logo



Главная Аналитика 2011 2011. Октябрь 09.10.11. Евро пока еще не опустилась ниже 1.3, и это очень странно

09.10.11. Евро пока еще не опустилась ниже 1.3, и это очень странно

chart_2Не буду делать полный недельный обзор, всё, что можно было сказать о событиях прошедшей недели, я написал в предыдущих обзорах. В пятницу, под закрытие рынков, агентство Fitch понизило рейтинги Италии и Испании, а Португалию поставили на пересмотр. Вообще рейтинговые агентства на славу потрудились на этой неделе. Мудис наехало на Италию и банки Португалии и Британии, а S&P просто оставили все оценки без изменений. Прогнозы почти везде негативные. В начале следующей недели ЕЦБ снова придётся решать как латать дыры, получившиеся в доходностях бумаг PIIGs, рейтинговый уровень сильно помешает размещениям облигаций, так что не зря Центробанк принял решение скупать всё и у всех под покрытие. Ну про покрытие я уже писал, что это будет не обеспечение, а сплошной фарс. Другое решение европейского банка, про неограниченную помощь в обеспечении долларовой и евро ликвидности, уже тоже осмыслено и перемолото аналитиками и прессой. Но только вот евро пока еще не ниже 1.3, и это очень странно.

Я намеренно не пишу про штаты и их проблемы, так как сейчас это несущественно. Важным пока остаётся одно, доллар сохраняет статус резервной валюты, государственные казначейские бумаги США восстанавливают своё положение в мировом рейтинге надёжности. Мне этого хватает для установки приоритетов. А пикеты на Уолл Стрит и прочие новостные выкрутасы можно отнести к маленьким казусам. Журналистам тоже надо на хлеб мазать масло, а иногда и икорку.

Однако нонфармы в пятницу показали рост немного больше прогнозов и толкнули фонду вверх. Пока я не вижу стимулов к дальнейшему росту, пятничный волчок показывает сомнения рынков.

09_dji_d

Швейцарский национальный банк опять, по слухам, желает поднять уровень привязки франка к евро на отметку 1.3. Слухи-слухами, но осталось Банку Японии сделать то же самое, и валютным спекулянтам больше нечего будет делать. Мне очень интересно, против какой из валют японцы проинтервируют сильнее. Насколько я замечал раньше, японцы, весьма деликатный народ, своими вливаниями йены они не вносили сумятицы в остальной валютный рынок, то есть очень хорошо рассчитывали доли валют в рынке на текущий момент и, если и возникали перекосы, то или из-за инертности рынка, или из-за неверной интерпретации участниками рынка сиюминутных движений. Кто-то просто желал собственными усилиями поддержать движения, созданные БоДж.

Йену в ожидании пакостей Банка Японии зажали в жёсткие тиски и сейчас может быть прорыв в любую сторону. В случае интервенции будет выстрел вверх, в случае ухудшения рисковой обстановки побежим в йену и пунктов на пятьсот вниз йена может подрасти. Потому я в неё и не лезу.

09_usdjpy_d

События пятницы могут толкнуть евро вниз, причём так сильно, что в понедельник мы можем увидеть очередной гэп на открытии Азии после Пасифик бирж. Виртуальная свеча прошлой недели закрылась почти полностью реальной свечкой, немного не дотянула до низа. Если закрываем следующую нарисованную палку, то можно смело говорить о начале похода к 2330. Продажи (на картинке) открыты в конце пятницы, в четверг и в начале пятницы торговал совсем мелко, на диких счетах.

09_eurusd_w

По фунту ни картинка, ни планы не изменились.

Мирошниченко Михаил (consortium)

Примечания.

— Обзоры не являются рекомендациями к торговым операциям.
— Прежде чем делать выводы по конкретной статье, загляните в предыдущие, может быть там есть объяснение моих действий сегодня.
— Все графики в публикации сняты с нерабочих счетов. На них скопированы ордера с реальных позиций с разницей в несколько пунктов.

Rambler's Top100 Яндекс цитирования