logo



Главная Аналитика 2015 2015. Ноябрь

2015. Ноябрь

Важно! Все публикации на сайте являются только личным взглядом авторов на рынок, но никак не руководством к действию.

29.11.15. Галопом по европам

euro 34Не смолкают, а даже усиливаются речи чиновников Европейского центрального банка по поводу дальнейшего ослабления политики. Совсем недавно Марио Драги был вроде как в меньшинстве (это моя субъективная суммарная оценка), а сейчас разговоры об изменении хотя бы депозитной ставки набирают обороты, и это означает лишь одно: в кулуарах проводятся исследования, в кулуарах идут жёсткие обсуждения, которые в результате могут вылиться в реальные изменения позиции ЕЦБ и по ставкам и по расширению APP. Недавно я в это не верил, а сейчас начинаю склоняться к мысли о том, что новые меры ЕЦБ - вполне осуществимый проект.
 

28.11.15. Тренды когда-нибудь заканчиваются...

analitic 27Возьмём любую из основных валютных пар или хотя бы индекс доллара - его отношение к корзине валют - и проследим историю. Тренды, бывает длятся годами, евро, к примеру, росла с 2001 по 2008 год, и это был с виду замечательный тренд для инвесторов, которые верили в силу евро ещё тогда, когда она не стала "вдруг" валютой фондирования. Но если вы не долгосрочный инвестор и не можете претендовать на роль хорошего прогнозиста, то такие движения вам не подходят хотя бы с точки зрения чистой психологии. Невозможно удержать подобную позицию, наблюдая за тем, как в середине 2003 года евро упала на тысячу с лишним пунктов. Это сейчас мы привыкли к высокой волатильности, а тогда тысяча пунктов могла стать крахом всех надежд. Да и вообще, забрать с самого низа (если посчастливится) три с половиной тысячи и потерять (не добрать) потом тысячу - счастье небольшое.
 

25.11.15.У Феда есть резон поднять ставки

federal reserve 14Не оставляет мысль о том, будет ли своевременным поднятие ставок по федеральным фондам именно в декабре. Много писалось о том, что время упущено, что нужно было поднять ставки ещё в июне или на крайний случай в сентябре, но под этими утверждениями я не вижу основания, как не видел его в те самые моменты, когда, по мнению части специалистов это следовало сделать. Полагаю, что ситуация для поднятия ставок созрела, но Фед готов к этому не совсем по тем причинам, которые муссирует сам Фед.
 

24.11.15. Слухи и факты

news 5В выходные народ взбудоражился новостью: в понедельник, 23 ноября, Совет управляющих ФРС собирает внеочередное совещание. Вопрос один - "Review and determination by the Board of Governors of the advance and discount rates to be charged by the Federal Reserve Banks", что в прямом переводе означает "Рассмотрение и определение Советом управляющих авансовых и учетных (дисконтных) ставок, которые будут взиматься Федеральными резервными банками".
 

22.11.15. Расстановка сил.

analitic 6После падения евро из района 1.1 рынок уже успел восстановить ордера, но сейчас там нет сильных скоплений отложенного спроса ни на одну из валют. Вакуум только в стопунктовом диапазоне от текущей цены и выше неё, там смогли установить ордера только самые смелые и быстрые, спрос размазан по диапазону в обе стороны и в этой полосе нет явных приоритетов. Есть и продавцы и покупатели. В течение прошедшей недели ценовые движения, по всей видимости, напугали многих, и, хотя пять сессий закончились чёрной недельной свечой, можно назвать этот период флетом. Поэтому вверху успел образоваться заслон из продавцов, а внизу цену поддерживали биды, образовавшиеся там задолго до сегодняшнего дня.
 

19.11.15. Рынки живут ожиданиями. Ждут ли они паритет?

analitic 14Если проследить всю историю с решением ФРС о поднятии ставок, то выходит довольно длительный период. Если я правильно помню, то где-то в конце прошлого года впервые было сказано о вероятном начале "политики нормализации" ФРС. Разговоры начались задолго до полного прекращения количественного смягчения, и разговоры эти возникли не на ровном месте. Политика должна быть гибкой, и подстраиваться под внешние условия Феду просто необходимо. Все это прекрасно понимали, вот и встал вопрос, а что же ФРС будет делать дальше?
 

19.11.15. Нужное - подчеркнуть

fomc 8Специально не стал выкладывать свои размышления перед публикацией протоколов Федерального комитета по открытым рынкам ФРС. Причина простая: судя по реакции на публикацию сопроводительного заявления, вышедшего непосредственно после заседания, протоколы должны были в ещё большей степени отразить желание чиновников поднять ставки в декабре. И тут действия рынков были вполне ожидаемы. Однако, что-то пошло не так. Точнее, всё пошло так. Часть членов комитета согласились с тем, что тянуть время больше нельзя, и пора действовать. Это в целом, а в частности сейчас будем смотреть. Дело в том, что другая часть чиновников говорит о том, что пока недостаточно данных для принятия решений, а ещё кто-то заявил, что вряд ли данные к декабрю улучшатся настолько, что повышение ставок станет неминуемым. А теперь попытаемся всё это взвесить.
 

