logo



Главная Аналитика 2011 2011. Октябрь 06.09.11. Странные заявления и не менее странная реакция на них.

06.09.11. Странные заявления и не менее странная реакция на них.

trichet_7Расширение покупок казначеек Банком Англии я даже комментировать не хочу. Это было ожидаемое событие, хотя разногласия в банке на этот счёт и присутствовали. Не пугает БоА и растущая инфляция. По одним, нам неведомым признакам, центробанк считает, что инфляция в скором времени сама собой снизится до двух процентов. Смелые предположения. Но фунту этот факт не поможет. Эмиссия будет, а вот за счёт чего снизится инфляция, мне не сказали.

Трише много чего наговорил. Он повторил, в принципе, то, о чём вчера заявлял МВФ, хотя условие фонда по снижению основной ставки выполнено не было. ЕЦБ займётся выкупом долгов Италии и Испании (о Греции, по-моему, слова не было) под покрытие. Естественно, по статусу ЕЦБ (МВФ, EFSF), оперировать центробанк может только деньгами, ценными бумагами и драгоценными металлами. И теперь возникает вопрос, какое обеспечение ЕЦБ будет принимать в качестве залога? Ведь это не смешно, но рынки дёрнулись и хорошо дёрнулись на мнимом позитиве от Трише. А если хорошо подумать, то в качестве покрытия PIIGs смогут предложить разве что собственные токсичные бумаги типа ипотечных, которые обеспечением долга можно назвать с большой натяжкой. То есть центробанк фактически будет покупать опять же бумаги без покрытия.

Рекапитализация банков. Ещё один нонсенс. Я уже писал про то, что капитализации основной части банков Европы достаточно для сдерживания ударов финансовых стихий. Однако изо дня в день Трише и компания продолжают твердить, что это единственный разумный выход из кризиса еврозоны. Звучит и выглядит как отговорка для успокоения рынков. Трише в первую очередь надо удерживать ценовую стабильность, а сейчас, насколько я вижу, очень большая угроза идёт с фондовых площадок. И дело даже не в том, что с оттоком средств из фонды уменьшается капитализация предприятий, падение фонды как таковое вносит некий негатив, если не сказать страх во все финансовые институты.

Позиций в рынке нет. Все сегодняшние продажи закрылись частью в плюс, частью в ноль. Сейчас, возле 3433 буду пытаться искать точки продаж с коротким стопом.

Мирошниченко Михаил (consortium)

Примечания.

— Обзоры не являются рекомендациями к торговым операциям.
— Прежде чем делать выводы по конкретной статье, загляните в предыдущие, может быть там есть объяснение моих действий сегодня.
— Все графики в публикации сняты с нерабочих счетов. На них скопированы ордера с реальных позиций с разницей в несколько пунктов.

Rambler's Top100 Яндекс цитирования