logo



Главная Аналитика 2011 2011. Март 06.03.11. Обзор основных валют.

06.03.11. Обзор основных валют.

06.03.11. Заметили то, что про Китай теперь не говорит только ленивый? Я уже полтора года назад предлагал всем повнимательнее взглянуть на Азию и Китай в частности, потому что уже тогда подозревал, что этот регион нам в скором времени предложит кучу сюрпризов. Это не похвальба, это факт, уже тогда было заметно влияние китайских показателей на валютный рынок. Если учесть то, что юань не СКВ, и до сих пор ей не является, это может показаться странным. Сейчас не проходит дня без ценообразующих новостей из Поднебесной.

И в очередной раз нам вывалили на голову сенсацию: Китай откажется от использования долларов в международной торговле до конца года. (можете почитать на http://tradersroom.ru/). Я, конечно, всё сказанное воспринимаю всерьёз, но с известной долей скептицизма. Для того, чтобы такое широкомасштабное действо произвести, это же сколько партнёров нужно к этому подключить? Договориться, убедить и начать действовать. Не думаю, что китайцы бросаются подобными заявлениями просто так, наверняка уже были предварительные беседы в кулуарах. Но и об этом бы просочилось в прессу. Ан нет, нате вам обухом по башке.

Подобные радостные новости могут очень сильно ударить по доллару. Китай в очередной раз проводит провокацию. Это было и тогда, когда было объявлено о выкупе ЦБ Китая облигаций PIGGS, потом проскользнула новость о сливе штатовских трежерис в Японию, и так далее. Война продолжается, Китай не сдаётся, штаты выжидают. Очень интересная наблюдается ситуация. Меня даже заинтересовал этот спектакль. Чем смогут ответить США на китайские выпады? Собственно они уже начали. Рост цен на нефть может довольно сильно затормозить развитие китайской экономики и свести к нулю все ожидания китайского правительства. И то, что к событиям в Африке приложили руку американцы, у меня почти нет сомнений. Скоро туда придут миротворцы НАТО (читай - ВС США) и возьмут под контроль нефтяные потоки. Но перед этим цену на нефть задерут под потолок.

Хватит об обширном и широком, давайте уж о ценах на валюты.

Я в выходные подошёл к этому вопросу с точки зрения настроений. Два события сформировали те петли, которые вы видите на своих графиках. Это заявление Трише в четверг и нонфармы в пятницу. В четверг взлетели на ровном мете на 130 пунктов, отскочили от 1.3970, притихли и снова вернулись наверх. В пятницу весь день прошёл в ожиданиях новостей из Америки, но, заметьте, не выскочили за 1.4, хотя четверг уже дал импульс на хороший рост. В пятницу выходят данные по рынку труда в штатах и что мы видим? А видим мы качели, которыми зацепили офера продавцов на 1.4 и сломали опционный барьер, но выше так и не пошли, хотя наверняка уже начали зацепляться стопы, стоявшие непосредственно за барьером. К чему бы это? Я бы мог ответить стандартно - понедельник покажет, но я ещё на той неделе писал про желание некоторых особ сходить именно к уровню и именно для того, чтобы забрать чужие деньги и выбрать хорошие уровни для хороших продаж в среднесрок. Поэтому графиков выкладывать не буду, скажу просто, что чуть ниже 1.4 у меня есть несколько продаж, не так и много, но нарастим если что. Выше 1.4 буду покупать. До 1.4280.

 

Мирошниченко Михаил (consortium)

Rambler's Top100 Яндекс цитирования