logo



Главная Аналитика 2012 2012. Август 13.08.12. Рынки до сих пор чего-то ждут. Исполнения желаний, наверно.

13.08.12. Рынки до сих пор чего-то ждут. Исполнения желаний, наверно.

chart 8День сегодня поразительный. По большому счёту никаких положительных перспектив для евро предложено не было. Весьма сомнительные результаты "успешного" аукциона государственных долговых бумаг Италии я бы охарактеризовал как последнюю попытку выйти замуж. Доходность годичных векселей в ходе аукциона выросла с 2,697% до 2,767%, но спрос оказался неплохим. И это называется успешный аукцион?

Греческий ВВП упал во втором квартале 2012 года на 6,2% в годовом выражении, но аналитики ожидали снижение на 7%, значит падение ВВП на несколько процентов (!) - это успех. Замечательные выводы и замечательные у нас аналитики, а рынки вообще загляденье. По крайней мере реакция на негатив у них отменная.

Но и это ещё не всё. Ладно, что продолжается противостояние Шойбле и Драги, ладно, пусть ропщут все немцы и отдельные германские профессора подают судебные иски против помощи неимущим странам, но и финны, которые в общем-то никогда не молчали, и тут молчать не хотят. Премьер Финляндии высказался лаконично и не без вызова: "Еврогруппа не будет выпускать евробонды. ЕЦБ не должен покупать облигации". Всё, абзац. Попробуй, скажи что-то против. Как смотрят финны на размеры новой помощи Греции в сотни миллиардов и прошедшее в марте списание долгов на такие же сотни миллиардов, если ВВП самой Финляндии составил в 2011 году около 192 млрд. евро? Я бы тоже помогать не стал. Финны, похоже, первыми могут сказать "а идите вы все..." и уйдут сами. Я не предполагаю, какими методами их можно уломать подписаться на новые пожертвования.

Прекращу перечисления событий дня, хотя это не всё плохое из того, что было. Плохого было больше. И подведу итог: евро на всём этом выросла. Можно отстраниться от всего сущего, обратиться к чисто техническим факторам и сказать, а что вы хотели, вот вам трендовая, вот восходящий канал. А потом и вовсе заняться плагиатом: "Медведи не смогли преодолеть сильный спрос, отмечающийся на уровне 1.2260". Не смешно. Потому что у движения должны были присутствовать фундаментальные причины. Просто так десятки миллиардов долларов (я так оцениваю размер сегодняшнего роста) не вбухивают в рынок на негативном внешнем фоне. Я этих причин не увидел и это плохо.

Посмотрел я и на фондовые индексы. Тут реакция более соответствует положению дел. Немецкий DAX подрос - упал - подрос и остановился почти в точке открытия. А вечером S&P500 проделал почти те же манипуляции, то есть упал, а потом вырос. Практически нейтральный день с лёгким уклоном к снижению. Это может означать что угодно, но я такое поведение почти всегда расцениваю как ожидание. Нужен посыл, пинок, драйвер, как ни назовите. Рынки желают расти.

Рынки не просто желают расти, они и растут на ожиданиях. Европейский рынок растёт на ожиданиях от Драги, американский растёт на ожиданиях от Бернанке. Я вчера не зря рассмотрел чего именно ждут и как должно выглядеть то, чего ждут. И тут всё зависит от исполнения ожиданий. От сроков исполнения в том числе. Недавно я писал о том, что активность членов FOMC в утверждениях о неотвратимости QE будет усиливаться к сентябрю. Сегодня уже голосующий член Комиссии по открытым рынкам, глава Федерального резервного банка Сан-Франциско Джон Уильямс заявил, что поддерживает очередной раунд количественного смягчения. Так что ещё неизвестно как сложатся голоса на следующем заседании и как активно будет обсуждаться необходимость стимулирования. А рынки ждут.

По торговле. Я ловил евро возле того самого восходящего канала и возле той самой линии тренда. Рисунок простой и цели простые. И недельный и дневной графики подтвердили наличие поддержек там, где они есть. Всё было описано вчера.

Мирошниченко Михаил (consortium)

Примечания.

— Обзоры не являются рекомендациями к торговым операциям.
— Прежде чем делать выводы по конкретной статье, загляните в предыдущие, может быть там есть объяснение моих действий сегодня.

Rambler's Top100 Яндекс цитирования