментальном хаосе искать жемчужины откровений и возникает желание просто посмотреть картинку на графиках с примитивными построениями и попытаться выявить настроения. Я уже делал это не раз, а в январе мне это удалось особенно успешно, там я выявил некое дно для евро, пока назовём его локальным, которое помогло мне в дальнейшем очень хорошо провести последние торговые месяцы.

 

22.03.12. Индекс PMI никогда не создаёт тренды, он их только подтверждает.

work 6Казалось бы нет нужды останавливаться на таком показателе, как PMI, но сегодня он уронил евро на 100 пунктов и меня заинтересовало, что же так повлияло на умы и настроения спекулянтов. А дело оказалось в том, что в целом по Европе этот индекс в промышленном секторе уже давно зашёл в отрицательную зону и держится там стабильно, а вот в Германии и Франции, локомотивах, зацепленных цугом, не так давно индекс выползал в положительную область с намерением подняться выше. По крайней мере ожидания такие были. Предполагалось, что подешевевший евро сможет придать дополнительный импульс, но в марте что-то пошло не так.
 

21.03.12. Скорее всего, обусловленный валютный коридор существует.

analitic 14Просмотрел сегодня речь Бернанке перед комитетом по правительственному надзору и реформам. Как протопоп Аввакум клеймил поносными словами патриарха Никона за троеперстное крещение, так и Бен свалил всё на Европу, сам оставшись весь в белом. Он затронул позабытую тему о расширении кредитных линий в рамках договорённости между Федеральной Резервной системой и центральными банками Европы, Канады, Японии, Швейцарии, и Соединенного Королевства, подтвердив, что эти линии будут поддерживаться с предельно низкими ставками 50 б.п. до февраля 2013 года.
 

19.03.12. За мировую банковскую систему, похоже, взялись всерьёз.

bank 5Европейский долговой кризис не закончился, это, я думаю, понятно. Чиновники не сидят сложа руки, так как временное снятие напряжённости после греческих событий не даёт надежды на то, что подобное не может повториться в любой другой стране. EFSF продолжает наращивать объёмы продаваемых облигаций, так как на подходе помощь Португалии, например сегодня на полтора ярда евро было продано 20-леток, доходность несколько повысилась, поэтому бумажки уходят нарасхват. 192 ярда намечено направить на помощь Ирландии, Португалии и Греции.
 

17.03.12. Краткосрочный восходящий тренд в евро пока не сломан.

euro usdФондовые рынки на этой неделе росли. Причин много. Например хорошие, по представлению ФЕД, результаты стресс-тестов штатовских банков, которые были, по мнению представителей ФРС, очень жёсткими, подразумевалось повышение уровня безработицы до 13%, обвал на фондовом рынке в 50%, а также снижение стоимости недвижимости на 21%. Потери банков при этих условиях были бы громадными, но комиссия посчитала, что банки под этим ураганом устоят. Неожиданностью было включение в список не прошедших тест (условно прошедших) Ситигруп. Однако сами банкиры считают, что они выдержали экзамен и комиссия приняла неверные установки для тестирования.
 

15.03.12. Валюты, по-видимому, теряют привлекательность для инвесторов.

money 11Рейтинговые агентства берут свои слова обратно и спокойно возвращают Греции утраченные рейтинги. На днях Мудис и Фитч вывели страну из состояния дефолта одним взмахом пера, сегодня S&P заявило, что планирует повысить суверенный долговой рейтинг Греции по завершении программы обмена гособлигаций, выпущенных не по греческому праву, с "SD" до уровня "ССС", что в некотором роде меняет статус долговых бумаг. Например ЕЦБ снова может брать их в качестве обеспечения. Стоило раздувать скандал. когда было практически ясен итог.
 

14.03.12. У евро не меньше поводов для роста, чем у доллара.

euro 11Фондовые индексы сегодня немного скорректировались после вчерашних радостей от ФРС. Признаться меня напрягает шестимесячное ралли практически без причин, не считая кучи денег, которые просто необходимо куда-то рассовывать. И больше всего меня беспокоит раскорреляция фонды с евро и фунтом. Создаётся впечатление, что положительное отношение к риску каким-то образом обошло стороной основные валюты.

