logo



Главная Аналитика 2011 2011. Июнь 12.06.11. Понедельник, 13-е.

12.06.11. Понедельник, 13-е.

stock_nyse_1Сразу честно сознаюсь, что не понедельник планов у меня нет. То есть совсем нет. Понедельник, скорее всего, мы проведём в унылом флете, часть рынков закрыта по разным причинам. К вечеру, возможно, расшевелятся, вечером у нас выступления Трише, Лэкера из FOMC и от члена Комитета по денежной политике Британии Martin Weale.

Давайте так, по порядку. Штатовская фонда неумолимо падает. Причины простые, росла она от денег, вкачиваемых ФРС. Деньги QE заканчиваются, и наиболее предусмотрительные инвесторы спешат соскочить с фондовых площадок и запрыгнуть в другой вагон. Эти перемещения не остаются незамеченными всем остальным финансовым миром и по миру начинается тихая паника, которая в простонародье называется бегство от риска. Своеобразный рефлекс. Доу с начала июня потерял 600 пунктов, немецкий DAX уменьшался уже более чем на 300 пунктов (был выброс вверх на оптимизме, потом опять снизился), английский FTSE снизился более 200 пип. Но европейские индексы ведут себя пока в рамках, паника до них пока не докатилась.

Я не совсем уверен, что точно воспроизведу схему, по которой совсем недавно работали, или должны были работать рынки, так как не силён в юридических правах банков и инвестфондов, но попробую. ФРС печатает деньги и выдаёт банкам под установленную процентную ставку → инвестфонды берут кредит у банков и вкладывают их в фондовый рынок, в акции (дающие право владения частью предприятия и дивиденды) или облигации (дающие право на фиксированный доход с единицы вложенных средств) → владельцы компаний, акции которых находятся в ведении регистратора, вкладывают полученные средства в развитие предприятий, реальный сектор получает финансовую поддержку и начинает расти и развиваться. Все довольны. Так? Нет, не так.

Рост стоимости акций происходит внутри самой биржи. Акциями начинают торговать как семечками. Покупают дешевле - держат - продают дороже. Короче спекулируют. Покупают сами у себя и тут же продают. Весь оборот происходит внутри Уолл Стрит. В реальный сектор не попадает ничего, но фондовый рынок пухнет, Доу и S&P растут, создаётся впечатление всеобщего благоденствия.

Я, конечно, нагнетаю и усложняю. Есть схемы проще: владельцы предприятий реального сектора могут просто обратиться в банк за кредитом на восстановление и развитие, многие по такому принципу и работали, отсюда и тот незначительный рост в производстве и небольшое восстановление рынка труда, но банки... Сами банки не заинтересованы в кредитах в Мэйн Стрит, тот принцип, про который я рассказал вначале, более прибыльный и надёжный, этого и опасались Бернанке сотоварищи. Для нормального восстановления и выхода из рецессии было достаточно первого QE, но все прекрасно знают, что начнёт работать принцип Уолл Стрит и деньги потекут не по назначению, поэтому эмиссия оказывается непомерно большой. Система гнилая, работает совершенно неправильно, все это понимают, но все завязаны в этих деньгах и процессах и никто ничего поделать не может, это всё равно что лечь под асфальтовый каток.

Теперь об обратной схеме. Деньги возвращаются. Фонда снижается, хеджфонды и инвесторы выводят деньги и складывают их в кэш. Банки рассчитываются с ФРС. Все как бы с прибылью и никакого роста. Всё, круг замкнулся.

Вопрос. При чём тут курс евро относительно доллара? Почему вдруг евро начал падать практически одновременно с падением фонды? Связано это с пресловутым бегством от риска? Конечно, это стереотип, влияние стандартных ситуаций на рынок - как собаке Павлова кусок мяса, как фигура теханализа на трейдера-технаря. Плюс ко всему происходит, пусть и незначительное, сжатие денежной массы за счёт выхода из фонды, при работе обратной схемы.

Теперь конкретно о ситуации и о графиках. Если ситуация будет развиваться точно по такому же плану, как и с декабря 2009 года - долговой кризис в Европе плюс близость окончания QE, то увидим мы евро очень низко. Сразу повторюсь: если.. Рынок - это такая каверза, что никогда не повторяется, а если и повторяется, то с такой насмешкой, которой и не ждёшь. Поэтому я во время майского падения евро был очень осторожен в суждениях о развороте тренда и не раз упоминал о том, что частный восходящий тренд пока ещё не сломан, и оказался прав. Ещё одно замечание: пока корреляция американской фонды и мажоров может сохраняться, рефлексы есть рефлексы, продлиться это может до конца июня - середины июля, потом возможно очень сильное и необычное расхождение.

Буду осторожен до предела. Я не рассчитываю на дальнейшее и безоговорочное падение евро. Неделя - совсем не срок для суждений глобального толка. Хотя я был готов к снижению и в два приёма забрал его практически всё, диапазон 4642 - 4706 на недельном графике сделал всё как надо, и я закрыл продажи на своей цели 4405. (4690 - 4515, 4490 - 4405). В пятницу закрыл все сделки. Причины простые, ситуация нестабильна настолько, насколько восприимчивы участники форекс ко всяким событиям и словам. Трише сделал намёк на повышение ставок в июле, рынок ещё не отыграл эту весть. Конгресс США пока держит в подвешенном состоянии вопрос с увеличение порога долга. И так далее.

Графики:

Доу. Цели есть, одна половина канала пробита.

12_dji_w

Евро W. 4642-4706 оказали сильное сопротивление.

12_eurusd_w

Евро Н4. На ближайшие дни я обозначу два диапазона, в которых мы можем удерживаться некоторое время. 4330 - 4445 и 4330 - 4250. Это не хитрый ход аналитЕГа, это необходимая самооборона. Выше 4330 покупаю со стопом ниже уровня, ниже - продаю. При хорошем пробое вниз сильным импульсом возможно недельное движение сразу до 4130 и 4065.

12_eurusd_h4

Про фунт завтра. Сил уже нет.

Мирошниченко Михаил

Rambler's Top100 Яндекс цитирования