logo



Главная Аналитика 2011 2011. Ноябрь 14.11.11. Перерыв в торговле бывает просто необходим.

14.11.11. Перерыв в торговле бывает просто необходим.

Мне пришлось срочно уехать с места основной дислокации и переселиться на время на Кубань. Уже в который раз. В выходные у меня как раз происходят формирования торговых идей на следующую неделю, но тут я выпал из рынка и вряд ли смогу сказать что-то экстравагантное. Так что ситуация в общих чертах и не более.

Мне понравилась ожесточённость оппозиционных лидеров Греции в лице Антониса Самароса (наша фамилия, не правда ли?). Этот товарищ заявил, что не намерен подписывать какие-либо обязательства о выполнении договоренностей от 26—27 октября, когда Евросоюз постановил списать Греции часть долга в обмен на новую многолетнюю бюджетную программу. Это условие является одним из основных в переговорах Греции и ЕС, и в противном случае, по заявлению ряда европейских лидеров, может быть поднят вопрос о выходе Греции из еврозоны. Вот так греки. Коалиционное правительство. Теперь это так называется.

Забудем про греков, намозоливших кучу языков и вернёмся к итальянцам, тема которых ещё не так замусолена. Как я уже замечал, проблемы итальянских бумаг не очень страшны на фоне предполагаемых незначительных заимствований в конце этого года и начале следующего. Остаётся на виду общая проблема системы, в которой у нескольких членов долгов выше крыши и их обязательства уже принимаются на уровне, близком к мусорному. Потеря доверия никогда не приводила ни к чему хорошему. Доверие - это партнёры в первую очередь. Нет доверия - нет партнёров. Нет партнёров - занимать не у кого. Да нам немного, только на текущие погашения, а в остальном у нас всё здорово. Нет уж, ребята, от вас плохо пахнет, пойдём-ка мы в другое место, где почище воздух.

Короче говоря, в европейской системе попахивает. Поэтому инвесторы сторонятся и будут сторониться вложений в европейские долги. И это не сиюминутное поветрие, это, извиняюсь, тенденция, тренд, если по-русски.

Внутри самого ЕЦБ зреет проблема, до какого предела скупать токсикоз? Драги получил от Трише смердящую кучу, которую надо бы завалить розами, чтоб не так пахло, но розы пока просто так на улицах не раздают, покупать приходится, а на розы средств уже не хватает.

Мне понравились откровения Рубини. Честно и правильно. «Я считаю, что ЕЦБ может идти путем снижения ставок, и евро может упасть на 30—40%», — заявил Рубини, выступая в минувшие выходные в рамках международной финансовой конференции, организованной Сбербанком России. По его мнению, единственный путь выхода из европейского долгового кризиса — проводить политику экономического роста. Совокупные долги стран еврозоны составляют порядка 4 трлн евро, а максимальный размер помощи, которую могут оказать Европейский фонд финансовой стабильности и Международный валютный фонд, — 1,2—1,3 трлн. По мнению Рубини, до сих пор сохраняются риски распада зоны евро. Он полагает, что для нее не будет страшно, если Греция или Португалия объявят дефолт и откажутся от единой европейской валюты. Однако аналогичные шаги Испании и Италии приведут к краху общеевропейской валютной системы, уверен он.

Я не желаю залезать в частности, не хочу сегодня вспоминать про растущую доходность итальянских бумаг и не желаю обращать внимание на греческие проблемы. Единственное, на чём я хочу заострить внимание ещё раз - потеря доверия. Просто вдумайтесь.

Торговые приоритеты остались прежними. На графиках есть входы и цели.

14_eurusd_d

Мирошниченко Михаил (consortium)

Примечания.

— Обзоры не являются рекомендациями к торговым операциям.
— Прежде чем делать выводы по конкретной статье, загляните в предыдущие, может быть там есть объяснение моих действий сегодня.
— Все графики в публикации сняты с нерабочих счетов. На них скопированы ордера с реальных позиций с разницей в несколько пунктов.
— Все новости рынка на http://tradersroom.ru/

.

 


Rambler's Top100 Яндекс цитирования