logo



Главная Аналитика 2011 2011. Сентябрь 01.09.11. Не всё так гладко в королевстве Европейском.

01.09.11. Не всё так гладко в королевстве Европейском.

money_cashЯ не люблю слово "размещение". Не то, чтобы совсем не люблю, слежу за продажей бумаг штатами, Европой, смотрю за доходностью, за спросом, но особенно этим процессом не увлекаюсь. Дело в том, что любые продажи государственных бумаг сопряжены с махинациями. Подтасовки присутствуют везде, будь то размещение трежерис, будь то перевод в Сбербанк частному лицу. Я наблюдаю чаще всего даже не за доходностью, которая отражает, страшно сказать, будущие долги государств держателям, мне интересен, в первую очередь, спрос, который выражается в данном случае, в коэффициенте покрытия.

Так вот, резюме, спрос падает. И это пока процесс необратимый, не смотря на все потуги ЕЦБ. Всем ясно, что Центробанк всеми силами старается поддержать ценовую стабильность в регионе, Трише об этом недвусмысленно заявил. И в первую очередь труды эти направлены на долговой рынок, это понятно, если здесь возникнут перебои, то евро можно будет увидеть далеко внизу в виде маленькой бумажки с высоты Эйфелевой башни. Самое неприятное, это то, что ЕЦБ буквально анонсирует свои покупки, но до сих пор никому и дела нет.

Последние размещения бумаг Испании показали очень низкий спрос, который превысил предложение в 1,76 раза против 2,85 раза в июле при более низкой доходности по сравнению с июлем. Так в чём же дело, спросите вы. Доходность упала в моменте, это даже здорово, а спрос снизился в связи с уменьшившейся доходностью. Э-э-э, господа, не всё так просто и на виду. Где господа китайцы с их потребностью в долгах Европы? Где страждущие америкосовские инвестфонды, которые готовы закупаться чем угодно и тут же страховаться CDS? Где, наконец, Сосьёте Женераль, продавший душу и тело Ротшильдам с Морганами? Нету их.

Есть ощущение, что любые следующие продажи облигаций PIIGs будут сопряжены с ещё большими проблемами для ЕЦБ и банку придётся брать на свой баланс всё больший груз токсикоза, а потом тихонечко списывать его в небытие, при этом не имея возможности к стерилизации той базы, которая пошла на скупку долгов.

Я, наблюдая за новостным фоном, пока не вижу паники, нездоровое спокойствие царит на просторах информационных пространств. А панике пора бы начаться. Некто увидел на американской фонде даблботтом и готов развивать восходящее движение. Я же на это могу сказать одно, подождите радоваться, фонда выросла на слухах о вероятности третьего КуЕ, на то она и фонда, он только и делает, что растёт на слухах или на халявных деньгах. Можно просто понаблюдать за последними днями на Доу и убедиться в том, что фондовые рынки тоже не торопятся ни ломать тренд, ни возобновлять его. И ожидание это может продолжиться, с плавным сползанием к низам, как раз до заседания FOMC в сентябре.

Завтра у нас нонфармы с обещанным ажиотажем перед началом спектакля. 90К нам обещают прогнозы, 117 было в предыдущем месяце. Я так думаю, что штатам лишняя шумиха сейчас ни к чему, поэтому уложатся в прогноз или чуть более того, нарисовать можно что угодно, лишь бы на пользу.

На графике евро я вижу хороший трёхдневный импульс вниз с одновременным пробоем нижней планки треугольника. Мы все хорошо знаем цену таким вот одноразовым пробоям, достаточно взглянуть на пятничный прокол, в котором я разуверился сразу, так как произошёл он на двусмысленных новостях, грош которым цена. У меня есть цели только внизу. Вверх я пока не смотрю и не вижу там ничего. Во вторник торговал, но почему-то мне показалось вчерашнее движение неубедительным, поэтому продажи были закрыты в конце дня. Как оказалось - зря. Сегодня снова пришлось входить. Стресс..

01_eurusd_d

Фунт наконец-то практически дошёл до моей цели 6110. Уверенность движения вниз даёт предпосылки для более сильного снижения. Зелёная полоса внизу как раз и содержит пока краткосрочные цели.

01_gbpusd_d

Мирошниченко Михаил (consortium)

Примечания.

— Обзоры не являются рекомендациями к торговым операциям.
— Прежде чем делать выводы по конкретной статье, загляните в предыдущие, может быть там есть объяснение моих действий сегодня.
— Все графики в публикации сняты с нерабочих счетов. На них скопированы ордера с реальных позиций с разницей в несколько пунктов.

Rambler's Top100 Яндекс цитирования