logo



Главная Аналитика 2012 2012. Июль 04.07.12. Впереди очень интересные события.

04.07.12. Впереди очень интересные события.

stock papier 1Нам предстоит очень интересный конец недели. Завтра решение ЕЦБ по процентным ставкам и рынки уже предполагают явное снижение. Официальных заявлений от представителей ЕЦБ по этому поводу я не помню. Намёки были, очень тонкие намёки, которые можно трактовать по-разному. В народе ходит слух, что снижение ставок уже заложено в цене. Я не верю этим слухам, как не верю и в то, что какое-либо событие может быть стопроцентно иметь определённую цену. Так что лично моё мнение: если ставки оставят без изменений, то можем немного вырасти, если же снизят на любую величину, даже на 25 пунктов, то евро упадёт. Я даже могу назвать причину, снижение ставок в любом случае создаст новую предпосылку для дальнейшего снижения, а рынки такие тонкости не пропускают.

Следующее событие, которого ждут - пятничный отчёт по безработице в США и данные по количеству новых рабочих мест. Тут ситуация двоякая. Бернанке, я думаю, не забыл своих заявлений о том, что программа количественного смягчения может быть запущена в случае явных ухудшений в экономике. Рынки тоже помнят об этом и следят за скрытным языком председателя ФРС. И самым важным фактором, отражающим положение дел в стране, Бернанке считает состояние рынка труда. Но на последнем заседании FOMC вопрос о QE не заострялся, речь шла в основном о продолжении программы Твист. Потому и рынки стоят перед дилеммой, что же делать по результатам выхода отчёта? Комментариев от ФРС немного и они не указывают явного направления. Я думаю, что при любом раскладе, ухудшится показатель, или улучшится, рынки могут отреагировать движением в любом направлении. По моему мнению, если нонфармы выйдут в прогноз 92К или чуть хуже, рынкам это всё равно не добавит позитива потому, что такое количество новых рабочих мест далеко от идеала. Фонда при этом вниз, доллар вверх.

Результаты сегодняшней встречи Монти и Меркель не особо кого-то впечатлили. Монти согласился с тем, что ему говорила Меркель и заявил, что Италия будет придерживаться курса жёсткой экономии. Конечно, он сейчас согласен со всем, не то, что на саммите. Ратификация многих предложений, озвученных на заседании европейских стран, находится под угрозой, а деньги итальянским банкам нужны позарез, да так, чтобы правительство было ни при чём. Поэтому итальянский премьер и заявляет, что Италии не потребуется международная финансовая помощь. Италии - нет, банкам - да.

А доходность испанских десятилетних облигаций сегодня продолжила рост. Не верят инвесторы Испании. Все те признаки рецессии, которые я описал в выходные, заметны не только мне. Рынки не слепые и просто так, за красивые глаза, в долг давать не собираются.

По торговле. Вчера, будучи ещё в пути, просмотрел все графики валют и фондовых рынков, увидел, что всё соответствует моим субботним размышлениям и продал евро от 1.2607. Сегодня после отскока добавил к продажам. Завтра, перед публикацией решения ЕЦБ, закрою небольшую часть продаж и буду внимательно наблюдать за реакцией форекс. Цель конца мая 1.2145 продолжает оставаться в силе.

04 eurusd d

Мирошниченко Михаил (consortium)

Примечания.

— Обзоры не являются рекомендациями к торговым операциям.
— Прежде чем делать выводы по конкретной статье, загляните в предыдущие, может быть там есть объяснение моих действий сегодня.
— Все графики в публикации сняты с нерабочих счетов. На них скопированы ордера с реальных позиций с разницей в несколько пунктов.

Rambler's Top100 Яндекс цитирования