logo



Главная Аналитика 2012 2012. Февраль 07.02.12. Почему растёт евро. Очерки дилетанта.

07.02.12. Почему растёт евро. Очерки дилетанта.

bank 5Очередная лирика или просто рассуждения на тему "Почему в текущих условиях растёт евро". В двух словах я попытаюсь обрисовать очевидную вещь, которую классические экономические теории, скажем так, замалчивают. Любая экономическая система состоит из людей, не было бы их, и самой системы тоже не было бы. Финансовые институты, накрепко завязанные в эту систему, имеют штат аналитиков, я сейчас не имею в виду тех аналитиков, которые описывают нам перспективы рынка, не привязывая свои измышления к конкретной торговле.

Деятельность этих аналитических отделов направлена в первую очередь на то, чтобы спрогнозировать рыночные тенденции и, в результате, направить финансовую деятельность организации в такое русло, чтобы не потерять то, что есть. И только на втором плане стоит прибыль. Это самый правильный подход, особенно в условиях нестабильного рынка. Я бы многим спекулянтам посоветовал исходить из таких установок.

Европейские, да и не только европейские, финансисты, маются мыслью о том, как защититься от вероятных дефолтов и последствий. Базельский комитет в конце июня повысил требования к капиталу банков и запретил им создавать резервы «новомодными» способами, в частности, «условным» капиталом. Крупнейшие банки должны были нарастить основной капитал на 1-2,5 процентных пункта в зависимости от своей системной значимости сверх установленного минимума в 7%, чтобы стать менее чувствительными к рискам. Китайцы сделали то же самое и большинство ЦБ, принимающих базельские соглашения только косвенно, поступили подобным образом.

Теперь понятно, учитывая совокупность активов европейских банков, что наращивание резервов происходит именно в евро, так как и CDS, и долги имеют отношение к этой валюте. Европейская система вздохнула облегчённо после кредитов LTRO, нахапали так, что в карманах не умещается, и что же дальше? Сначала, некоторое короткое время, боялись даже прикоснуться к навалившемуся богатству, однако склонность к риску, немного погодя, проявила себя во всей красе, тем более в перспективе маячил следующий неограниченный кредит на весьма мягких условиях. Деньги полились в фонду, в долговые бумаги и теперь, для соблюдения норм резервирования, да и просто для обеспечения защиты от катаклизмов, необходимы свежие деньги, вот таким образом и возникает потребность в евро, которую мы наблюдаем.

Всё, что написано выше, можно назвать всплеском больного воображения дилетанта, я не экономист и не аналитик, я трейдер с кое-как проросшими зачатками основных макроэкономических знаний. Но пока я вижу то, что вижу. Если мои выводы хоть наполовину верны, то у евро есть ещё очень хорошие шансы на рост.

Греков сегодня трогать не буду, ок? Они и так уже красные и кипят, задень - взорвутся. Новости, я думаю, , видели все, кто хотел видеть.

По торговле. Ко вчерашним покупкам евро добавлены ещё. Мы пролетели и 3220 и зацепили 3260, вероятные цели выше я уже описывал, 3425 - очень неплохая преграда. Кое-кому не нравится фиолетовый фон каналов, нарисованных раньше. На заработанные в январе деньги купил красок и перекрасил.

07 eurusd w

Однако красную медиану пока не пробили. Только после уверенного прохождения этого препятствия можно говорить о 36-37 фигурах.

07 eurusd d

 

Мирошниченко Михаил (consortium)

Примечания.

— Обзоры не являются рекомендациями к торговым операциям.
— Прежде чем делать выводы по конкретной статье, загляните в предыдущие, может быть там есть объяснение моих действий сегодня.
— Все графики в публикациях сняты с нерабочих счетов. На них скопированы ордера с реальных позиций с разницей в несколько пунктов.
Rambler's Top100 Яндекс цитирования