logo



Главная Аналитика 2012 2012. Январь 04.01.12. Пришлось продавать по вчерашнему плану.

04.01.12. Пришлось продавать по вчерашнему плану.

bull bear 1Вынули из сундука Испанию, отряхнули от нафталина, привязали ниточки и выпустили на сцену. Этот непопулярный персонаж в своё время намозолил всем глаза и его решили припрятать, чтобы не смущал зрителей, но момент настал. Испанская газета Expansion опубликовала статью, в которой было заявлено, что Испания может обратиться к ЕС и МВФ с просьбой о финансовой поддержке банковского сектора страны. МВФ этот факт опроверг, но появились сообщения, что испанская провинция Валенсия на неделю просрочила платеж по кредиту Deutsche Bank в размере Е123 млн. Собственно и не проблема вовсе, если бы не заявление Валенсии о том, что центральная власть не предоставляла ему никаких государственных гарантий.

Про штаты. Я слышал, что все вдруг заговорили о третьем количественном смягчении от ФРС. Поводов для разговоров такого рода очень много. Во-первых сменился состав комиссии по открытым рынкам, ястребов повывели и заменили их голубями, такие вот перестановки в курятнике. Ушли Фишер, Кочерлакота и Плоссер, их место заняли Локхарт, Уильямс и Пианалто. Есть куча предсказаний на рынках о том, когда же ФРС начнёт новый виток накачки банков. Причины для подобных веяний просты: оракулы не видят результатов предыдущих действий ФРС. Называются даже объёмы следующего QE, например Societe Generale выдаёт сумму в 600 ярдов, и, якобы, начало вероятной эмиссии уже не за горами, вполне возможно о нём объявят после очередного заседания FOMC 25 января.

Ну хорошо. Причины для QE называют. Но есть также и контрпричины. Банки уже накачаны ликвидностью под завязку, но не спешат, как не спешили и в первом раунде выливать полученное в реальный сектор. Это нестабильно. Это не имеет динамики, так зачем туда вкладываться? Сбрасывают обратно на депозиты ФРС, переливают в фонду, страхуются, через фонды крутят средства неважно где, только не в Мэйн Стрит. И второе препятствие - это конгресс. Бурления внутри этого заведения по поводу политики Бернанке иногда грозят перелиться через край и Феду приходится действовать с оглядкой. Так что по поводу очередной накачки от ФРС я пока спокоен. До тех пор, пока не будут созданы явные предпосылки для такого шага, FOMC не будет предпринимать ничего. В протоколах последнего заседания ни намёка на QE не было.

Ну и по поводу ожидаемых европейских аукционов трежерис. Правительство Германии провело аукцион для размещения десятилеток на  4,1 ярдов евро. Бундесбанк получил заявок на общую сумму 5,14 ярдов. Доходность бондов упала с 1,98% на ноябрьском аукционе до 1,93%. Спрос превысил предложение в 1,3 раза.

В четверг состоится французский аукцион. Доходность десятилеток растёт на протяжении пяти торговых дней и уже возле 3.25%. Рынок считает безопасным уровнем 3%. Можно предположить, что дальнейший рост доходности спровоцирует падение евро на ожиданиях обещанного агентствами снижения рейтинга Франции. Ну а про рейтинги и возможности по их коррекции я уже писал.

Плюс ко всему глава Еврогруппы Жан-Клод Юнкер сегодня высказался довольно прямо, Европа находится на грани рецессии. А депозиты овернайт на счетах в ЕЦБ установили очередной рекорд на уровне 453.2 млрд. евро.

Ну а у меня по вчерашнему плану покупки евро закрылись по 3060 и открыты продажи 3015 и ниже.

04 eurusd d

Мирошниченко Михаил (consortium)

Примечания.

— Обзоры не являются рекомендациями к торговым операциям.
— Прежде чем делать выводы по конкретной статье, загляните в предыдущие, может быть там есть объяснение моих действий сегодня.
— Все графики в публикациях сняты с нерабочих счетов. На них скопированы ордера с реальных позиций с разницей в несколько пунктов.
— Все новости рынка на http://tradersroom.ru/

Rambler's Top100 Яндекс цитирования