logo



Главная Аналитика 2012 2012. Декабрь 05.12.12. Сломан ли нисходящий тренд в евро?

05.12.12. Сломан ли нисходящий тренд в евро?

euro 11На чём сегодня съехала евра? Судя по некоторым мнениям, на испанском аукционе, хотя я не заметил плохих признаков. Продано бумаг было практически столько, сколько собирались, доходность десятилеток осталась на месте, спрос тоже не страдал. Вообще, судя по слухам, продажи евро против доллара осуществляли азиаты, а евро против йены - британский клиринговый банк. Лично моё мнение - кто-то посчитал, что здесь находится некая граница и решил столкнуть рынок немного (или много) вниз. Короче нарвались на офера, выставленные кем-то, кто возомнил себя способным развернуть зарождающийся тренд.

Вполне вероятно сыграла роль статья в Таймс, в которой говорится о том, что Премьер Великобритании Кэмерон готов дать избирателям возможность отказаться от членства Великобритании в Европейском Союзе путем проведения референдума по этому вопросу. Источник информации неизвестен, но опровержений в течение дня я не нашёл.

Причины банальны и не стоит их считать трендообразующими. Глобальные причины последнего роста евро я попытался обозначить на днях. В общем и целом я так и стою в положении пограничного столба на рубеже 1.3080. Вчерашняя покупка евро от 1.3090 закрылась в безубытке, с неё снята мизерная прибыль частичной фиксацией. Вниз, как я уже упоминал, расставлена сетка ордеров, восстановлена покупка от 1.3090 с коротким стопом.

Не в первый и не в последний раз я слышу слова о том, что здесь у нас потолок и дальше идти некуда. За свои уже немалые годы торговли на рынке форекс я убедился в том, что потолка, как и стопроцентного дна не существует как понятия. Именно поэтому лично я никогда не могу с абсолютной уверенностью утверждать, например, что вот сейчас - только вверх (или вниз). Я могу только с достаточной долей уверенности предполагать, и из этого строить свой план. В евро, судя по недельному графику, можно сказать, что нисходящий тренд если не сломан, то близок к разрушению, а на дневном графике мы практически подошли к возможности выйти в новый ценовой диапазон. Так что я до сих пор в выжидательной позиции.

05 eurusd d

Мирошниченко Михаил (consortium)

Примечания.

— Обзоры не являются рекомендациями к торговым операциям.
— Прежде чем делать выводы по конкретной статье, загляните в предыдущие, может быть там есть объяснение моих действий сегодня.
— Все графики в публикации сняты с нерабочих счетов. На них скопированы ордера с реальных позиций с разницей в несколько пунктов.

Rambler's Top100 Яндекс цитирования