logo



Главная Аналитика 2011 2011. Сентябрь 17.09.11. Тренды должны определиться до конца сентября.

17.09.11. Тренды должны определиться до конца сентября.

chart_3Основные события прошедшей недели я описал в предыдущих обзорах. Но в выходные заканчивается встреча Экофина в Польше. Принципиальных разногласий в решениях финансистов не предвидится, но некоторые нюансы могут испортить картинку. Например Министр финансов Финляндии Ютта Урпилайнен заявила, что совету министров экономики и финансов стран ЕС (Экофин) в пятницу-субботу не удастся разрешить спор вокруг гарантий под займы, предоставленные Греции в качестве финансовой поддержки для выхода из долгового кризиса. Это не мелочь. Я так полагаю, что немцам уже тоже поднадоело возиться с балластом, внутренних проблем выше крыши, потери бюджета поражают воображение и надолго германского терпения просто не хватит. В один прекрасный момент Германия может заартачиться и плюнуть на греков с высокой башни. Потому что предпосылки уже есть, внутренние трения в Бундестаге, плюс общественное мнение, плюс непрекращающийся поток заявлений в Конституционный суд ФРГ. Ничего ещё не кончилось.

Греция покажет в 2012 году спад ВВП четвертый год подряд, признал в четверг министр финансов страны Эвангелос Венизелос. Греки пытаются реализовать жёсткие сокращения для ответного предоставления кредитов, однако всё равно не укладываются в программу. В 2010 году бюджет сократился на 4,4%, в текущем году ожидается падение до 5% ВВП или выше. Роста экономики в 2012 году не предвидится. Министр не может точно сказать, когда экономика вернётся к росту. Рецессия в Греции шагает широкими шагами. Единственное, что нужно Папандреу и Венизелосу, это новая помощь в бездонную бочку.

Меркель и Саркози по итогам телефонной конференции с Грецией: Лидеры уверили, что Греция останется в еврозоне, однако рынки не уверены в обещаниях, греческие CDS выросли до максимумов, доходность десятилеток поднялась к 25%. Греческий премьер убеждал лидеров Германии и Франции, что страна справится с проблемами, но за его словами ничего конкретного нет.

Мне не совсем понятно решение, принятое мировыми центробанками (ФРС, ЕЦБ, Банк Англии, Банк Японии и Банк Швейцарии ) о скоординированном запуске долларовой "интервенции" и о том, что будет сделано три транша неограниченного объема (12 октября, 9 ноября и 7 декабря), во время которых банки смогут конвертировать свои активы в наличность. Это QE мирового масштаба? Запуск гиперинфляции? Честно скажу, я просто не понимаю смысла этих действий. Бывший премьер-министр Великобритании Гордон Браун заявил, что капитализации европейских банков недостаточно, однако из отрывочных сведений известно, что евробанки уже любой приток ликвидности отправляют в ЦБ на депозит. Не все. Это говорит о сильном расслоении состояния банков, спасать некоторые, наверно, надо. Если кто-то мне объяснит в двух словах смысл предстоящего действа, буду благодарен.

Сентябрь - очень серьёзный месяц всегда. Летние каникулы закончились, рынки активизировались и необходимо принимать решения о долгосрочных инвестициях. На носу заседание FOMC, решение по очередному траншу Греции, несколько отложенных замечаний по рейтингам стран и банков. До конца сентября мы получим ответы на многие вопросы и сформируем тренд.
На недельном графике перерисовал свои воображаемые свечи

17_eurusd_w

Закрытие недели довольно показательно. Евро не пошла обновлять максимумы, хотя новостной фон способствовал укреплению. Пятница, по-моему, была ключевым днём утверждения настроений. Уровень перелома тренда по моим рисункам, находится на 3970. Здесь пересекаются трендовые линии и край восходящего годичного канала, а также эта планка долгое время была серьёзной поддержкой диапазона. Мы вышли в новый диапазон, это раз, во вторых пробили трендовый канал и закрепились ниже. Эти существенные факторы дают мне право предположить, что цены вышли в новую десятифигурную область, 1.3 - 1.4, это очень приблизительные границы. Есть одно предположение в связи с вышесказанным: цены могут в ближайшее время проверить на прочность нижние уровни нового диапазона. Это не противоречит моим предыдущим высказываниям. Только выше 1.4 и при возврате в годовой канал я стану пересматривать долгосрочные перспективы пары.

17_eurusd_d

"Весёлая картинка" на фунте. Сейчас мы на краю пропасти. Линии продолжения тренда будут действительны только в том случае, если свечка следующей недели будет чёрной. При возврате вверх основной целью я буду считать 1.66.

17_gbpusd_w

Мирошниченко Михаил (consortium)

Примечания.

— Обзоры не являются рекомендациями к торговым операциям.
— Прежде чем делать выводы по конкретной статье, загляните в предыдущие, может быть там есть объяснение моих действий сегодня.
— Все графики в публикации сняты с нерабочих счетов. На них скопированы ордера с реальных позиций с разницей в несколько пунктов.

Rambler's Top100 Яндекс цитирования