logo



Главная Аналитика 2011 2011. Октябрь 12.10.11. Негатив в Европе понемногу накапливается.

12.10.11. Негатив в Европе понемногу накапливается.

news_9Если сейчас пробежаться по новостям европейской политики и финансам, то можно увидеть достаточно простую вещь. Сплошной поносный словесный позитив. Глава Словакии: Братислава не должна быть тормозом на пути к решению долгового кризиса в еврозоне. Веницелос, министр финансов Греции: Греция останется частью еврозоны. Франция согласует поправки к бюджету для предоставления гарантии Dexia. Председатель Еврогруппы предложил программу преодоления кризиса. Папандреу: Греция ведет переговоры о снижении долгового бремени. Жозе Мануэл Баррозу, председатель Европейской комиссии, сообщил, что Евросоюз уже к завтрашнему дню подготовит предложения по рекапитализации банков.

Однако тут же: Представитель Международного валютного фонда Антонио Борхес: экономику Европы в 2011 году ждет замедление темпов роста до 2,3% относительно темпа роста 2010 года в 2,4% , а уже в 2012 году темп роста экономики еврозоны снизится к уровню 1,8%. Международные кредиторы из ЕС и МВФ задерживают очередной транш кредита Греции, который должен был быть выплачен в сентябре, из-за отставания в бюджетной программе страны. Греция во вторник разместила шестимесячные казначейские векселя на 1,3 миллиарда евро. Доходность повысилась до 4,86% с 4,8% при прошлом размещении. Международные инвесторы теперь не ждут, что Греция вернется к росту до 2013 года, тогда как раньше прогнозировали выход ВВП в плюс в 2012-м, что вкупе с задержанными урезанием бюджета и приватизацией усиливает потребность Афин в деньгах. Четыре чиновника еврозоны подтвердили, что сейчас власти обсуждают сценарий, по которому частные инвесторы должны простить Греции от 30% до 50% долгов. Однако представители европейских властей оговорились, что никаких финальных соглашений пока нет. National Bank of Greece прогнозирует спад ВВП Греции на 5,9%.

Европейские власти планируют установить более высокий порог капитала для банков региона и дать им 6-9 месяцев, чтобы достичь этого уровня или же пройти государственную рекапитализацию под эгидой фонда спасения еврозоны размером 440 миллиардов евро. Чиновники предупредили, тем не менее, что порог в 9%, который заставит десятки банков привлечь в сумме 275 миллиардов евро по оценкам Morgan Stanley, все еще обсуждается в Брюсселе.

Два международных рейтинговых агентства - Standard & Poor's и Fitch Ratings - снизили кредитные рейтинги крупнейших испанских банков на фоне ухудшения состояния испанской экономики. S&P понизило рейтинги десяти банков, включая два крупнейших банка страны - Santander и BBVA. Аналитики агентства объясняют свое решение "ухудшением макроэкономической и финансовой среды в Испании в краткосрочной перспективе, в частности замедлением экономического роста, сложной ситуацией на рынке недвижимости и нестабильностью на рынках ценных бумаг". По мнению экспертов S&P, испанские банки продолжат испытывать негативное воздействие экономического дисбаланса как минимум в течение следующих полутора лет.

Агентство Fitch понизило рейтинги шести испанских банков: так, рейтинги Banco Santander и Banco Bilbao Vizcaya Argentaria были понижены на одну ступень - с АА до АА-. На этот шаг аналитиков агентства подтолкнул высокий показатель дефицита бюджета Испании, а также нестабильный ход восстановления экономики, что сделало страну "особенно уязвимой" для внешних потрясений. Помимо всего прочего, Fitch понизило рейтинги ведущих банков Италии, включая один их крупнейших банков страны Intesa Sanpaolo. Кроме того, Fitch поставило на пересмотр рейтинг UniCredit.

"Меня совершенно не убеждают заявления европейских лидеров, что теперь, дескать, все под контролем и бояться нечего. Сегодня мы слышим это от правительственных чиновников Бельгии и Франции, но я опасаюсь, что в ближайшие недели это станет привычным рефреном для большинства правительств еврозоны. Вопрос ведь не только в том, чтобы правительство выкупило банки, вопрос еще в том, откуда возьмутся деньги. Ведь если правительства начинают выкупать банки в массовом порядке, а ситуация может возникнуть именно такая, то и кредитный рейтинг правительств может быстро ухудшиться. А тогда это станет самоподдерживающимся процессом: трудно представить себе плохой суверенный рейтинг и хороший рейтинг банков в этой стране", - заявил в интервью Bloomberg TV исполнительный директор Schroder Investment Management Энди Браф. Я абсолютно согласен с высказыванием Брафа, и добавить к этому мне совсем нечего.

Так что на положительной чаше весов лежат слова без веса, её придерживают слабеющим пальцем еврочиновники, на вторую чашу складывается и накапливается отрицательная энергия. Пальчики скоро устанут держать.

Поэтому я вышел из спячки и начал потихоньку набирать продажи евро, по 10% от стандартного объёма. Возле 3830 расставлены ордера, и выше и ниже. Стоп пока на 3864, вполне возможно передвину за 3910.В этом районе собираюсь набрать около 50% объёма, если сразу пойдём ниже, набирать буду больше. Самой близкой целью будет перелоу последних низов.

12_eurusd_d

Мирошниченко Михаил (consortium)

Примечания.

— Обзоры не являются рекомендациями к торговым операциям.
— Прежде чем делать выводы по конкретной статье, загляните в предыдущие, может быть там есть объяснение моих действий сегодня.
— Все графики в публикации сняты с нерабочих счетов. На них скопированы ордера с реальных позиций с разницей в несколько пунктов.

Rambler's Top100 Яндекс цитирования