logo



Главная Аналитика 2011 2011. Июль 04.07.11. Продолжение разговоров о дефолте может привести к дефолту.

04.07.11. Продолжение разговоров о дефолте может привести к дефолту.

s_p_3В очередной раз агентство S&P произнесло слово "дефолт". Планы, направленные на облегчение ситуации с долгами, которые предложила Французская банковская федерация (FBF), будут сочтены "стрессовыми" и повлекут за собой убытки для держателей долга. Абсолютно согласен с мнением аналитиков из S&P. Банки пытаются вытянуть себя за волосы как барон Мюнхгаузен из болота. Я практически уверен в том, что за первой пролонгацией греческого долга последует ещё не одна.

Европа уже угрожала рейтинговым агентствам, что аннулирует их лицензии на деятельность в еврозоне. Что же, их право, но это не меняет сути происходящего. И если давление со стороны РА продолжится, то акценты на рынке сменятся на снижение евро. На прошлой неделе я писал о том, что евро набирает очки и на ближайшее время есть три немаловажных фактора, которые по крайней мере не дают евро упасть: иллюзорное решение проблемы греческого долга, ожидание повышения ставок и китайские заявления о том, что они не оставят Европу в беде. Падение хотя бы одного из этих воздушных замков обрушит евро.

Формирование пакета помощи Греции очень сложное явление на самом деле, при всей кажущейся простоте. Дело в том, что переговоры с банками Франции и Германии проходили очень тяжело. Во-первых, все хотят гарантий, а их вроде как и нет, заверения ЕЦБ о возмещении потерь (если таковые были), не могут служить стопроцентной страховкой для частных инвесторов. ЕЦБ теряет репутацию, частник теряет деньги. Во-вторых, сами правительства ещё не решили точно, когда, сколько, и какими порциями давать в долг. В третьих, что в данный момент происходит за кулисами тех же банков, какие решения зреют при виде заявлений РА?

Так что фундаментальные факторы могут в одночасье развернуться спиной к евро и заверения Китая коту под хвост. Я это веду к тому, о чём я писал в субботу и воскресенье. Неопределённость может в любой момент смениться полной определённостью и будет тренд. Поэтому я и писал о том, что в ближайшее время снова буду искать среднесрочные входы. Я думаю пора.

Есть ещё пара неразрешённых вопросов. Потолок долга США, который будут мусолить вновь и вновь, результата пока нет и не зреет. Намечается только промежуточный вариант типа очередного временного решения. Вопрос второй - кризис самого ЕЦБ, на балансе которого зависли миллиардные долги.

В понедельник торговать не было никакого желания, тонкий рынок никогда ни к чему хорошему не приводил. В выходные я писал, что торговать начну со вторника именно по причине нестабильного рынка и возможных выкидонов. Однако всё прошло достаточно мирно, прыгнули вверх, откатились вниз и создали, в общем-то, благоприятные возможности для пробных покупок. К ним я отношу "круглый" уровень 4500 и касание треугольника, растянутого на мелких таймфреймах, с внешней стороны. Да и почему бы евро не подрасти на негативе, евро к этому привычная.

Не забываем, в оставшиеся до решения по ставкам два дня, большое количество новостей по Европе и Британии, перечислять не буду, всё есть в календаре.

04_eurusd_h4

Мирошниченко Михаил. (consortium)

Rambler's Top100 Яндекс цитирования