logo



Главная Аналитика 2011 2011. Октябрь 20.10.11. Раскачивание перед ударом.

20.10.11. Раскачивание перед ударом.

chart_man_5Тройка пришла к неутешительным выводам по положению в Греции, к которым все остальные пришли гораздо раньше. Приблизительный отчёт выглядит как одно сплошное "не". Динамика госдолга Греции неприемлема, ситуация с долгом ухудшилась, динамика долга вызывает беспокойство. Экономический спад "существенно глубже", чем ожидалось. Целевые уровни приватизации Греции на следующие кварталы "теперь недостижимы". Долго выясняли, чтобы наверняка всем стало ясно, что дела не просто плохи, а безнадёжно плохи.

Итак, из трёх ожидаемых событий, одно закончилось плачевно. Осталось ещё два: саммит в выходные и окончательное решение по фонду спасения Европы от самих себя. Причина того, почему до сих пор все необходимые действия не были утверждены, очень простая. Увеличение EFSF грозит понижением рейтингов Франции и Германии, а рекапитализация банков и последующее "безболезненное" списание долгов Греции грозит дефолтом самой Греции. То есть куда ни кинь - всюду клин. Отсюда и разногласия между Меркель и Саркози, которые до сих пор прячут детали своего "замечательного" плана. Вся суматоха последних недель именно отсюда.

Чего только вокруг этого фонда не накрутили. И сделать его отдельным банком с особыми правами. В этом случае дополнительная нагрузка ложится на ЕЦБ и те страны, которые наполняют фонд. И дать право выкупа облигаций с покрытием и без оного. И каждое из предложений натыкается на защитные фортификации законов, условностей и вероятных последствий. То есть любое действие может привести к знаменитому черномырдинскому "Хотели как лучше, а получилось как всегда". Министр финансов ФРГ Шойбле заявил, кстати, что фонд, скорее всего, будет размером не два триллиона, а всего один, и что главы правительств Германии и Франции опять договорились о чём-то там решительном.

Очень нехорошая полемика разрастается вокруг участия частных банков в решении проблем европейской периферии. Дело в том. что никто не горит желанием помогать, это понятно, а заставить помогать из под палки чиновники еврозоны не могут. Участие частников, в общем-то, необходимо. Это снимет часть напряженности для взгляда на Грецию рейтинговых агентств, потому что помогать будут уже как бы не правительства и страны, а частные инвесторы. Это такой моральный выверт, можно посмеяться. Детский сад на прогулке.

Посмотрите на часовой график евро последних семи рабочих дней, на это плавное раскачивание перед стартом. Так волейболист обстукивает мяч перед подачей для того, чтобы запустить его со страшной силой или на площадку соперника, или в сетку. Внизу создавшегося диапазона есть жуткое желание купить, но я усилием воли подавляю этот позыв, он может быть и правильный. но противоречит моей концепции текущей ситуации. Поэтому я делаю наоборот, в самом верху я продаю, уже который день. Наученный горьким опытом человечества, накопленным на превратностях судьбы, я закрываю возле нижнего края диапазона часть набранных позиций и покорно смотрю как цена опять едет вверх за моими оставшимися в рынке деньгами, пытаясь оборвать их недолгую жизнь в положении безубытка. Сейчас открыта продажа 10% от стандартного объёма. Пока мы ниже красного прямоугольника, я продаю.

18_eurusd_d

Интересная и простая картинка на графике осси. Во первых мы у верхнего края канала, во вторых упёрлись в хорошее сопротивление 1.0378. Можно пробовать работать на отскок.

20_audusd_d

Мирошниченко Михаил (consortium)

Примечания.

— Обзоры не являются рекомендациями к торговым операциям.
— Прежде чем делать выводы по конкретной статье, загляните в предыдущие, может быть там есть объяснение моих действий сегодня.
— Все графики в публикации сняты с нерабочих счетов. На них скопированы ордера с реальных позиций с разницей в несколько пунктов.

Rambler's Top100 Яндекс цитирования