logo



Главная Аналитика 2015 2015. Июнь

2015. Июнь

Важно! Всё, что публикуется на сайте, является только личным взглядом авторов на рынок, но никак не руководством к действию.

28.06.15. И немного о ФРС

federal reserve 13Федеральный резерв спрятался за европейскими проблемами и помалкивает. Новости практически молчат и тема ставок практически не звучит нигде, как будто вопрос не настолько важный как все остальные вопросы. Народ вспоминает о сентябрьском заседании комитета по открытым рынкам, но напрочь забывает об июльском, якобы комитет никогда не предпринимает никаких действий на заседаниях, после которых нет пресс-конференций. Связано это с тем, что в последнее время Фед действительно не менял политику на таких заседаниях, и сейчас время для спешки не пришло. Колебания и сомнения остались, чиновники из ФРС это явно или косвенно подтверждают.
 

27.06.15. Греческая комедия может закончиться весьма трагично

greece 15Совсем недавно писал о том, что, вполне возможно, мы наблюдаем переломный момент в разрешении греческих неурядиц. В тот момент, когда греки заявили о том, что у них есть деньги на выплату очередного погашения предыдущих кредитов, но не выплатили, а попросили об объединении нескольких платежей в один, у меня сразу возникли сомнения как раз насчёт того, а были ли у Эллады деньги вообще? Скорее всего не было, иначе зачем менять схему платежей? Если я правильно понимаю, то и Международный валютный фонд, и другие кредиторы догадывались об этом, но дали так сказать последний шанс, или сделали вид, что дали.
 

22.06.15. Греция и прочее

greece 8Греция трясёт Европу и не даёт спокойно жить. Европа трясёт Грецию и не даёт спокойно трясти Европу. Такова селяви. Все хотят оставить Грецию в еврозоне, так как у них имеются достаточно веские основания не терять Грецию из поля зрения. Все готовы распрощаться с Грецией, так как надоела как прыщ на седалище. Меркель прямо говорит: во всём виноваты сами греки, но, со слов той же госпожи Канцлер, выход Греции не будет являться более дешёвой альтернативой. Значит, есть и другие альтернативы. Например, просто дать Афинам денег и пусть заткнутся, но так тоже нельзя. Это будет означать полную и безоговорочную победу Ципраса.
 

21.06.15. И в результате...

federal reserve 5Не скажу, что оказался неправ в своих размышлениях по поводу исхода заседания FOMC и следующей пресс-конференции Йеллен. Но и правым назваться не могу. Общий смысл краткого заявления комитета по открытым рынкам и заявления главы ФРС свёлся к простым по сути выводам: Федеральный резерв не знает, когда начнёт повышать ставки. Не названы сроки. Не даны ориентиры. Нас опять пичкают общими фразами типа "если экономические данные позволят", то... Это и есть ориентир. Он существовал и месяц назад и полгода назад. Так что из всех мыслимых вариантов, изложенных в прошлом обзоре, выиграл наверно последний.
 

16.06.15. И что будет...

fomc 2Завтра заседание комитета по открытым рынкам ФРС США, и это, наверно, одно из тех заседаний, от которого так все ждали. Было очень много привязок к этой дате, в первую очередь потому, что весной по каким-то причинам именно на июньском заседании прогнозировали первое поднятие ставок. Могу сказать без преувеличений только одно: никто, я повторяю - никто не может со стопроцентной уверенностью заявить, что завтра ставки не поднимут. И это главная интрига. Есть ещё куча нюансов, но о них по порядку.
 

14.06.15. Что было...

euro 15К сожалению, в данный момент у меня нет времени на обстоятельные обзоры каждый день, во всём виновато лето и летние заботы. Поэтому кратко затрону прошедшую неделю и недавние события. "Греческая драма", как её называют практически все без исключения западные источники, так и не закончилась триумфом Афин. Представители МВФ в злобе убежали с последнего обсуждения как кипятком ошпаренные, по всей видимости, очень тяжело разговаривать с упёртыми людьми. Как я их понимаю.
 

07.06.15. Нонфармы Феду не указ

unemployment 7Можно ничего не говорить об ожиданиях перед выходом данных по рынку труда в США, а можно и вспомнить прогноз. При предыдущем значении 221К прогноз составил 222К, а результат превзошёл все ожидания. Вот так бывает. Самое интересное, что неизменный предварительный индикатор - число занятых в частном секторе от ADP, на который ориентируются многие, вышел и лучше предыдущего значения, и лучше прогноза (165K >> 198K >> 201K). Это как раз тот случай, когда "написанному - верь". Не зря официальное количество новых рабочих мест тоже вышло лучше, чем ожидалось.
 

04.06.15. Пат, но не ничья

greece 15Ничто не может длиться вечно. Всем было понятно, что те четыре месяца, которые вытребовал себе Ципрас в самом начале карьеры для "разработки плана", когда-нибудь закончатся. И закончится этот срок как раз тогда, когда перед греками во всю мощь поднимется проблема выплат по самым крупным долгам. И этот момент наступил. Но чтобы платить, придётся предварительно занять, так как известно, что денег нет. Ситуация, понятная всем, в том числе и самим грекам. Из всех методов шантажа у греческого правительства остался только один - выход страны из состава евро. Мне совершенно непонятны амбиции должника, с чего вдруг? Должен - плати, это закон. Но, раз переговоры ведутся - значит Европа не готова к тем катаклизмам, которые могут начаться после выхода Греции. Иначе бы давно послали куда подальше.
 

03.05.15. Европа договорилась, а греки не договорились

greece 3Многих удивил вчерашний взлёт евро. Меня тоже удивил, но по большому счёту я был к этому готов. Уже много раз писал о том, что греческую проблему легче решить любыми средствами, чем всё разрушить. Это понимают и европейские чиновники: редко от кого из них услышишь реальные мысли по поводу выхода Греции из еврозоны. Намёки, общие разговоры. Большинство же политиков склоняется к разрешению конфликта любыми доступными средствами. И это на виду. И это правильно. Чем запускать процесс дефолта, который неизвестно как закончится, лучше продолжить кормить греков с ложечки, параллельно добиваясь уступок. С плеча никто рубить не собирается. Опять же прошлый опыт подсказывает именно такой исход.
 

01.06.15. На виду только греческая проблема

greece 17В очередной раз восхищаюсь сбалансированности методов воздействия на рынки. Чьих методов - умолчу для яности. При достаточно долгом наблюдении за движением валют, обнаруживается достаточно незаметная и спорная деталь: в определённые моменты бытия возникают и исчезают некие проблемы, имеющие прямое или косвенное влияние на локальную или мировую финансовые системы. Зачастую они кажутся спонтанными явлениями, однако нередко режут глаз и слух. Я вот думаю, а не было бы Ципраса и Сиризы, как бы в этом случае развивались события в еврозоне? Совершенно по-другому? Сомневаюсь.
 
Rambler's Top100 Яндекс цитирования