logo



Главная Аналитика 2011 2011. Сентябрь 12.09.11. День зависимости Греции.

12.09.11. День зависимости Греции.

greece_24Коррекции могло и не быть. Опять в процесс падения евро вмешались слова. Может быть и не пустые, но опять же пока без реальных действий. Греки пообещали ввести новые меры по обеспечению кредитов, а точнее ввести дополнительный налог на недвижимость, который якобы поможет казне. Я вспоминаю о массовых протестах и битве в парламенте Греции во время принятия недавних поправок в бюджетную политику Эллады. Короче нам опять подсунули вместо пачки денег куклу. И рассказали сказку про белого бычка. Я так понимаю, что беглецам из евро не нужна была коррекция, откупали краткосрочники и любители ловли падающих ножей. Причём многие из любителей напрасно думают, что ухватили судьбу за хвост.

Трише сегодня опять был на высоте. Просто оловянный солдатик на защите позиций евро. Дефляции нет, Центробанк видит всё, угрозы рецессии нет, банки испытывают временные трудности, поможем всем нуждающимся. Молодец. Как всегда. Но, насколько я понимаю, меры, предусмотренные Трише, уже были не раз предприняты и не принесли ощутимых результатов. Я просто не пойму, неужели умные с виду люди верят тому, что страна, ВВП которой упал так, как не падал никогда в истории, сможет выкрутиться с помощью каких-то там сборов с недвижимости и уменьшения зарплат чиновникам? Страна, дефицит бюджета которой превысил все мыслимые пороги? Страна, которой завтра будет нечем заплатить по долгам если не дать ей в долг? Было бы смешно, если бы не было грустно. Да, Трише умеет убеждать, но евро в ближайшее время это не поможет. Маховик запущен.

Долг Греции — самой неблагополучной с точки зрения суверенной задолженности страны еврозоны, в текущем году может достигнуть 157,7%, а в 2012 году — 166,1%. По итогам 2010 года долг Греции находился на уровне 142,8% к ВВП.Еврокомиссия пока сохраняет свои ожидания по соотношению государственного долга к ВВП всех 17 стран еврозоны на 2012 год на уровне 88,7%, говорится в опубликованном комиссией «Отчете по государственным финансам за 2011 год». А мы ещё рассуждаем о каких-то там потолках госдолга США и евро, бывает, на этом растёт. И правильно Папандреу поклялся всеми силами оставить Грецию в еврозоне и избежать дефолта. Это же кормушка, кто откажется?

Жан-Клод Юнкер подключился к Трише и они спели дуэтом: "Власти Евросоюза сделают всё, что необходимо чтобы защитить Единую Европейскую валюту, вплоть до увеличения размера Европейского Фонда Взаимопомощи". "Мы сделаем всё, что потребуется для защиты Евро". Так же он сообщил, что Еврогруппа представит "правильное решение вопроса уже в ближайшие дни", сославшись на предложение Финляндии о создании в Люксембурге специальной холдинговой компании, чтобы передать ей греческие государственные активы в обмен на дальнейшую помощь Греции. Рука руку моет.

Европейский центральный банк (ЕЦБ) официально объявил об отставке члена правления и совета управляющих банка Юргена Штарка. В качестве официальной версии называются «причины личного характера», однако источники поясняют, что Ю.Штарк покидает ЕЦБ из-за непримиримых разногласий с коллегами по поводу программы выкупа европейских гособлигаций. Я так понимаю, Штарк сбежал. Страшно ему стало от того, что скоро произойдёт, и личный мотив один, отвалить и больше не видеть, а тем более не отвечать за творящееся безобразие.

Я сегодня сохранил все предыдущие продажи и добавил немного до полного объёма пирамиды, разрешённого правилами торговли.

12_eurusd_d

Мирошниченко Михаил (consortium)

Примечания.

— Обзоры не являются рекомендациями к торговым операциям.
— Прежде чем делать выводы по конкретной статье, загляните в предыдущие, может быть там есть объяснение моих действий сегодня.
— Все графики в публикации сняты с нерабочих счетов. На них скопированы ордера с реальных позиций с разницей в несколько пунктов.

Rambler's Top100 Яндекс цитирования