logo



Главная Аналитика 2011 2011. Сентябрь 10.09.11. Психология рынка не сложнее психологии индивида.

10.09.11. Психология рынка не сложнее психологии индивида.

buy_sell_4Я не психолог. Поэтому мои выводы могут показаться нелепыми и даже наивными. В некоторые моменты поведение рынка похоже на поведение малыша, который силится посмотреть на то, что находится в запертом шкафу. Ключа нет, дверца просто заклеена скотчем, малыш прищемляет себе пальцы, отползает на время в сторону, хнычет, размышляет, но всё равно прётся опять, потому что тайна. В конце концов хлипкая родительская хитрость не выдерживает натиска, шкаф распахивается и кое-как уложенное содержимое вываливается, погребая под собой счастливого мальчишку, который теперь и не знает что делать со своим счастьем.

И уже не раз я писал про пресловутые фигуры теханализа, большинство из которых я исследовал на собственном опыте и накопил немалую практику их применения. Есть на свете всего две фигуры, которые я признаю безоговорочно и пользуюсь ими регулярно, это канал и треугольник. Краткое описание предмета выглядит так: канал - попытка удержать цену в диапазоне, а тренд в границах, треугольник - моменты неуверенности рынка, которые могут сопровождаться пробоем в любую сторону после обдумывания дилеммы: продолжать или развернуться. Но, как и жизнь не бывает просто чёрно-белой, в ней всегда присутствуют все оттенки, так и рынок расцвечен всеми цветами спектра. Классическая отработка фигур сменяется полным, казалось бы, хаосом, в котором не то что треугольник, простую прямую трендовую с тремя точками касания не построить. Не сбивайте меня с мысли, я сейчас говорю только о больших таймфреймах, не надо мне рассказывать об М15 или Н1.

Верить нужно только себе, иначе придётся расстаться с профессией трейдер. Поэтому и в кажущемся бардаке разбираться придётся самостоятельно. Волновики строят свои волны каждый по-своему, интерпретируя существующее движение в силу своих представлений, и все стараются всеми силами уложиться в базовую теорию. У одного это начало пятой, у второго это просто удлинение четвёртой (я в определённый период на это тоже время потратил), математики разделяют годы на закономерности типа "плоскость - движение - треугольник". Но каждый верит именно в свои построения и поэтому у них получается. А верят потому, что именно их личная теория подтвердила свою жизнеспособность не раз. И вот тут-то надо вспомнить, что торговцы не просто исследуют рынок, они, как приборы, следящие за экспериментом, неминуемо вносят погрешности в сам эксперимент и даже являются движущей частью процесса. Поэтому в видимом хаосе присутствует гармония, которую надо просто увидеть.

У меня тоже есть своя теория. Точнее, а скорее вероятно, она не моя, я её возможно слямзил, доработав, но она тоже работает, причём работает даже на М15. Это теория параллельных временных зон или каналов. А звучит утверждение так: "Цена всегда движется в каналах, наклонённых под углом к рынку". Плюньте на исследования теоретиков, устанавливающих строгие углы типа 45°, 33° и даже 76,4°. Сожмите или растяните ваш график и где окажутся ваши точно по транспортиру выставленные углы? И вот тут настало время перейти к примерам. Иначе зачем я написал всё то, что написал.

График я уже выкладывал не раз, и частично и полностью. Однако только сейчас, после некоторых предпосылок, я получил полное подтверждение отработки сценария пробоя стенки канала. Восходящие каналы построены по моему правилу временных зон. После выхода из канала в январе 2010-го и сейчас произошло обратное тестирование. В январе прошлого года очень быстрое, сейчас оно превратилось в достаточно затяжной процесс, да это и понятно, происходило всё и тогда и сейчас на одном и том же фундаментальном факторе, угрозе долгового кризиса в Европе. Но только в начале 2010-го евросистема не подготовила достаточную оборону, а сейчас успела, но и эта оборона не спасла. Потому и борьба на этих уровнях была жестокой. На данный момент пробит и второй, более широкий канал, этим самым годовой восходящий тренд сломан. Внизу отмечены цели входа в следующий канал (голубой) возможного роста. Существует большая вероятность того, что отметки 1.3 мы можем достичь уже в течении двух недель.