17.11.15. ЕЦБ пока не готов к историческим решениям

euro 7Опять же слушаем чиновников и делаем выводы. Одно мнение - хорошо, а несколько мнений даёт более понятную для восприятия картину. Вот, к примеру, небезызвестный Ив Мерш, который постоянно на слуху как член исполнительного совета ЕЦБ, заявляет, что экономика еврозоны восстанавливается уверенными темпами и можно ждать роста инфляции уже в начале следующего года. Это не прогноз в прямом понимании, это лишь мысли одного из влиятельных членов Совета, но к ним стоит прислушаться. Кроме того, Мерш отметил немаловажную вещь, о которой как-то умалчивают апологеты теории всеобщего роста при росте инфляции, а именно о том, что в данном конкретном случае низкие цены на энергоносители стимулируют спрос и увеличивают покупательную способность.
 

15.11.15. Всё говорит за поднятие ставок в декабре

federal reserve 10Нет сейчас ничего более важного для рынков, чем возможность или невозможность поднятия ставки Федеральным резервом США. Всем понятно, что есть несколько вариантов развития событий после декабрьского заседания при поднятии ставки. Первый - самый очевидный и навязанный нам самими чиновниками из ФРС - ставки поднимут на минимальное значение 0.25% и дальше сохранят мягкую политику на длительный срок. Это будет способ проверить и реакцию рынков на ужесточение политики, и засечь изменение финансовых потоков типа керри-трейда (если таковое произойдёт), и пронаблюдать за внутренним рынком, и сделать выводы по отношению к инфляции (как она отреагирует на рост доллара, если опять же он именно вырастет).
 

11.11.2015. Одни вопросы

retail sales 3Я не экономист и никогда им не был. Я не могу рассчитать рентабельность компании, я не смогу даже составить приличный бизнес-план, так как никогда этим специально не занимался и не сумею учесть всех предварительных затрат, и нет у меня способностей правильно прикинуть будущую прибыль. Знаю, что такое P/E и даже могу рассчитать. Знаю тонкости работы фьючерсного рынка (пришлось поработать) и имею представление о связях между рынками как таковыми. Поэтому, в целом, обзорно, могу нарисовать картину взаимодействия банков с центробанками, начертить приблизительные карты перетока ликвидности и составить мнение о проблемах там или сям в зависимости от политики регулятора и состояния экономики. В общем-то всё. Немного получается. Считаю себя дилетантом во многих экономических вопросах и не стыжусь этого.
 

10.11.15. Китайское давление

china 7FOMC убрал из своих "минуток" слова о том, что "глобальные экономические и финансовые события могут несколько ограничить экономическую деятельность, и, скорее всего, усилить давление на инфляцию в краткосрочной перспективе". Это, конечно, важный шаг для тех, кто подобные "подчистки" воспринимает всерьёз. Если внимательно смотреть на все ранее вышедшие протоколы, то можно заметить, что Фед очень часто, если не постоянно затрагивает международные рынки и уделяет внимание событиям из разных регионов. То они отметят замедление в европах, то взглянут на развивающиеся рынки, то акцентируют внимание даже на отдельных странах.
 

08.11.15. Три абзаца про Японию

japan 14Никогда нельзя упускать из вида йену и её влияние на мировой валютный рынок, поэтому пройдусь по последним веяниям из Японии. Самое главное событие - заседание Банка Японии - не обрадовало тех, кто ждал расширения стимулирующих программ. Не так давно я попытался на пальцах показать очень малую вероятность увеличения покупок активов Банком Японии и ЕЦБ, причина проста: расширять и разгонять этот процесс до бесконечности невозможно, да и небезболезненно.
 

07.11.15. Отчёт по рынку труда - очередная липа

people 5Чего-то в этом роде я и ожидал, только вслух сказать стеснялся. 271 тысяча новых рабочих мест и минус 0.1 процента безработицы - рынок труда готов к поднятию ставок, Федеральный резерв стремится к максимальной занятости и ценовой стабильности. Ценовая стабильность тоже присутствует, инфляция как будто замороженная - чем не стабильность? Но здесь под стабильностью Фед подразумевает движение инфляции к "цели Федерального резерва 2%", и никак иначе. Просмотрев все пункты пятничного отчёта Бюро статистики Министерства труда США, можно заметить, что улучшения заметны во всём: почасовая оплата выросла, и во всех секторах экономики прирост рабочей силы.
 

04.11.15. Перспективы поднятия ставок приближаются

dollar 9Не понимаю, почему взбодрился доллар после выхода данных по занятости в частном секторе США от ADP, потому что данные эти, особенно если отражают реальную картину рынка труда, не совсем хорошие. Хотя, вполне возможно, я и не прав, в момент выхода показателя произошло ещё несколько событий, каждое из которых могло дать рынкам импульс. Если же рассматривать только относительно занятости в штатах, то добавка в 182 тысячи рабочих мест далека от идеала и от целей Федерального резерва, если, конечно, использовать отчёт ADP как прогноз для нонфармов.
 
Rambler's Top100 Яндекс цитирования