logo



Главная Аналитика 2011 2011. Август 04.08.11. Некоторые показатели часто противоречат другим. Это факты, и с ними надо мириться.

04.08.11. Некоторые показатели часто противоречат другим. Это факты, и с ними надо мириться.

sell_buy_1Это я к тому, чтобы не готовить себя к сильным отчётам по занятости и безработице. Отчёт ADP, как известно, нечасто совпадал с пятничными нонфармами. Достаточно вспомнить хотя бы прошлый месяц. Дело в том, что несколько независимых оценщиков состояния рынка труда в штатах указывают на продолжение ухудшения в этой области. Весьма прискорбно, но придётся согласиться с тем, что число увольнений выросло по сравнению с количеством новых рабочих мест. Это факт. Честно скажу, я не очень верю в штатовскую официальную статистику. Врут безбожно. Мои лично собранные данные из разных источников практически никогда не подтверждаются данными правительственных отчётов. И дело не в моих источниках и не в моей глупости, хотя таковая и присутствует. Дело в подтасовках на самых высоких уровнях. Поэтому я опять не тороплюсь с выводами на завтра. Рынки сжуют то, что им дадут на съедение, но только не правду.

Сегодня евро и фунт упали по отношению к доллару. Трише произнёс свою очередную бессвязицу и остался вполне этим доволен. Неопределённость, неясность, особые факторы временного роста - вот собственно суть выступления. Оптимизма рынкам оно не прибавило, но особо и не расстроило. В принципе, по его словам, всё в порядке. У Трише всегда всё в порядке. Он такой. Однако "частные кредиторы", такие, например, как Societe Generale, UniCredit BNP, Paribas и Deutsche Bank объявили о списании части греческого долга, потерпев при этом значительные убытки. А в остальном в Европе всё в порядке, промпроизводство снова падает, заказы снижаются, банкам опять нужна финансовая поддержка типа свежих вливаний. Однако Трише как обычно заявляет об избыточной ликвидности и рисках инфляции. Так и хочется по этому поводу выразиться непечатно и дать кому-нибудь по морде. Далеко... не достать. У нас не такие длинные руки как у Остапа Бендера.

Я намеренно не упоминаю про решение по ставкам в Британии, еврозоне и Японии. Было ясно,что сегодня никто дёргаться не собирается, в начале дня на кислых ожиданиях и съехали вниз, а потом продолжили на не менее кислых результатах и выступлениях.

Я продал где-то посередине этого спектакля, вполне выгодно закрыв возле знаменитого уровня 4330 большую часть покупок. И в данный момент я не уверен ни в чём, ни в собственном уме, ни в собственной глупости. Разрешит мои сомнения разве что очень плохой завтрашний отчёт по занятости. Тогда я по крайней мере буду знать о том, куда соваться не следует. Но рынок коварен и вполне возможно захочет интерпретировать плохие нонфармы как новый виток мировой рецессии и побежит в доллар. Это будет выглядеть дико и нелепо, но и такой исход возможен. Так что ждём окончания недели просто чтобы сделать какие-либо выводы. Опять же сильно сомневаюсь в том, что мы сможем определиться стопроцентно.

Графики не выкладываю. Старые уровни работают прекрасно и рано их хоронить. Технически есть одна небольшая зацепка, одна из немногих свечных комбинаций, которым я доверяю. Чёрная дневная свеча с обеих сторон перекрыла вчерашнюю белую. Это очень сильный паттерн для любых ситуаций и работает не только в конце или начале тренда.

Мирошниченко Михаил (consortium)

Примечания.

— Обзоры не являются рекомендациями к торговым операциям.
— Прежде чем делать выводы по конкретной статье, загляните в предыдущие, может быть там есть объяснение моих действий сегодня.
— Все графики в публикации сняты с нерабочих счетов. На них скопированы ордера с реальных позиций с разницей в несколько пунктов.

Rambler's Top100 Яндекс цитирования