06_eurusd_d
рисунок можно увеличить

На дневном графике мы видим как пробой первого треугольника вниз не увенчался успехом. В тот момент еврочиновники в первый раз собрались для того, чтобы обсудить наконец-то вероятный дефолт Греции и тогда же возникли слова о том, что долговой кризис может сильно повредить Италии. Полного пробоя не получилось, но попытка была и она бы состоялась и дошла до своих целей на 1.32. Страшными усилиями Трише с компанией удалось остановить лавину, и не только остановить, но и повернуть вспять, даже с проколом первого треугольника вверх. Собственно говоря пустыми словами рынок развернули. Тут же начал формироваться второй треугольник, ведь неуверенность на рынках никуда не исчезла. Опять было много пустых слов без возможности действовать. Честно скажу, инвесторы, при своей кажущейся инфантильности и вере обещаниям, всё-таки взрослые разумные люди и в конце концов перестают доверять пустозвонам, оглядываются на реальность и видят эту самую реальность, не прикрытую завесой болтовни. И что им прикажете делать в этой реальности? Бежать, что они сейчас успешно и делают.

Пробой стенки треугольника сопровождался лавинообразным падением типа "рояль", во вторник цена отскочила от 4250, там линия продолжения первого треугольника, а чуть ниже я уже продал и в тот же день закрыл половину продаж на 3970, это был правильный ход, так как стенка канала казалась достаточно жёсткой. В среду, после отката, я добавил к продажам почти до полного объёма, в четверг долился ещё. В пятницу закрыл самую нижнюю позицию и небольшую часть второй. Так что у меня в рынке сейчас 70% стандартного объёма пирамиды. Стоп на первую позицию достаточно высоко, на вторую очень близко к рынку. Технически выход из второго треугольника имеет целью 1.36, мы уже возле неё, однако есть ощущение, что падение будет более продолжительным, по сценарию недельного графика. Тем более, что пробой первого треугольника был ложным и мы имеем полное право отработать и его цели. Максимум, который я даю цене для отката - 3830-60, выше этого чудесная рояльная картинка будет смята в гармошку и надо начинать думать снова.

10_eurusd_d

На графике фунта я поправил канал. Сейчас цена пробила стенку, оттестировала её и неделю зарыли ниже. Так что предпосылки для дальнейшего движения есть.

10_gbpusd_d

Индекс Доу так и продолжает стремиться к 10000 и ниже, как я и предполагал в прошлые выходные.

10_dji_d

На прошедшей неделе произошло большое количество событий. ШНБ, по сути, привязал франк к евро, после заявлений банка, в последние три дня цена ходит в стопунктовом диапазоне и инвесторы на время сторонятся франка как прокажённого. С одной стороны хорошо для доллара, исчез один из соперников фондирования. С другой стороны ничего хорошего для всех валют вместе. Свободный рынок превращается в рынок управляемый и теперь большое количество ценообразующих факторов работать не будет. Вмешательство центробанков никогда не вносило гармонии в рынок, только сумятицу.

Главы Минфинов и Центробанков стран "большой семерки" на встрече в Марселе сделали ставку на единство позиций и верность старым обещаниям, но не обозначили конкретные меры по подъему экономики, которые они намерены принять. Более того, опасность возобновления рецессии разбила их на два лагеря. За несколько часов до встречи глава Международного валютного фонда (МВФ) Кристин Лагард призвала страны действовать "немедленно и смело" для обеспечения экономического подъема. На этом фоне США приехали на встречу победителями, поскольку накануне Барак Обама объявил о плане по борьбе с безработицей, поддержке малого бизнеса и стимулированию национальной экономики, который в денежном выражении составит 447 миллиардов долларов. И никаких решений по возобновлению доверия к евро за выходные не произошло.

Принятие или непринятие третьей программы количественного смягчения штатами я даже во внимание принимать не буду. Если долговой кризис еврозоны будет разрастаться, таков печальный итог, то ЕЦБ, единственный сейчас оплот спасения евро, будет лить ликвидность водопадами, чтобы не спасти, а хотя бы удержать на время на плаву эту утлую лодочку.

Мирошниченко Михаил (consortium)

Примечания.

— Обзоры не являются рекомендациями к торговым операциям.
— Прежде чем делать выводы по конкретной статье, загляните в предыдущие, может быть там есть объяснение моих действий сегодня.
— Все графики в публикации сняты с нерабочих счетов. На них скопированы ордера с реальных позиций с разницей в несколько пунктов.

Rambler's Top100 Яндекс цитирования