С йеной всё ясно. Йена падает на заявлениях и новой прямолинейной политике Банка Японии о таргетировании инфляции. Управляющий Банка Японии Масааки Сиракава во вторник подтвердил свои намерения и заявил о том, что Банк Японии после смягчения денежно-кредитной политики в прошлом месяце решил увеличить программу кредитования секторов роста в рамках борьбы с дефляцией. Ну так йена падает против всех валют, то есть прямого влияния на основные валютные пары здесь нет.

 

13.03.12. Рынки задёргались, но фонда продолжает рост

papier 2Вкратце. Некоторое время назад мне уже пришлось вспоминать Венгрию и вместе с ней Польшу и всю восточную Европу в связи с их тесным сотрудничеством в финансовой сфере со всей остальной Европой. Немудрено, что проблемы восточноевропейских банков и правительств оказывают влияние и на курс евро, и на фондовые рынки в целом. Сегодня ЕС заморозила предоставление Венгрии средств из Фонда сотрудничества ЕС в 2013 году. Причина простая, страна приняла ряда законов, которые, по мнению ЕК, ущемляют независимость Центробанка от правительства Венгрии и ограничивают работу Конституционного суда. ЕК предписала Венгрии изменить законодательство, а затем объявила о намерении заморозить средства Фонда сотрудничества.
 

12.03.12. Кризис продолжается, господа.

bank 12Закончился всплеск эмоций по поводу греческих событий. Первый всплеск, положительный, доставил нам удовольствие увидеть белую свечку роста евро в четверг на основании соглашения между кредиторами и греческим правительством. Второй всплеск отрицательных чувств, возникший в пятницу вследствие признания дефолта Греции всеми соответствующими организациями, поверг евро в начало начал. Сегодня все просто выдохлись как марафонцы и с высунутыми языками вспоминали благодатную середину 2006-го, когда евра с апреля по ноябрь ходила в диапазоне 500 пипс и не звенела и можно было не париться по поводу торговли волатильностью. Ставки Либор вообще впали в кому и выйдут оттуда не скоро.
 

11.03.12. Рынок часто преподносит неожиданности, и не всегда они того цвета, которого ожидаешь.

analitic 20Наверно всем уже понятно, отчего падала евро. Хорошие показатели NFP из штатов могли вытолкнуть фондовые рынки вверх и утащить за собой мажоров, но этого не случилось. Причина банальная. Рейтинговые агентства сказали "дефолт", а ассоциация ISDA подтвердила факт кредитного события. Вдаваться в подробности не буду, всё достаточно подробно уже сказано. Мне сейчас гораздо важнее выяснить куда понесёт рынки и какие глюки зреют в головах Больших Рыб.

Есть несколько положительных моментов, которые никак нельзя упускать из вида. Восстановление рынка труда в США даёт некоторые надежды на улучшение экономического климата вообще, а залитые средства в рамках QE и LTRO сняли напряжённость с банковской системы. Экономика Европы дрейфует в узкой полынье туда-сюда, а Китай за последнее время лишь немного сбавил обороты, но продолжает настырно двигаться через льды. Это самые общие сведения, никакой конкретики, но картинка рисуется с перспективой на улучшения. Лично мне так видится.

 

08.03.12. Всё разрешилось как нельзя лучше, но вопросы остались.

stock traders 7Сегодня уже не о чем писать. Всё, что я ждал, случилось, и случилось именно так, как ждал. Эйфории нет, всё как в детстве на цирковом представлении, ждёшь клоуна, а а когда клоун появился и, тем более если ушёл с арены, понимаешь, что делать уже нечего и приходится смотреть на глупых верблюдов. Может просто потому, что форекс уже стал работой, в какой-то степени нудной, повторяющейся и монотонной, игровой момент пропал много лет назад, и остался только труд, который, как известно из некоторых конфиденциальных источников, сделал из человека обезьяну.
 

