logo



Главная Аналитика 2012 2012. Январь 20.01.12. Краткий пятничный обзор.

20.01.12. Краткий пятничный обзор.

stock 5Сегодня не без новостей. Снова вытащили Грецию в непотребном виде, стоило этого ожидать, дела со списанием долгов идут не так гладко, как этого многим хотелось. Загвоздка, похоже в том, что с банками, имеющими возможность работать напрямую с центробанком, проблем нет. Им предоставили кредиты, наобещали с три короба дисконтов и долги списали. Но как быть с частными хэдж-фондами? Прямого выхода на ЕЦБ у них нет, значит необходимо придумывать хитрый механизм кредитования даже в том случае, если фонды являются тщательно законспирированными дочками тех же банков. И буквально не кредитования, а возмещения ущерба от мягкого дефолта эмитента. Бодаться ещё будут, без этого не обойтись, но компромисс должен быть достигнут, иначе зачем вообще было начинать не будучи уверенным в результате.

Мнения на счёт возможности решения греческого и других долговых вопросов очень разные. И самое страшное для Европы вообще, это то, что опять включилось слово "дефолт", а это для рынков как красная тряпка для быка, уж простите за каламбур.

Следующим давящим обстоятельством оказались слова бывшего чиновника Министерства финансов Японии Эйсукэ Сакакибара. "Нет ничего неправильного в падении евро, поскольку экономика европейских стран движется к спаду" в условиях кризиса суверенного долга на континенте, заявил бывший заместитель министра финансов Японии по международным вопросам, также известный под именем "Господин Иена". И предложил правительству не заниматься ерундой типа интервенций, особенно продавая йену за евро, а использовать все преимущества сильной йены и начать скупку чего-нибудь в Европе.

Ну и вынесло на сцену г-жу Лагард, которая вдруг начала призывать правительства европейских стран не ужесточать бюджетную дисциплину, иначе остановится экономический рост, который и так уже практически на нуле. Так правительства и сами об этом знают и всё понимают, не дураки, и так маются в поисках золотой середины: и бюджеты соблюсти и экономике не навредить.

По торговле. Я честно сознаюсь, что не ожидал сильного сопротивления на 1.3 и вчера об этом написал. Технически и практически так и случилось, но цену отбросили новости, а не ценовые факторы. Поэтому можно предположить, что ещё один штурм этого уровня будет и на этот раз на нём уже будет стоять крепкая оборона.

Я всё-таки прикрыл часть позиций из пирамиды после того, как стало ясно, что уровень так сразу не пройти, но после отработки паттерна, описанного в новой статье, снова добавил покупок и восстановил полный объём, так что неплохо сработал внутри дня. Все позиции оставляю на следующую неделю.

Синие линии нарисованы у меня уже давненько, и сегодня цена столкнулась с одной из них, так что сопротивление там было, чего уж греха таить. В выходные напишу подробнее обо всём.

20 eurusd d

Мирошниченко Михаил (consortium)

Примечания.

— Обзоры не являются рекомендациями к торговым операциям.
— Прежде чем делать выводы по конкретной статье, загляните в предыдущие, может быть там есть объяснение моих действий сегодня.
— Все графики в публикации сняты с нерабочих счетов. На них скопированы ордера с реальных позиций с разницей в несколько пунктов.
— Все новости рынка и нужные графики на tradersroom.ru

Rambler's Top100 Яндекс цитирования