logo



Главная Аналитика 2011 2011. Май 05.05.11. Открытые сделки и обзор ситуации

05.05.11. Открытые сделки и обзор ситуации

chart_1Мне понравилось выступление Трише. Очень точно подмечено на счёт инфляции, "в основном из-за растущих цен на сырье и энергоносители", господин Т. только забыл упомянуть про давление на инфляцию со стороны растущего евро, а так всё к месту. Вопрос насчет повышения в июле был оставлен без комментариев. Эка выкрутился. Ну и соврал немного для блезиру: "Существуют риски, что в некоторых странах налогово-бюджетные балансы могут опуститься ниже целевых уровней, согласованных с Советом Правления ЕЦБ с целью необходимых и эффективных корректировок чрезмерных дефицитов. Крайне существенно, что правительства пока что придерживаются целевых налогово-бюджетных уровней, заявленных на текущий год". А соврал в том плане, что не упомянул про существенность подобных рисков. Ну да ладно, простим, господину Т. надо тоже оставлять лазейки для будущего вранья.

Британский ЦБ принял решение сохранить ставку неизменной, чтобы продолжить стимулирование экономики страны, так как в последнее время появились сигналы, указывающие на то, что она несколько подрастеряла импульсы к росту. И это мягко сказано. Нестабильный, рваный рост (если он есть в наличии) гораздо хуже вялотекущей рецессии, подобный рост на инъекциях ЦБ всегда грозит обвалом, так как слишком смахивает на пузырь.

Национальный институт социальный и экономических исследований, в четверг понизил свой прогноз относительно роста экономики Англии на 2011 год до 1,4%, в то время как еще в январе он прогнозировал этот показатель на уровне 1,5%. Кроме того, специалисты данного института повысили также свой прогноз относительно инфляции в Великобритании по итогам текущего года с 3,8% до 4,5%. А это, господа, стагфляция. Однако опять же стоит учесть рост инфляции за счёт роста цен на энергоносители.

А в штатах пока про инфляцию разговоров нет, зато есть, как я уже упоминал, тщательно скрываемый рост региональных экономик. Для чего скрываемый - я уже упоминал. Так что стагфляцией там пока не пахнет, а плохо пахнет в Америке продолжающий расти внешний долг и ситуация с торговлей трежерями, плохо пока идёт товар, залёживается. Но будем верить в то, что третьего раунда количественного смягчения не будет. Это уже неплохо, даже без ужесточения.

На графиках я ничего практически не менял, но стоит посмотреть на них в новых условиях. 6562, 6555 и 6519 вчера. Сегодня добавлены 6536 и 6524. Не считая тех, что на отдельном счёте, 6705 и 6688, которые буду держать до 6250 и 5920, там у меня пометки. Закрывать буду частями.

05_gbpusd_w

Евро. Цена практически коснулась верхнего края обозначенной разворотной зоны. Исторические уровни и диапазоны работают и ничего лучше них для ориентира пока никто не придумал. Поэтому первое сопротивление я жду на 4450, следующее на 4260-80.

05_eurusd_w

Мирошниченко Михаил.

Rambler's Top100 Яндекс цитирования