logo



Главная Аналитика 2016 2016. Август

2016. Август

Важно! Все публикации на сайте являются только личным взглядом авторов на рынок, но никак не руководством к действию.

31.08.16. О новых рабочих местах в США

analitic 25За отправную точку возьмём последний отчёт от Automatic Data Processing, Inc (ADP), который вышел вчера и часто коррелирует с официальными данными BLS. Нельзя сказать, что данные с высокой точностью повторяют друг друга, однако, как регулярно показывает в графике сама компания ADP, совпадение очень высокое. Разница ещё и в том, что ADP занимается только частным сектором экономики, а Bureau of Labor Statistics даёт обобщённые данные по всем секторам рынка труда. Для сравнения выложу короткие и длинные графики от одной и другой организации.
 

30.08.16. Небольшие корректировки к стратегии

fed janet yellen 1Наверно, я немного опоздаю с комментариями к речи Йеллен, но после "отпуска" была ещё и четырёхдневная дорога из того самого отпуска, что было частью отпуска, плюс усталость от отдыха. Не знаю как кто, но по-настоящему я отдыхаю только на своей работе, то есть дома. Кстати, если кому-то вздумается проехать в сторону Самары из Волгограда через Маркс, Пугачёв и Чапаевск (на Урал и в Сибирь), то не советую. Мне сто раз говорили, что там убитая дорога, так и оказалось - её не ремонтировали с советских времён. Когда меня туда завёл тупой Навител, было уже поздно. Раньше ездил через Тольятти, но для этого нужно было указывать контрольные точки, а тут с усталости забыл это сделать, понадеялся на авось. Жуть, короче.
 

25.08.16. Ситуация в еврозоне не улучшается

analitic 13Внимательно слежу за изменениями экономики еврозоны и пытаюсь найти положительные сдвиги, о которых нам твердит Марио Драги. Похоже, что позитив только у него в голове, а на деле всё колеблется вокруг некой нулевой точки, и получается, что сумасшедшие меры, принятые ЕЦБ, не работают. Впрочем, они не работают и во всех остальных экономиках мира. Кажущийся таким простым метод заливки банков деньгами не приносит результатов. Самое странное во всём этом - нет роста инфляции, но и здесь есть объяснения. Деньги не поступают в реальный сектор напрямую, а посредник - банки - даже под низкий процент не могут передать эти средства ни потребителям, ни производителям. Разбрасывать деньги с вертолёта представляется мне совершенно бредовой идеей, но если центробанки хотят роста инфляции, то им уже пора разбрасывать.
 

20.08.16. Пара мыслей на выходные

fomc 6Начну с напоминания о том, что прогнозы членов FOMC от заседания к заседанию меняются не в лучшую сторону. К примеру, в прошлом году усреднённые ожидания чиновников по верхнему пределу диапазона ставок по федеральным фондам составляли, если мне не изменяет память, 1.4%. Потом "вдруг" средний показатель сполз к 0.9%, и сейчас он составляет опять же 0.9%, что очень странно и как-то не соответствует действительности. Я вновь размещу таблицу прогнозов профессоров из ФРС и ткну носом в несуразность. Каким образом среднее выглядит как 0.9%, если основная тенденция в марте колебалась от 0.9 до 1.4, а в июне стала смотреться как 0.6-0.9? Здесь кроется какая-то тайна и те скрытые знаки, о которых я недавно упоминал. Дело в том, что большинство околорыночных СМИ упоминают именно усреднённый результат, указываемый самой ФРС, а детали опускают. Вот детали:
 

18.08.16. Знаки и протоколы

federal reserve 14Любимая тема околорынка - знаки масонов и наследие иллюминатов. Ищем скрытый смысл, называется. "Что хотел сказать Драги?" "Что имела в виду Йеллен?" Скользкая тема, я вам доложу, но зачастую разбираться приходится. Практически каждый раз после выхода сопроводительного заявления FOMC, мы ждём протоколы, которые должны и обязаны прояснить тёмные стороны и недомолвки короткого документа. Дождались. Прочитали. Осмысливаем. А здесь, оказывается, те же недоговорённости и фразы с совершенно противоположным смыслом.
 

13.08.16. Общая оценка после вынужденного безделья

news 4Четыре дня был в дороге, а по приезде на место обнаружил, что у меня накрылся винчестер. Морока на мороке. Только сегодня более-менее восстановил систему и большинство связей, а затем занялся изучением обстановки на всех фронтах. За неделю произошло много интересного и появилось немного пищи для размышлений, а всё потому, что события были рядовыми, но и они дорисовывают общую картину.
 

07.08.16. По следам отчёта по рынку труда США

department of labor 2Наверно, я веду себя глупо, выкладывая сюда собственную неуверенность в осмыслении будущего поведения Федерального резерва, так как от него в самой сильной степени зависит и поведение рынков. В течение прошлого года я практически был убеждён в том, что FOMC повысит ставку не ранее декабря, а ближе к концу года эта убеждённость переросла в чёткое понимание происходящих процессов. Где-то в начала 2015 года была высказана невинная шутка насчёт юмористов из Комитета по открытым рынкам ФРС, которые могут подложить нам свинью, а точнее подарить новогодний сюрприз, как они несколько лет назад сделали со сворачиванием QE. А в конце года шутка превратилась в самую что ни на есть реальность.
 

03.08.16. Будет или не будет - вот в чём вопрос

analitic 19Некоторое время назад я привёл общедоступные факты, подтверждающие способность Федерального резерва поднять ставки в любой момент на любом заседании. Чисто формальные условия для этого практически созрели, но Федеральная резервная система не спешит, отделываясь стандартными и нестандартными отговорками, и причины для этого есть, и причины весьма и весьма внушительные. Дело в том, что созрело всё, кроме экономики. Я уже писал про то, что мне неизвестны истинные мотивы действий Федрезерва, слишком много факторов они включают в свою оценку ситуации, и то, чего они не включают в официальные документы и выступления, не знает никто, кроме самих чиновников из Феда. И это самый неприятный элемент для прогнозирования их дальнейшего поведения.
 

02.08.16. Расстановка сил

no money 3Напрасно не написал это в воскресенье, ведь расположение отложенного спроса в главных валютных парах с тех пор практически не поменялось, и это означает только одно: большинство участников уже к выходным определились со своими будущими позициями на начало недели и мнения своего пока менять не собираются. Ближе к пятнице, я думаю, расстановка сил может кардинально поменяться. В пятницу выходят данные по рынку труда в США, и это будут предпоследние пейроллзы перед заседанием FOMC в сентябре. Неделя началась со слабых движений, и нет попыток изменить существующее положение, но долго так продолжаться тоже не может, в среду уже выходит опережающий, скажем так, индикатор состояния занятости в штатах, и на нём, или даже раньше, может начаться подготовка к пятнице.
 
Rambler's Top100 Яндекс цитирования