logo



Главная Аналитика 2011 2011. Сентябрь 06.09.11. Рынок практически всегда даёт возможность войти тем, кто немного опоздал.

06.09.11. Рынок практически всегда даёт возможность войти тем, кто немного опоздал.

stock_screen_8Произошло то, что должно было произойти. В воскресенье я писал о том, что Центробанки Швейцарии и Японии могут пойти на серьёзные меры в том случае, если посчитают, что ситуация для их валют приближается к критической. ШНБ сегодня сделал недвусмысленное заявление о том, что будет удерживать минимальный курс швейцарского франка против европейской валюты на уровне 1,20 франка за евро. В банке считают, что возрос риск дефляции, кроме того высокий курс франка давит на экспорт.

Покупатели евро воодушевились именно тем, что курс франка был привязан к евро и восприняли это как гарантию того, что курс евро тоже будет стабилизирован, или, по крайней мере, все операции ШНБ будут направлены на снижение курса франка только против евро. Наивно, конечно, но это первая реакция рынка и мы её видели. Евро тут же вырос. Но при растущем, например, долларе против евро, можно продавать и франк за доллары, в этом случае, при грамотном манипулировании курсами, евро против франка будет оставаться стабильным, а возможно и будет расти. Такая вот нехитрая арифметика.

Статистика по Европе вышла хуже ожиданий. ВВП вырос незначительно, производственные заказы вообще показали очень плохой результат. Снизился экспорт и внутренний спрос.

В Италии началась общенациональная забастовка. Не так давно, в конце июня, я говорил о том, что принцип домино не заставит себя ждать. Кто-то посмеялся, кто-то многозначительно промолчал, а кто-то просто сказал: поживём - увидим. Уже видим. На обсуждении в верхней палате парламента сейчас находится законопроект о новом "финансовом маневре" – пакете мер, предусматривающим экономию дополнительно более 45 млрд евро, главным образом за счет сокращения финансирования госсектора. Ранее парламент уже одобрил закон об экономии 70 млрд евро в течение трех лет. Это делается для срочного сокращения внешнего долга, который у Италии один из самых высоких в Европе. Может быть. А может и не быть. Я просто прикидываю соотношение ВВП/долг/меры экономии и ничего у меня не получается. Подробностей плана не знаю, может они полностью отказываются от социалки и оставляют на каждую бюрократическую лавочку по одному бюрократу. Короче трудный у них план, раз народ бесится. Там ещё и правительственный кризис не за горами.

Американская фонда демонстрирует нам классический рояль. Второй день Доу приходится начинать день со стремительного домкрата, догоняя Европу. Давление на фондовый рынок уже не с двух сторон, а с двадцати. Паникёры разных мастей делают своё чёрное дело. И паникуют не зря. Вспомню по этому поводу только пресловутый отчёт Голдманов "Только для VIP клиентов". Я так полагаю, что остальные банки тоже постарались заработать себе инсайд своими же действиями.

Сегодня я восстановил продажи евро, которые проскочили мимо меня в понедельник. Большие Рыбы проплыли наконец мимо меня, ухмыляясь во всю ширь и подмигнули. Реакция евро на заявления ШНБ была ошеломляющей для всех, но народу хватило того времени, которое им дали, для того, чтобы сориентироваться. Мне тоже этого времени хватило. Шип для сбора стопов - это было просто гениально, я таких диких выходок не видел со времён Рамзеса II. Вынесло, похоже, процентов девяносто пассажиров, а ранее отставшие спокойно расселись по нагретым местам и весело помахали ручкой высаженным на перрон.

На графике цена пробила все мыслимые поддержки и подошла к последней и главной, после которой я буду считать, что восходящий годичный тренд сломан. Всё на рисунках, картинку евро можно посмотреть подробнее. 50% продаж закрыто.

06_eurusd_d
рисунок можно увеличить

Фунт тоже упёрся в поддержку на краю канала.

06_gbpusd_d

Мирошниченко Михаил (consortium)

Примечания.

— Обзоры не являются рекомендациями к торговым операциям.
— Прежде чем делать выводы по конкретной статье, загляните в предыдущие, может быть там есть объяснение моих действий сегодня.
— Все графики в публикации сняты с нерабочих счетов. На них скопированы ордера с реальных позиций с разницей в несколько пунктов.

Rambler's Top100 Яндекс цитирования