07.03.12. Из чего построен наш огромный финансовый дом?

building 9К продолжению вчерашнего разговора... А о чём ещё говорить, если завтра решаются многие судьбы. Пока только около 40% частных кредиторов Греции готовы принять участие в программе частичной реструктуризации госдолга Греции, сообщает агентство Франс Пресс со ссылкой на коммюнике Международного института финансов (IIF), который представляет в переговорах с греческими и европейскими властями интересы частных инвесторов. Это мало, очень мало. Всё закончится завтра, в четверг вечером.

А что же в это время делает Греция? А Греция не отступает от своих слов и в очередной раз ставит всех перед фактом: не хотите списывать добровольно, значит будет неконтролируемы дефолт и всем вам от этого лучше не станет. Так что подходим по очереди (не толкаться!), добровольно и не ерепенимся. Это такая домашняя психологическая заготовка. И ведь спишут, деваться-то некуда, естественно кроме тех, кто хорошо застраховался от подобных случаев ещё в то время, когда CDS не стоили так дорого.

 

06.03.12. Чего боятся мировые рынки?

stock traders 6На подходе восьмое марта. Для кого-то праздник, а для кого-то этот праздник может оказаться поминками. В самом разгаре операция по обмену старых греческих облигаций на новые. Не утихают дебаты, продолжается крючкотворство, политики гнут своё: всё будет хорошо. Хорошо ли, плохо ли, никто толком не знает, потому всех трясёт, по этой же причине затаились банки, фондовые рынки снижаются. DAX и FTSE в течении дня показывают рекордное снижение, Доу на открытии сразу съехал на полторы сотни пунктов.

В очередной раз разложу по полочкам все возможные варианты, задам себе вопросы и сам на них попытаюсь ответить. Всё опять склоняется к пресловутой Греции, будь она неладна. Но все уже объявленные и ещё не объявленные рейтинговыми агентствами дефолты упираются в юридические проволочки с вопросом, на который отрицательно ответила ассоциация ISDA: "Зафиксирован ли в Греции случай некредитоспособности, вызванный реструктурированием задолженности?". И что нас ожидает по этому поводу в четверг?

 

05.03.12. Начнут ли евробанки наконец кредитовать реальный сектор?

bank 9Сегодня в виде слухов и предположений стали проявляться намерения банков в том, как же поступить с полученными средствами в рамках LTRO. Вполне возможно это просто "хотелки" безо всяких оснований к исполнению желаний. Как заявил член ЕЦБ Хосе Мануэль Гонсалес-Парамо, «Еще слишком рано говорить, каким будет влияние LTRO на кредитную обстановку и экономику. Но отдельные примеры говорят, что банки используют деньги, чтобы больше кредитовать». О! Отдельные примеры говорят! Я бы очень хотел взглянуть на эти "отдельные примеры", но не будем забывать про то, что слова произнесло лицо официальное и не будем обвинять это лицо в пустобрёхстве.
 

04.03.12. В цене евро цели вверху ещё не отработаны.

money 11Не хочу сегодня делать никаких выводов по простой причине, интрига продолжается и до сих пор остаётся непонятным, если валютный коридор обусловлен договорённостями центробанков, то где границы? Нижний предел я достаточно неплохо вычислил ещё в начале января, а вот с верхней планкой пока неувязки. На эту тему и порассуждаем. Мне бы всегда хотелось верить в собственные установки на сто процентов, но я обычно уверен только на восемьдесят с хвостиком. С одной стороны это и хорошо, самоуверенность никого до добра не доводила, но упускать реальные возможности тоже плохо.
 

01.03.12. Большие Рыбы решили, что дефолта пока нет.

big fish 4Сегодня на валютном рынке наступил штиль. Форекс в первый раз за много времени не мотало как бельё на ветру. А произошло очень простое фундаментальное событие. Международная ассоциация по свопам и деривативам сегодня решила, что кредитное событие типа дефолт не наступило. И наплевать на все заявления фитчей эсэндпи и прочих мудисов. Признаюсь честно, я никогда в жизни не интересовался существованием подобного органа как это ассоциация или комиссия. Ещё раз повторю: век живи - век учись.
 
Rambler's Top100 Яндекс цитирования