logo



Главная Аналитика 2011 2011. Февраль 27.02.11. Обзор основных валют.

27.02.11. Обзор основных валют.

27.02.11. Прошёл слух о том, что Большие Дяди тянут евро к 1.4 чтобы продать. Я, собственно, и не сомневаюсь в спекулятивности роста евро, это, как говорится, видно на вид.. Меня в этом случае удивляет и просто умиляет покорность рынка к этой тяге. Субботу я потратил на то, чтобы разложить на чашки весов достоинства доллара и его недостатки, а также возможное воздействие всяческих стимулирующих мер, направленных на рост доллара и всяческих подрывных действий, направленных на его падение. И вот что у меня получилось.

Бак уже не является валютой-убежищем в той мере, в какой это наблюдалось в начале кризиса, осенью 2008 года. приоритеты сменились к франку и йене. Ладно, франк - понятно, но йена, как государственная валюта страны, испытывающей громадные сложности, никак не вяжется с валютой фондирования, тут уж я скорее за доллар. Потому, что сравнивая относительное состояние экономик США и Японии, я могу сказать однозначно: штаты выигрывают полголовы.

Дикие цены на нефть в равной степени невыгодны странам-потребителям энергоресурсов. Они выгодны только экспортёрам. Поэтому смотреть сейчас в сторону цен на нефть для того, чтобы выявить динамику доллара, по-моему просто нелепо. Хотя штаты, конечно, являются, так скажем, крупнейшим потребителем нефтепродуктов. Но, опять же повторюсь, это не повод топить бакс.

В связи с событиями в Новой Зеландии. Многомиллиардные убытки, которые обрушились на голову этой страны, могут отрицательно повлиять только на саму госвалюту, а также на валюты стран, плотно завязанных в производстве и торговле с Зеландией. Штатов в этом милом кругу я как-то не замечаю, то есть в связи с положением в НЗ я баксу минусик поставить не могу.

У меня есть две зацепки за падение доллара против мажоров. Первая связана с растущей инфляцией Европы и Британии, но, как я уже не раз говорил, это не повод повышать ставки ни там, ни там. Помалкивают, наверно как туза в рукаве придерживают, про инфляцию в самих штатах. Я так понимаю, что связано это с простой по сути истиной. Ни в Европе, ни в Америке никто не хочет услышать настоящее название этой инфляции - стагфляция. Это такой страшный зверь, с которым поднятием ставок уж точно бороться нельзя. Издревле есть один только метод, старый, как прикладывание лопуха к распухшей коленке, накачать систему деньгами - и ждать, авось само пройдёт. Чем сейчас все, собственно, и занимаются.

Вторая зацепка тоже проста: керри-трейд. Никуда он не делся, просто тихо и спокойно фонды и другие инвесторы скупают евро и имеют процент на разнице ставок.

Про третью зацепку упоминать не хотел, намозолил язык, но, на всякий случай, повторюсь. Гигантский, невыплачиваемый внешний долг США довлеет над страной как дамоклов меч. Со мной тут поспорили в том смысле, что кого, собственно, волнует то, что доллару будет копец, если ФРС срочно не предпримет шагов по укрепления доверия к трежерис и к самому доллару? Так саму ФРС это и волнует, а это, извините, такая сила, которая может сделать очень много пакостей кому угодно, если не сказать больше. И ФРС в конце концов сделает всё, чтобы бонды покупались, а доллар имел статус. Иначе на кой чёрт вообще нужен этот Федрезерв. И произвести какие-то действия он обязан в ближайшее время, иначе процесс может пройти критическую временную точку, после которой не то, чтобы ничего не исправить, исправить конечно, но сделать это будет гораздо сложнее.

Ну и мой примитивный теханализ. На прошлой неделе я обозначил точку невозврата как 1.3850. Сейчас я смещаю эту точку на 1.3955 -1.4. Это не значит, что я буду покупать, у меня уже есть несколько продаж из района 1.3815-30, это и понятно, чуть ниже 1.3850 я уже начал заблаговременно продавать. Если вышибут в безубыток, то ничего предпринимать не буду до 1.3955.

А вообще, по ощущениям, в понедельник мы можем получить небольшой гэп вниз, пип эдак на 80.

Про фунт. Я вам нарисовал параллелограмм, в котором движение от верхнего предела вниз уже начато, рубеж устоял. Это не значит, что попыток больше не будет, но я бы рекомендовал продолжать продажи, так как на одних разговорах о возможном повышении ставок далеко не уедешь, вот если бы их действительно повысили... Но не надейтесь.

 

Мирошниченко Михаил (consortium)

Rambler's Top100 Яндекс цитирования