logo



Главная Аналитика 2011 2011. Июнь 29.06.11. Кого ждём?

29.06.11. Кого ждём?

people_21Вопрос. Какие ожидания сейчас появятся на рынках? На этих ожиданиях мы и поедем. Рассуждая легко и непринуждённо, отвлечённо, так сказать, можно заметить, что евру тащат вверх силком. На тех самых ожиданиях. Сегодня я вижу силу евро только в одном, в том что болтовни вокруг много, отсюда и волатильность.

Рассмотрев вопрос чуть ближе, можно ещё увидеть и детали. А они таковы: проблема с предоставлением помощи Греции решена и снаружи и внутри страны, но тут же перед людьми здравомыслящими возникает следующая дилемма, смогут ли греки отдать всё, что выпросили, или не смогут. Смогут ли выполнить те условия, на которых выделены средства? Принятие закона, в котором будут содержаться конкретные шаги по реализации данной правительственной программы, кстати, состоится завтра, и еще есть чего ждать. То есть вопросы остаются, но сейчас, именно сейчас, рынки могут успокоиться и заострить внимание на других жизненно важных факторах. Например на том, будет ли в июле увеличение ставок в Европе. Или что замышляет ФРС по поводу QE.

Рынку нужна идея и она в скором времени появится. Нет идеи - нет движения. Ближайшие несколько дней рынком будут править слухи и слова. Поэтому с выбором направления в среднесрок опять придётся повременить.

Индекс незавершенных сделок по продаже домов — опережающий показатель для рынка жилья, отражает количество подписанных контрактов на покупку-продажу жилой недвижимости, транзакции по которым не завершены. В мае, в США, этот показатель вырос на 8,2%, что является очень хорошим признаком восстановления рынка жилья. Однако рынок труда до сих пор в упадке и это убивает все зачатки хорошего впечатления от продажи домов. Раскин из ФРС сегодня об этом достаточно точно выразилась. Но рынки опять же на это не обратили внимания, у них есть заботы поважнее.

По графикам. Как я и предполагал, 4420 сдержал на время слишком бурный рост, но за ним, выше, находились стопы, и грех был их не собрать. Как раз 30 пип выше уровня, консорциум знает куда и на сколько ему надо сходить, чтобы напакостить большинству. Я закрыл покупки возле 4420, мне очень не хотелось перед новостями рисковать тем, что нажито непосильным трудом. Не дожидаясь пробоя уровня, я продал с очень коротким стопом очень маленьким объёмом, этакий щуп опустил в торговлю. Ясно, что стоп сожрали не подавившись. Отдал жертву рынку для последующей благосклонности. Так положено, забрав в сумме по трём покупкам 430 пунктов, 30 из них надо отдать (объём продажи был существенно меньше объёма каждой из покупок, таково правило).

В сентябре-октябре прошлого года я выкладывал на страницах форума (сейчас искать не буду) принцип построения М-сетки, моей собственной разработки, в которой использовано простое правило, которое подтверждается старым тезисом: цена всегда движется в каналах с определёнными углами наклона. Я, когда работал над своей сеткой, не знал о подобном правиле, но у меня М-сетка до сих пор работает. Пример на часовом графике:

29_eurusd_h1

На Н4 видна причина продаж. Стоп неподалёку. Если бы я усреднялся возле ключевого уровня, то поставил бы стоп намного выше, но причина продаж не ключевой уровень (типа 4530), а промежуточный, поэтому стоп поставлен возле 4470. Собственно всё.

29_eurusd_h4

Мирошниченко Михаил (consortium)

Rambler's Top100 Яндекс цитирования