logo



Главная Аналитика 2011 2011. Апрель 07.04.11. Обзор ситуации.

07.04.11. Обзор ситуации.

euro_9Несмотря на то, что ставку повысили, евро остался практически на месте. Это говорит о многом.
Во-первых, повышение ставки уже учтено рынком. Евро росла последнее время как на дрожжах не обращая внимания на удары со всех сторон. Во-вторых, Трише упоминал, что это не начало серийного повышения ставок, хотя аналитики убеждены, что скоро последует ещё одно повышение как минимум, и первое из них пророчат уже в июне. В-третьих, недавние и незакончившиеся проблемы Ирландии и Португалии удерживают покупателей евро от дальнейших действий.

Я думаю, что рост евро по крайней мере на время прекратился. Сейчас я жду мощную коррекцию, если не разворот тренда. К этому меня склоняет ещё один факт, о котором я уже упоминал не раз, но рынки упускали этот факт как малозначительный или просто все пёрли по тренду. А ситуация проста как пять копеек. Сто миллиардов евро как минимум необходимо влить только в банковскую систему двух стран, и никто ещё не знает точно сколько понадобится остальным. КуЕ по-европейски. И маленькая деталь, реальные ставки в Европе уже давно были повышены, то есть банковские ставки, достаточно точно отражаемые либорами, давным давно были на больших высотах чем официальная ставка ЕЦБ. Так что нынешнее решение ничего не решило. И сейчас Европе вспомнят всё. Сегодня просто все в нерешительности, но начиная с завтра, а может быть со следующей недели начнётся.

Есть необъявленные продажи, все видно на графике. Не объявлял потому, что выросла неуверенность, я имею в виду личную неуверенность в правильности действий. Такое бывает у всех, у соросов бывает и у баффетов, не сомневайтесь.

07_eurusd_h4

Мирошниченко Михаил (consortium)

Rambler's Top100 Яндекс цитирования